28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Без России Норвегия стала чемпионом Европы по энергетике

Без России Норвегия стала чемпионом Европы по энергетике

Новая линия фронта энергетической безопасности в Европе — это скромное офисное здание с видом на фьорд в Ставангере, Норвегия. Дома компания Petoro контролирует более тридцати крупнейших в Европе месторождений нефти и природного газа на богатом нефтью континентальном шельфе Норвегии.

Эти операции — в норвежских водах, где есть огромные морские платформы и колодцы, выступающие на тысячи футов под поверхностью — сыграли важную роль в том, чтобы помочь Европе отапливать свои дома и вырабатывать электроэнергию с начала войны России на Украине.

В то время как Россия в прошлом году сократила экспорт природного газа, Норвегия взяла на себя ее заказ и теперь является основным поставщиком топлива в Европу. Норвегия также поставляет больше нефти своим соседям, чтобы заменить российскую нефть, на которую распространяется эмбарго.

«Война и вся энергетическая ситуация показали, что норвежская энергетика очень важна для Европы», — сказала Кристен Верскоф Крагсет, генеральный директор Petroro, государственной компании, которая управляет норвежскими нефтяными холдингами. «Мы всегда были важны, но, возможно, мы этого не осознавали», — добавила она.

Важность этого престижа не упускает из виду Норвегия, страна с населением 5,5 млн человек, где на энергию приходится около трети производства экономики и где, в отличие от Саудовской Аравии, государство владеет не только нефтяными и газовыми месторождениями, но и значительными пакетами акций. . добывающие компании. Увеличивая спрос на эту энергию, война на Украине помогла увеличить прибыль Норвегии от нефти и газа примерно на 100 миллиардов долларов.

Многие в Норвегии испытывают смешанные чувства по поводу этой зависимости от ископаемого топлива, и на последних национальных выборах в 2021 году доминировала напряженность из-за изменения климата и дальнейшей разведки нефти. должны продолжаться, по крайней мере, в течение нескольких лет, в производстве больших количеств нефти.

Ульф Свердруп, директор Норвежского института международных отношений, исследовательской организации, сказал, что война «изменила политические настроения». По сути, Европа сказала: «Привет! Нам нужна ваша энергия. «

Небольшая страна, граничащая с Россией, Норвегия не является членом Европейского Союза, но внимательно прислушивается к своим соседям. После начала войны Брюссель и страны Европы, особенно Германия, сильно зависевшая от российского газа, обратились за помощью к Осло.

«Вклад Норвегии в Европу заключался в поддержке и увеличении экспорта газа», — заявил в интервью премьер-министр Норвегии Йонас Гар Сторр.

Норвегия уже производила большие объемы газа, транспортируя его по подводным трубопроводам в Северную Европу, но правительство разрешило дополнительную добычу. Энергетики внесли коррективы, увеличившие добычу газа за счет нефти. Результатом стало 8-процентное увеличение добычи газа в прошлом году, что сделало Норвегию источником примерно трети газа, потребляемого в Европе.

«Мы добились определенного прогресса в том, что касается обработки каждого камня», — сказал Андерс Оппедал, генеральный директор Equinor, норвежской государственной компании по производству энергии.

Норвегия получила большое финансовое вознаграждение за то, что пришла на помощь Европе. Точно так же, как энергетические компании, такие как Shell и BP, зафиксировали рекордную прибыль в прошлом году, Petoro заработала около 50 миллиардов долларов в 2022 году, что почти в три раза больше, чем в 2021 году, а Equinor сообщила о рекордной скорректированной прибыли в размере 75 миллиардов долларов. Доходы от нефти и газа способствовали 125 миллиардов долларов норвежскому государству в 2022 году, по оценкам правительства, — примерно на 100 миллиардов долларов больше, чем в 2021 году.

Эти деньги перетекают в суверенный фонд благосостояния на сумму 1,3 триллиона долларов, официально называемый Глобальным государственным пенсионным фондом, но известный многим как Нефтяной фонд. Ему принадлежит в среднем 1,5 процента из 9000 зарегистрированных на бирже компаний по всему миру, и правительство может использовать прогнозируемую годовую прибыль для финансирования почти 20 процентов бюджета страны. Эта договоренность помогает защитить норвежскую экономику, рост которой в 2022 году составил 3,3 процента, от взлетов и падений цен на нефть и газ.

Но сохранится ли обильная прибыль норвежской промышленности — это другой вопрос. Европейские цены на газ падали в течение нескольких месяцев и сейчас приблизились к одной восьмой от пика прошлого лета. И война может фактически ускорить переход континента от газа к возобновляемым источникам энергии, который шел до вторжения.

READ  США вводят санкции в отношении морских компаний и судов, перевозящих нефть выше российского потолка цен

Состояния, полученные после начала боевых действий, разозлили некоторых норвежцев. «Мы рассматриваем это как военные дивиденды», — сказал Расмус Хэнсон, член парламента от «зеленых». Он предложил вложить деньги в фонд помощи Украине и другим странам, пострадавшим от войны.

Добыча нефти и газа, а также большое количество гидроэлектроэнергии не защитили норвежцев от высоких затрат на электроэнергию, которые ударили по большинству европейцев в прошлом году, потому что их рынки тесно связаны с их соседями.

Кристиансен, владелец Smed T. Kristiansen, семейного предприятия в Ставангере, которое производит детали для нефтяных объектов и морских ветряных электростанций, сказал: «Стоимость в год была в четыре раза выше, чем в обычный год».

Норвегия должна быть в состоянии поддерживать высокие потоки газа в Европу в ближайшие годы. В 2020 году правительство ввело временные налоговые изменения, чтобы пандемия не остановила инвестиции в отрасль. Эти стимулы вызвали бурение и разработку новых месторождений на сумму около 43 миллиардов долларов.

Aker BP, нефтегазовая компания, базирующаяся за пределами Осло, планирует инвестировать 19 миллиардов долларов, чтобы увеличить добычу на треть к 2028 году. «Мы постоянно бурим разведочные скважины, — сказал генеральный директор Карл Джони Херсвик.

По словам Матиаса Шульдборга, аналитика Rystad Energy, норвежской консультационной фирмы, в течение следующих нескольких лет добычи на этих новых месторождениях должно быть достаточно, чтобы компенсировать снижение добычи на старых месторождениях. Сценарии, подготовленные правительством, показывают, что пик добычи нефти и газа в Норвегии пришелся на конец этого десятилетия, после чего последовал продолжительный спад.

Однако сомнительно, что Норвегия сможет поставлять в Европу больше газа. Сеть трубопроводов, поставляющих норвежский газ на континент, имеет небольшую дополнительную мощность.

«Мы бежим изо всех сил, изо всех сил», — сказал г-н Херсвик. Он сказал, что доводы в пользу строительства дополнительных трубопроводов в Европу слабы, поскольку потребуется около 20 лет эксплуатации, чтобы компенсировать инвестиционные затраты. «Я искренне надеюсь, что мы решили эту проблему до этого», — сказал он, имея в виду войну на Украине.

Давление на Норвегию с целью сокращения выбросов парниковых газов и сдерживания нефтегазовой отрасли вряд ли прекратится. Г-н Хэнсон, депутат от Зеленых, сказал, что, по его мнению, Норвегия должна отказаться от ископаемого топлива примерно к 2035 году для защиты климата.

Экологические группы признают, что добыча природного газа необходима из-за войны, но они говорят, что правительство не должно использовать энергетический кризис в качестве рычага для разработки новых месторождений нефти и газа, которые будут производить ископаемое топливо в течение многих лет.

READ  Россия призывает страны Юго-Восточной Азии отказаться от доллара

«Норвегия запирает Европу в том, что уже является проблемой климата», — сказал Фроде Плейм, президент Гринпис Норвегии.

Норвегия, как и большинство европейских стран, начинает переход на более чистую энергию. Нефтяная и газовая промышленность инвестирует в морские ветряные электростанции и стремится сократить выбросы при добыче нефти и газа, запустив насосы и другое оборудование на электричестве вместо газа или дизельного топлива.

Но этот сдвиг беспокоит некоторых людей в отрасли, которые подозревают, что возобновляемые технологии не создадут достаточно хорошо оплачиваемых рабочих мест, чтобы поддерживать примерно 6 процентов рабочей силы, которая сейчас занята в нефтегазовой отрасли.

По словам Хильде Марит Рист, лидера SAFE, профсоюза, представляющего 12 000 энергетиков, работа на нефтяных вышках была более стимулирующей и полезной, чем работа в отрасли возобновляемых источников энергии.

Она сказала: «Вы используете свои мозги, свое образование и свой опыт». «Не похоже, что вы получите это от ветряной турбины».

Ставангер, красивый город со старыми деревянными домами, построенными вокруг фьорда, вот уже 50 лет является нефтегазовым центром Норвегии. За последнее десятилетие он пострадал от потери рабочих мест — сначала из-за падения цен на нефть в 2014 году, а затем из-за пандемии, — но новые инвестиции вдохнули новую жизнь в город.

Мэр города Кэрри Несса Нордтон, похоже, готова принять все, что угодно. «Я горжусь нефтью», — сказал Нордтон, но также похвалил компании, которые ранее сосредоточились на нефтяном бизнесе, за «вложение денег и людей в возобновляемые источники энергии».

В регионе Ставангера по-прежнему существует около 50 000 рабочих мест, связанных с нефтью и газом, по сравнению с примерно 1000 рабочих мест в зеленой энергетике.

Аналитики говорят, что норвежское правительство прагматично и, вероятно, будет формировать энергетическую отрасль страны так, чтобы она оставалась в соответствии с энергетической политикой ЕС и потребностями европейских соседей, таких как Германия.

«Чтобы у Норвегии было будущее, мы должны присоединиться к будущей энергетической системе Европы», — сказал г-н Свердруп, директор Норвежского института международных отношений.

Хенрик Брайзер Лебель Репортаж из Осло, W Эрика Соломон из Берлина.