28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден стремится укротить цены на нефть, если конфликт на Ближнем Востоке приведет к их росту

Байден стремится укротить цены на нефть, если конфликт на Ближнем Востоке приведет к их росту

Представители администрации Байдена обеспокоены тем, что растущий конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту мировых цен на нефть, и ищут способы снизить цены на бензин в США в случае такого скачка.

Представители администрации говорят, что эти усилия включают переговоры с крупными нефтедобывающими странами, такими как Саудовская Аравия, которые приостанавливают поставки, а также с производителями нефти в США, которые способны перекачивать больше объемов, чем они уже производят.

Также возможно, что президент Байден санкционирует новый раунд освобождения заключенных в стране, заявил в интервью высокопоставленный представитель администрации. Стратегический нефтяной резерв, аварийный запас сырой нефти, который хранится в подземных соляных пещерах недалеко от Мексиканского залива. Байден агрессивно использовал резервы в прошлом году после того, как российское вторжение в Украину привело к резкому росту цен на нефть, в результате чего количество нефти в этих резервах осталось на исторически низком уровне.

Конфликт на Ближнем Востоке пока не привел к росту цен на нефть. а Баррель нефти марки Brent В среду он торговался на уровне около $88 на мировых рынках. Эта цифра выросла с примерно 84 долларов в начале этого месяца, незадолго до того, как нападение ХАМАС на Израиль потрясло рынки. Но аналитики и представители администрации опасаются, что цены могут вырасти еще больше, если конфликт в Израиле расширится, что ограничит поток нефти из Ирана или других крупных производителей в регионе.

Пока что американские водители не ощутили никакого давления. Средняя цена на бензин была по стране 3,54 доллара за галлон в среду, сообщает ААА. Это представляет собой снижение примерно на 30 центов по сравнению с прошлым месяцем и на 25 центов по сравнению с тем же днем ​​прошлого года.

READ  Крупные китайские НПЗ толпятся чайниками за уцененной российской нефтью

Чиновники администрации обеспокоены тем, что цены могут снова подняться выше 5 долларов за галлон — уровня, которого они ненадолго коснулись весной 2022 года. Байден тогда приложил чрезвычайные усилия, чтобы помочь снизить цены, но эти шаги, вероятно, будут гораздо меньшими. Эффективен в случае нового нефтяного шока.

«В прошлом году они добились успеха во втором полугодии, но в этом году я думаю, что их боеприпасы в некоторой степени исчерпаны», — сказала Амрита Сен, директор по исследованиям Energy Aspects.

Г-жа Сен сказала, что отчасти это произошло потому, что администрация не пополняла стратегический резерв более агрессивно, когда цены были ниже. Это может подорвать их способность справляться с ростом цен сейчас.

«Они все больше уверены в том, что цены останутся низкими», — сказала она. «В каком-то смысле они упустили лодку».