25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Би-би-си проигнорировала предупреждение Кима Филби на фоне плана телешоу о поездке сына шпиона в Россию.

Би-би-си проигнорировала предупреждение Кима Филби на фоне плана телешоу о поездке сына шпиона в Россию.

Попытки официальных лиц остановить телешоу о том, как сын Кима Филби отправляется в отпуск в Россию, чтобы посмотреть на предателя времен холодной войны, остались без внимания BBC.

Независимые вещатели согласились запретить любую рекламу Филби, который дезертировал в 1963 году, но Би-би-си отвергла предположения о том, что не было 10 наказаний за «неуместный» показ фильма, как сообщали газеты из Национального архива.

Создатель фильма, в котором участвовал телеведущий Дэвид Фрост, в 1969 году сообщил Государственному департаменту, что речь идет об отношениях между Филби и его сыном Джоном.

Высокопоставленный чиновник Кристофер Юарт Биггс спросил директора, «хочет ли он выступить в качестве исполнителя материала Филби, что означает« Предоставлено КГБ », и хочет ли он помочь Филби или его сыну заработать на своем предательстве».

Изображение двойного агента Кима Филби, предавшего Великобританию и перешедшего на сторону Советского Союза в 1963 году.

Четыре члена

Четыре члена «кембриджской пятерки», выпускники Тринити-колледжа в Кембридже, которые передавали информацию британской разведки в Советский Союз в 1940-х и 1950-х годах. По часовой стрелке сверху слева Энтони Блант (1907–1983), Дональд Дуарт Маклин (1913–1983), Ким Филби (1912–1988) и Гай Берджесс (1911–1963)

В записке он сказал, что Ким Филби работает на российскую разведку. Все, что он создаст для публикации, будет под их опекой и для их целей.

Филби был одним из пяти кембриджских шпионов, чье разоблачение в качестве советских агентов во время холодной войны угрожало стабильности правительства.

Вербованный русскими в 1930-х годах после окончания Кембриджа, он стал старшим офицером МИ-6. Он дезертировал в 1963 году после того, как его коллеги-шпионы Джей Берджесс и Дональд Макклейн бежали в Москву в 1951 году.

READ  Салман Хан и Катрина Кайф из фильма «Тигр 3» в России.

Г-н Юарт Биггс позже встретился с режиссером Морисом Стэнтоном, который сказал ему, что его планы на шоу включали интервью Дэвида Фроста с Джоном Филби и фильм, который Джон Филби снял в отпуске со своим отцом.

Он сказал мистеру Стэнтону, что ему следует посоветоваться со своей совестью относительно того, желает ли он действовать в качестве исполнителя материалов, предоставленных Филби, что означает, что их предоставило КГБ, и хочет ли он помочь Филби или его сыну заработать на его предательстве. . При подаче еды с чертом лучше было пользоваться очень длинной ложкой, а лучше вообще не есть.

Но он сомневался, что Стэнтон откажется от проекта, потому что он «вложил не менее 100 фунтов стерлингов в Филби-младшего, и это не показалось мне человеком, который так легко попрощается из моральных соображений».

«Для нас было новостью, хотя и не удивительно, что Дэвид Фрост был вовлечен в этот отвратительный маленький проект», — добавил он.

В файлах говорится, что Фрост ранее планировал взять интервью у Ким Филби в отдельном шоу. Это побудило главу государства сэра Денниса (согласен) Гринхилла связаться с лордом Эйлстоном, главой Независимой телевизионной корпорации, который заверил его, что ITA исключит любое интервью с Филби из своих программ.

Официальные лица снова связались с лордом Эйлстоном по поводу шоу Джона Филби, предположив, что продюсер, пытающийся быстро получить предложение, может утверждать, что шоу о его отпуске в России с его отцом отличается, и были заверены, что ITA имеет абсолютный запрет на любую рекламу для Кима Филби.

В документах говорится, что Джон Филби ездил в Россию и привозил кино- и фотоотчеты отца в его московскую квартиру, на улицы Москвы и в морскую прогулку в Сибирь, но ему не разрешили сделать аудиозаписи. В некоторых фильмах были показаны двое мужчин, которых мистер Стэнтон предположил, что они были сотрудниками КГБ.

После того, как BBC начала показывать фильм, тогдашний премьер-министр Гарольд Уилсон одобрил план официальных бесед с генеральным директором Фонда Чарльзом Карраном.

Но в служебной записке говорится, что Карран «не был затронут предположением о том, что показ фильма может быть неуместным, или тем фактом, что ITV не приступила к этому» и «не увидела ничего оскорбительного».

* Файлы показали, что Ким Филби опасался пагубного влияния на англоязычную версию советского журнала.

Гарольд Уилсон считал «вероятным», что знания шпиона были «использованы» после того, как в 1967 году были высказаны опасения, что он может внести свой вклад в Sputnik.

Тогдашний премьер-министр изложил свое мнение в письме в Международную издательскую корпорацию (IPL), которая планировала издать первый номер английской версии журнала в 1967 году, и описал его как «советский эквивалент американских читателей». ‘».

Но г-н Уилсон добавил: «Здесь никто не может с уверенностью ответить на ваш вопрос» о том, было ли РИА «Новости» каналом, через который советские власти могли использовать Филби в зловещих целях в этой стране.