19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Банкиры под следствием в Швейцарии за помощь «кошельку Путина»

Банкиры под следствием в Швейцарии за помощь «кошельку Путина»
  • Имоджен Фоулкс
  • корреспондент Би-би-си в Женеве

источник изображения, Михаил Светлов / Getty Images

подпись к изображению,

Четверо банкиров были обвинены в содействии Сергею Ролдухину в хищении средств, предположительно принадлежащих российскому лидеру.

В Швейцарии начался суд над четырьмя бывшими руководителями цюрихского отделения Газпромбанка.

Троих россиян и швейцарца обвинили в том, что они помогали русскому композитору Сергею Ролдухину растратить средства, предположительно принадлежащие президенту России.

С 2014 по 2016 год г-н Ролдукин держал на счетах в Швейцарии 50 миллионов долларов (42 миллиона фунтов стерлингов) без достоверного объяснения того, откуда взялись эти деньги.

В то время он проявил себя как виолончелист со скромным доходом.

Он прославился как музыкант, но не зарабатывал много. Однажды он сказал New York Times, что он не бизнесмен и уж точно не миллионер.

Откуда у него миллионы долларов, чтобы положить их на счета в швейцарских банках?

По словам цюрихских юристов, именно этот вопрос должны были задать четверо обвиняемых бывших банкиров. Известно, что виолончелист является близким другом президента России Владимира Путина и, по слухам, является крестным отцом дочери г-на Путина.

Согласно швейцарскому законодательству, банки должны отклонять или закрывать счета, если у них есть сомнения относительно владельца счета или источника денег.

Им следует обращаться с «политически значимыми лицами» с особой осторожностью. Незаконно аннексировав Крым и вложив миллионы в Швейцарию после санкций против России в 2014 году, Сергей Ролдукин как друг российского лидера должен был бить тревогу. Прокуратура будет утверждать, что этого не было.

Этот случай рассматривается как проверка того, насколько строго Швейцария соблюдает свои законы об отмывании денег, которые, по крайней мере, на бумаге, строги.

READ  Российско-украинская война в прямом эфире: Москва говорит об обстрелах, есть раненые 7 | Российско-украинские военные новости

Швейцарские власти в последние годы много работали над тем, чтобы отказаться от имиджа Швейцарии как страны, где грязные деньги даже самого жестокого диктатора или самого коррумпированного бизнесмена могут быть отмыты добела.

Подозреваемые деньги г-на Ролдукина были впервые обнаружены не швейцарскими следователями, а Панамскими документами, которые в 2016 году раскрыли след российских денег по всему миру.

Швейцарская прокуратура начала собственное расследование после того, как появились эти доказательства. В их обвинительном заключении, которое сейчас находится в суде в Цюрихе, говорится, что музыкант действовал как «кошелек Путина» и переводил средства в «Газпромбанк» в Цюрихе через подставные компании на Кипре и в Панаме.

Все четверо обвиняемых обвиняются в том, что они не прошли тест на «должную осмотрительность», не проверили истинный источник своих денег или закрыли глаза. Все они не признали себя виновными.

Газпромбанк прекратил свою деятельность в Швейцарии, и Сергей Ролдухин также находится в швейцарском санкционном списке.

Но если четыре банкира будут признаны виновными, им грозит лишь легкий условный срок до семи месяцев. Чтобы получить обвинительный приговор, прокуроры должны убедить суд в том, что миллионы Ролдукина на самом деле принадлежат Владимиру Путину.

В данном случае Швейцария и Россия – отсутствие регулярного сотрудничества между государствами в расследовании отмывания денег – непростая задача.

Никто не знает, сколько на самом деле есть у президента Путина и его приближенных. В швейцарском обвинительном заключении указано, что его зарплата составляла 100 000 долларов (84 400 фунтов стерлингов).

Но его состояние, по слухам, оценивается в 125 миллиардов долларов (105 миллиардов фунтов стерлингов), тщательно спрятанных в сложной сети счетов, принадлежащих подставным компаниям и друзьям, таким как Сергей Ролдукин.

READ  Украина заявляет, что Россия разгромила бригаду, Кремль признает кампанию «очень сложной»

Вот почему обвинительный приговор может быть таким значительным, несмотря на скромные наказания. Это послужит сигналом президенту России, его приспешникам и остальному политическому истеблишменту, что они больше не могут так легко скрывать свои деньги.