30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Боливия подписала с Россией литиевую сделку на 450 миллионов долларов

Боливия подписала с Россией литиевую сделку на 450 миллионов долларов

Боливия, где находятся одни из крупнейших в мире запасов лития, подписала в среду сделку на сумму 450 миллионов долларов с российской государственной компанией Uranium One Group на производство ключевых компонентов аккумуляторов и электромобилей.

По условиям сделки «Росатом», материнская компания российской компании, в течение двух лет будет инвестировать в Боливию для строительства пилотного литиевого завода на юге страны, сообщили боливийское правительство и руководители Uranium One Group.

«Это соглашение соответствует модели производства и продаж, которую мы предлагаем каждой компании, которая хочет работать с нашим литием. Мы будем участвовать в каждой точке производственной цепочки», — заявил президент Луис Арсе на церемонии подписания.

23 миллиона тонн разведанных запасов лития в Боливии привлекли интерес со стороны Китая и России, которые заключили союзы с этой южноамериканской страной, чтобы начать промышленное производство.

Наряду с Аргентиной и Чили Боливия образует так называемый «литиевый треугольник».

Uranium One Group — одна из семи компаний, претендующих на контракт в рамках тендера, объявленного боливийской государственной литиевой компанией YLB в прошлом году.

Исполнительный директор YLB Карла Кальдерон заявила, что пилотный завод будет производить 1000 тонн карбоната лития для аккумуляторов в первый год работы, а в конечном итоге объем производства увеличится до 14 000 тонн в год.

Боливия ожидает, что в следующем году экспорт лития составит 5 миллиардов долларов, что опередит ее основную газовую отрасль, которая сильно пострадала от спада инвестиций.

READ  Как Россия отреагировала на авиакатастрофу Пригожина