29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Белый дом сообщил Конгрессу, что у США скоро закончатся деньги на войну Украины против России

Белый дом сообщил Конгрессу, что у США скоро закончатся деньги на войну Украины против России

Вид сильно поврежденного жилого дома во время нападения России на Украину в городе Авдеевка Донецкой области, Украина, 17 октября 2023 года. REUTERS/Евгений Титов Получение лицензионных прав

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Чиновники Белого дома предупредили лидеров Конгресса в понедельник, что у Соединённых Штатов заканчивается время и деньги, чтобы помочь Украине в войне с Россией.

В октябре администрация президента-демократа Джо Байдена запросила у Конгресса почти 106 миллиардов долларов на финансирование амбициозных планов по обеспечению безопасности границ Украины, Израиля и США, но республиканцы, которые контролируют Палату представителей с незначительным большинством, отклонили этот пакет.

Конгресс должен решить, продолжать ли «поддерживать борьбу за свободу в Украине» или «игнорировать уроки, которые мы извлекли из истории, и позволить… [Vladimir] Советник национальной безопасности Джейк Салливан заявил журналистам, что Путин побеждает.

«Голосование против поддержки Украины — это голосование за улучшение стратегической позиции Путина. Это просто неизбежная реальность», — сказал Салливан.

Сокращение финансирования и приток оружия в Украину повысят шансы на победу России, заявила директор по бюджету Белого дома Шаланда Янг в письме спикеру палаты республиканцев Майку Джонсону и другим лидерам Конгресса, опубликованном в понедельник.

«Я хочу внести ясность: без действий Конгресса к концу года у нас закончатся ресурсы для закупки большего количества оружия и техники для Украины и предоставления техники из военных запасов США», — написал Янг. «Не существует волшебного количества финансирования, которое могло бы удовлетворить этот момент. У нас закончились деньги – и почти нет времени».

Конгресс одобрил выделение Украине более 110 миллиардов долларов после российского вторжения в феврале 2022 года, но не утвердил никаких денег с тех пор, как в январе республиканцы взяли контроль над Палатой представителей у демократов.

READ  Живые новости: продажи новых домов в США достигли 18-месячного максимума

В последний раз Палата представителей и Сенат одобрили военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине на сумму 45 миллиардов долларов в рамках более широкого законопроекта о ежегодных расходах, принятого в декабре 2022 года.

Джонсон заявил в социальных сетях, что администрация Байдена «не смогла по существу решить обеспокоенность республиканцев по поводу стратегии в отношении Украины», и заявил, что любой пакет расходов на национальную безопасность должен включать деньги на границу с США.

«Мы считаем, что оба вопроса могут быть согласованы, если демократы в Сенате и Белый дом будут вести разумные переговоры», — написал Джонсон в X, ранее известном как Twitter.

Неспособность Палаты представителей рассмотреть запрос Белого дома вызвала опасения, что финансирование Киева может никогда не быть одобрено, особенно после того, как в ноябре Палата представителей приняла законопроект о финансировании Израиля, но не Украины. Лидеры демократов в Сенате отклонили этот законопроект.

Янг сказал, что союзники США усилили свою поддержку Украины, но поддержку Вашингтона невозможно заменить.

К середине ноября Пентагон использовал 97% полученных им дополнительных $62,3 млрд финансирования, а Государственный департамент использовал все $4,7 млрд из выделенного ему фонда военной помощи, написала она.

Было использовано около 27,2 миллиарда долларов из фондов экономической помощи, а также 10 миллиардов долларов в виде гуманитарной помощи.

«Я должен подчеркнуть, что помощь Украине защитить себя и обеспечить свое будущее как суверенной, демократической, независимой и процветающей нации отвечает интересам нашей национальной безопасности», — сказал Янг. Он добавил: «Это предотвращает более крупный конфликт в регионе, который может вовлечь НАТО и поставить под угрозу силы США, а также предотвращает любую будущую агрессию, делая нас всех более безопасными».

READ  Вряд ли Пекин снимет запрет на уголь в Австралии

Письмо также было направлено лидеру сенатского большинства Чаку Шумеру, демократу, лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллу и лидеру демократов в Палате представителей Хакиму Джеффрису.

Представители администрации Байдена планируют провести во вторник секретные брифинги для Палаты представителей и Сената.

Указывая на политически важные колеблющиеся штаты и оплоты республиканцев в преддверии президентских выборов 2024 года, Янг отметил, что финансирование может быть использовано для заключения контрактов с компаниями в Алабаме, Техасе, Джорджии, Западной Вирджинии, Висконсине и Мичигане.

Сенатор-демократ Марк Уорнер заявил на прошлой неделе, что Конгресс вот-вот совершит трагическую ошибку.

«Я думаю, что если Конгресс не предоставит помощь до Рождества, это будет исторической ошибкой», — сказал Уорнер агентству Reuters. «Израиль выиграет битву против ХАМАСа без помощи Америки. Президент Зеленский заявил, что Украина не победит, и мы переживаем тот критический момент, когда еще один удар Соединенных Штатов после того, что произошло два месяца назад, станет беспрецедентной катастрофой».

(Репортаж Джеффа Мейсона и Патрисии Зенгерле; подготовка Мохаммеда к арабскому бюллетеню) Редактирование Уилла Данэма, Джейми Фрида, Хизер Тиммонс и Марка Портера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Джефф Мейсон, корреспондент Reuters в Белом доме. Он освещал президентство Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена, а также президентские кампании Байдена, Трампа, Обамы, Хиллари Клинтон и Джона Маккейна. Он занимал пост президента Ассоциации корреспондентов Белого дома в 2016–2017 годах и возглавлял пресс-корпус по защите свободы прессы в первые дни правления администрации Трампа. Его работа и деятельность WHCA были отмечены «Премией за свободу слова», врученной Deutsche Welle. Джефф задавал острые вопросы отечественным и зарубежным лидерам, включая президента России Владимира Путина и президента Северной Кореи Ким Чен Ына. Он является лауреатом награды WHCA «За выдающиеся достижения в освещении президентских новостей в условиях сжатых сроков» и одним из лауреатов награды Ассоциации деловых журналистов «Последние новости». Джефф начал свою карьеру во Франкфурте, Германия, в качестве бизнес-репортера, а затем был принят на работу. Путешествуя в Брюссель, Бельгия, где он освещал ситуацию в Европейском Союзе, Джефф регулярно появляется на телевидении и радио, преподает политическую журналистику в Джорджтаунском университете, является выпускником Школы журналистики Медилла Северо-Западного университета и бывшим стипендиатом Фулбрайта.

READ  Как Китай помог экономике России и Ирана в условиях санкций: Исследовательский центр

Патрисия Зенгерле выступала с репортажами из более чем 20 стран, включая Афганистан, Ирак, Пакистан, Саудовскую Аравию и Китай. Отмеченный наградами корреспондент по вопросам национальной безопасности и внешней политики, базирующийся в Вашингтоне, Патрисия также работала редактором, выступала на NPR, C-Span и других сайтах, выступала в Национальном пресс-клубе и присутствовала на круглом столе СМИ Института Гувера. Она получила премию Эдвина М. Худа за дипломатическую переписку.