28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден считает, что Россия должна быть исключена из G20

Байден считает, что Россия должна быть исключена из G20

Президент США Джо Байден надеется увидеть украинских беженцев во время визита в Польшу в пятницу, но сказал, что сомневается, что это изменение изменит его отношение, если он лично увидит кризис.

«Я планирую увидеть этих людей, и надеюсь, что увижу — думаю, мне не следует говорить, куда я иду, я просто надеюсь, что смогу увидеть много людей», — заявил Байден на пресс-конференции в Брюсселе.

Ожидается, что Байден прибудет в Польшу в пятницу после того, как миллионы беженцев бежали от войны в Украине. Точные данные о том, куда он отправился по соображениям безопасности, тщательно отслеживаются.

Байден отметил, что он посетил «много-много зон боевых действий» и понимает бедственное положение иммигрантов.

«Я был в лагерях беженцев. Я был на поле боя последние 15 лет. И это — это катастрофа, — сказал он. — Больше всего вы увидите маленьких детей в тех лагерях».

Байден сказал, что прибытие беженцев подтверждает его мнение о том, что Соединенные Штаты должны играть ключевую роль в расселении лиц, перемещенных в результате войны.

«Президент Соединенных Штатов — один из лидеров международного сообщества. Долг заниматься этим», — сказал он.

Больше контекста: По меньшей мере 10 миллионов человек в Украине были вынуждены покинуть свои дома. Вторжение в Россию В течение месяца, заявил в воскресенье глава агентства ООН по делам беженцев.

Согласно данным, опубликованным Международной организацией по миграции в пятницу, подавляющее большинство перемещенных лиц — 6,48 миллиона человек по состоянию на 16 марта — стали внутренне перемещенными лицами с момента начала конфликта 24 февраля.

Другие нашли убежище в соседних странах, включая Польшу, Румынию, Молдову, Венгрию, Словакию, Россию и Беларусь.

READ  Премьер-министр Польши заявил, что Россия взломала, модифицировала и слила правительственные электронные письма

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, более 3,2 миллиона человек покинули Украину после российской оккупации в конце февраля.

Министерство внутренних дел Польши заявило в пятницу, что не менее двух миллионов беженцев, спасающихся от войны в Украине, пересекли польскую границу. Число беженцев в Польше по-прежнему значительно ниже, и многие из тех, кто спасается от конфликта, продолжают свой путь в другие европейские страны.

Об этом сообщили корреспонденты CNN Джордж Рамсей и Бенджамин Браун.