29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Блинкен покидает Ближний Восток, не добившись никакого прогресса по вопросу заложников и гуманитарному перемирию | Война Израиля и Хамаса

Блинкен покидает Ближний Восток, не добившись никакого прогресса по вопросу заложников и гуманитарному перемирию |  Война Израиля и Хамаса

Госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свое турне по Ближнему Востоку, признав, что его усилия по обеспечению устойчивого гуманитарного перемирия и введению более жестких ограничений на нападение Израиля на Газу остаются «работой в стадии разработки».

Его комментарии прозвучали в понедельник после встречи с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Анкаре. Теперь он отправится на встречу министров иностранных дел стран «Большой семерки» в Японии, где проинформирует своих коллег об американском подходе к кризису и его влиянии на позицию Запада.

В течение четырех дней переговоров, которые начались в Иерусалиме, дипломатический прогресс, похоже, изменился вспять. Блинкен не смог убедить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заключить гуманитарное перемирие, в то время как переговоры по заложникам застопорились из-за последовательности и продолжительности прекращения боевых действий, необходимых для их освобождения.

В ходе еще одного взрыва в воскресенье вечером Израиль также ввел временное отключение связи в секторе Газа, несмотря на просьбы США не делать этого.

Блинкен покидает Ближний Восток, поскольку в Газе продолжается гуманитарное перемирие — видео

Число грузовиков с гуманитарной помощью, пересекающих египетскую границу с сектором Газа на контрольно-пропускном пункте Рафах, сократилось со 100 в пятницу до почти 30 в последующие дни.

Соединенные Штаты заявили, что ХАМАС — исламистская группировка, которая управляет сектором Газа и совершила нападения на Израиль 7 октября, в результате которых погибло 1400 человек, большинство из которых — мирные жители, — нарушила соглашение о переправке раненых гражданских лиц в Египет. США заявили, что ХАМАС пытается зарезервировать треть мест для своих раненых боевиков.

Блинкен попытался сделать оптимистичную, хотя и осторожную ноту, заявив: «Мы знаем глубокую обеспокоенность по поводу ужасных жертв, которые несут палестинцы — мужчины, женщины и дети Газы, а также невинные гражданские лица — озабоченность, которую мы разделяем и работаем над каждым «Они могут принять меры по сокращению жертв среди гражданского населения. Мы очень усердно работаем над тем, чтобы получить больше гуманитарной помощи в Газу».

Он добавил: «Я думаю, в ближайшие дни вы увидите, что помощь может значительно расшириться, чтобы больше людей достигло тех, кто в ней нуждается, а также обеспечить, чтобы люди могли продолжать покидать сектор Газа».

Он выступил на фоне сообщений о том, что контрольно-пропускной пункт, который был закрыт в течение двух дней, вновь открылся, чтобы позволить шести машинам скорой помощи покинуть сектор Газа.

Египетские медики оказывают помощь раненому палестинцу на контрольно-пропускном пункте Рафах в понедельник.
Египетские медики оказывают помощь раненому палестинцу на контрольно-пропускном пункте Рафах в понедельник. Фото: AFP/Getty Images

Но даже утверждения Блинкена о том, что он нашел региональный консенсус, чтобы остановить дальнейшую эскалацию кризиса, были смягчены возобновлением тяжелых перестрелок на южной границе Ливана между Израилем и Хезболлой, поддерживаемым Ираном ополчением.

Дипломаты в ряде стран Ближнего Востока, обычно являющихся союзниками США, полагают, что Блинкен имеет рычаги влияния на Израиль, чтобы сдержать нападения в секторе Газа, призывая к постоянному прекращению огня или отказываясь от финансирования со стороны США.

Они утверждают, что Соединенные Штаты отказываются сделать это либо потому, что считают военную ликвидацию ХАМАС целью, которая может быть достигнута приемлемой ценой, либо потому, что администрация Байдена считает, что национальный интерес США заключается в общем единстве с Израилем. спасая жизни мирного населения в Израиле. Газа.

Бесплодные переговоры Блинкена в Анкаре завершили турне, которое также привело его в Иерусалим, Амман в Иордании, Рамаллу на Западном Берегу и Багдад.

В субботу утром Турция отозвала своего посла из Израиля, что приветствовалось Палестинской автономией на Западном Берегу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы больше не с Нетаньяху можем разговаривать». «Мы списали его со счетов».

Пропустить предыдущую рекламную рассылку

Эрдоган не встречался с Блинкеном.

Турция построила большую онкологическую больницу в Газе, которая неоднократно подвергалась нападениям со стороны израильских войск. Турция и Египет договорились отправить около 1000 больных раком и других раненых гражданских лиц, которые нуждаются в неотложной помощи в секторе Газа, в Турцию для лечения, заявил в воскресенье министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, добавив, что работа по планированию этого переезда ведется. .

Крупные акции протеста прошли возле баз США в Турции.

Антиамериканские протесты в Турции во время визита Энтони Блинкена.
Антиамериканские протесты в Турции во время визита Энтони Блинкена. Фотография: Чагла Гурдоган/Reuters

Вероятно, самым тревожным аспектом за последний месяц стала медленная эрозия дипломатического авторитета США и постепенные, хотя и ограниченные, признаки сотрудничества между Ираном и арабскими странами.

Тегеран объявил, что Саудовская Аравия и Иран в ближайшее время совместно проведут конференцию Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде. Иран активизировал свои дипломатические усилия, когда президент Ирана Эбрагим Раиси разговаривал с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, призывая его сделать больше для поддержки палестинского дела.

Соединенные Штаты оказывают давление на Израиль, чтобы он сделал больше для отстаивания своей позиции, и в понедельник Нетаньяху встретился с десятками посланников в Тель-Авиве, чтобы сказать им, что после того, как Израиль уничтожит ХАМАС, он предоставит народу Газы «реальное будущее, многообещающее будущее». будущее.» И надежда». Он сказал, что этот конфликт – это битва между варварством и цивилизацией, и каждый должен принять в ней участие.

В Багдаде Блинкен предупредил в воскресенье, что нападения связанных с Ираном ополченцев «неприемлемы, и мы примем все меры для защиты наших граждан».

Премьер-министр Ирака Мухаммад Шиа аль-Судани отправился в понедельник в Тегеран, возможно, чтобы передать более подробную версию этого послания. Аль-Судани также хотел бы, чтобы действия поддерживаемых Ираном ополченцев были ограничены.

READ  Туры по Индии временно приостановлены до 15 мая в связи с обострением вспышки COVID в стране: Скотт Моррисон