25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Более 10 тысяч российских солдат вернулись на базы после учений под Украиной

МОСКВА (Рейтер). Более 10 000 российских солдат вернулись на свои постоянные базы после месячных учений возле Украины, сообщило в субботу агентство Интерфакс со ссылкой на российские военные.

Интерфакс сообщил, что учения проводились в нескольких регионах рядом с Украиной, в том числе в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 году, а также в Ростовской и Кубанской областях на юге России.

Размещение десятков тысяч военнослужащих на севере, востоке и юге Украины вызвало обеспокоенность в Киеве и западных столицах по поводу того, что Москва планирует нападение.

Россия отрицает любые подобные планы, заявляя, что ей необходимы обязательства со стороны Запада, в том числе обещание НАТО не расширять альянс на восток в сторону границ России, потому что ее безопасности угрожают растущие связи Украины с западным альянсом.

Москва также заявляет, что может размещать свои силы на своей территории по своему усмотрению.

По оценкам, количество российских войск, недавно подошедших к Украине, колеблется от 60 000 до 90 000 человек, а согласно данным разведки США, это число может возрасти до 175 000.

«Фаза боевого согласования групп, боевых расчетов и команд в механизированных частях … завершена и более 10 тысяч военнослужащих … пройдут маршем к месту постоянной дислокации с территории полигона общевойсковых учений», — говорится в сообщении. приводит слова Интерфакс.

(Репортаж Владимира Солдаткина; редакция Хью Лоусона)

READ  Россия заявляет, что первая фаза войны завершена, поскольку ее продвижение в Украине, похоже, застопорилось.