20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Борьба за власть с Китаем и региональное разделение в центре внимания, когда Энтони Альбанезе направляется на Форум тихоокеанских островов | Азиатско-Тихоокеанский регион

Борьба за власть с Китаем и региональное разделение в центре внимания, когда Энтони Альбанезе направляется на Форум тихоокеанских островов |  Азиатско-Тихоокеанский регион

Когда Энтони Альбанезе Приехав в среду в Суву на свой первый Форум тихоокеанских островов, он пойдет на региональную встречу, делая храброе лицо.

Хотя он думал, что форум сосредоточится на растущем влиянии Китай И в качестве возможности для Австралии продемонстрировать свои новые климатические полномочия Альбанезе прибудет к группе, борющейся с другими проблемами.

То, что должно было стать радостным событием — впервые с 2019 года Форум тихоокеанских островов собрался лично, — теперь вызывает некоторую напряженность после того, как две страны покинули Форум на прошлой неделе.

Форум тихоокеанских островов в Тувалу, 2019 г. Фото: Адам Тейлор/AFP/Getty Images

В воскресенье группа потрясла Письмо Генеральному секретарю от президента Кирибати Он сказал, что микронезийская страна покидает самый важный дипломатический орган в регионе, недовольная попытками устранить раскол, который сотрясал форум в течение почти 18 месяцев.

Этот спор, который начался как несчастье между государствами Микронезии, потому что их кандидат на пост Генерального секретаря Форума тихоокеанских островов был обойден, — Считается, что он был вылечен дипломатией премьер-министра Фиджи Фрэнка Байнимарама в прошлом месяце., который видел множество предложений микронезийским странам, в том числе обещание, что в следующий раз высшая должность перейдет к микронезийскому кандидату. Но, похоже, Кирибати это не удовлетворило.

Чуть более размытым является файл Отбытие Маршалловых Острововкоторая также покинула форум, но появляется вопреки воле своего начальника, возможно, не на постоянной основе, в результате сложных бытовых юридических вопросов.

Другие лидеры явно отсутствовали, в том числе президент Науру, который не присутствовал из-за опасений, связанных с Covid.

Пустое место Кирибати, когда лидеры тихоокеанских островов слушают вступительное слово Форума тихоокеанских островов (PIF) в Суве 12 июля 2022 года.
Пустое место Кирибати, когда лидеры тихоокеанских островов слушают вступительное слово Форума тихоокеанских островов (PIF) в Суве 12 июля 2022 года. Фото: Уильям Уэст/AFP/Getty Images

Стулья, где лидеры Кирибати и Маршалловы острова Он должен был сидеть и оставаться пустым на открытии форума во вторник, и премьер-министр Фиджи первоначально признал удар по региональному единству.

READ  Тайфун «Талас» обрушился на центральную Японию, унеся жизни двух человек и эвакуировав тысячи

Байнимарама сказал: «Мое личное убеждение в том, что наша семья обладает наибольшей гибкостью… Как президент, я заверяю всех, одну из наших сестер и братьев в Тихом океане, что за этим столом для вас найдется свободное место… .народ и правительство». Кирибати Он всегда был и всегда будет частью нашей тихоокеанской семьи».

Раскол форума происходит в непростое время. Лидеры намерены опубликовать Стратегию Pacific Blue 2050, в которой излагается план Тихоокеанского региона на следующие три десятилетия, в эти выходные, что должно было стать моментом победы. Но в основе этого документа лежит регионализм и коллективный образ действий, которому серьезно бросили вызов.

«Стратегия Blue Pacific 2050, которую лидеры одобрят на следующей неделе, очень жестко говорит о важности регионализма, Тихоокеанского пути; потеря Кирибати стоит накануне этой стратегии», — сказала д-р Анна Боулз, эксперт по безопасности в Университет Мэсси в Новой Зеландии. Действительно разрушительно».

Танцоры выступают во время традиционной приветственной церемонии Форума тихоокеанских островов (PIF).
Танцоры выступают во время традиционной приветственной церемонии Форума тихоокеанских островов (PIF). Фото: Уильям Уэст/AFP/Getty Images

Китай и климат

В свете всех дискуссий и взаимодействий разгорается растущая геополитическая напряженность в регионе, в свете возросшего темпа участия Китая в последние месяцы.

«Совершенно ясно, что геостратегическая конкуренция является фоном для Форума тихоокеанских островов, которого раньше не было», — говорит д-р Уэсли Морган, старший научный сотрудник Совета по климату.

В то время как лидеры Тихоокеанского региона признали этот фон, Байнимарама сказал в своей вступительной речи, что «высококонкурентный» глобальный геополитический ландшафт характеризуется «соперничеством великих держав, а также ряда средних держав, претендующих на то, чтобы формировать мир по своему усмотрению». благосклонность» — они, кажется, намерены оставить это в тени.

Обычная встреча партнеров по диалогу после форума, на которой такие партнеры, как Китай, США и Европейский союз, могут выступить с докладами, была отложена с этой недели, чтобы дать форуму передышку, хотя вице-президент США почти присоединиться к выступлению. для лидеров.

READ  Трампу сказали, что Пенс не сможет отменить выборы в США, но он продолжал оказывать на него давление, заслушал комитет 6 января.

Но есть одна тема, с которой тихоокеанские лидеры явно чувствуют себя более комфортно, чем в прошлом.

Лидеры, кажется, вздохнули с облегчением, потому что, когда в четверг они отправятся на встречу с лидерами, чтобы обсудить ключевые вопросы, между лидерами тихоокеанских островов и Австралией не будет крупной климатической битвы, как это было во время их последней личной встречи в Тихоокеанском регионе. . Форум островов, проходивший в Тувалу в 2019 году.

Морган сказал, что ожидает, что Альбанезе получит «определенную долю благосклонности из-за того, что он не Скотт Моррисон», охарактеризовав поведение бывшего премьер-министра на форуме 2019 года как «очень плохое».

Премьер-министр Фиджи Энел Собоага и бывший президент Науру Барон Вака на пресс-конференции во время Форума тихоокеанских островов в Фунафути, Тувалу, вторник, 13 августа 2019 г.
Премьер-министр Фиджи Энел Собоага и бывший президент Науру Барон Вака на пресс-конференции во время Форума тихоокеанских островов в Фунафути, Тувалу, вторник, 13 августа 2019 г. Фото: Мик Цикас/AAP

Премьер-министр Фиджи и бывший премьер-министр Тувалу Энеле Сопоага заявили после Форума государственных инвестиций 2019 года, что они были шокированы и глубоко оскорблены поведением Моррисона на встрече лидеров с Байнимарама сказал The Guardian, что Моррисон был «чрезвычайно оскорбительным и снисходительным». Это может подтолкнуть лидеров Тихоокеанского региона к Китаю.

Лидеры тихоокеанских стран открыто выражают оптимизм по поводу того, что смена правительства в Австралии будет означать для их способности как региональной организации взять на себя более амбициозные действия по борьбе с изменением климата.

«Сообщения, которые они получают, очень позитивны, — сказал Саймон Кови, министр иностранных дел Тувалу. «Мы очень надеемся, что они на той же странице, что и Тихий океан».

Но лидеры будут внимательно следить за тем, перерастет ли позитивная риторика в действия, к которым призывают тихоокеанские страны, которые являются одними из самых уязвимых стран мира, а также одними из самых уважаемых мировых лидеров в области борьбы с изменением климата.

READ  Призыв к санкциям против пророссийских сепаратистов, виновных в сбитии самолета Malaysia Airlines

Подпишитесь, чтобы получать самые горячие новости от Guardian Australia каждое утро

«Для лидеров тихоокеанских стран есть элемент «выжидания», — говорит Собоага. — Я думаю, что ответственность за то, чтобы встать и доказать, что они настроены серьезно, лежит на Австралии».

Сопоага говорит, что новая цель правительства Австралии по сокращению выбросов на 43% недостаточна в свете необходимости вдвое сократить глобальные выбросы в этом десятилетии, чтобы удержать глобальное потепление ниже 1,5°C.

«Им нужно делать больше», — сказал Собоага. «Двигайтесь к достижению более 75% целей, чтобы догнать остальной мир. Это очень осязаемые сигналы, на которые будут обращать внимание лидеры в Суве».

Австралии также придется решать извечную тернистую тему потенциальных новых угольных и газовых проектов, учитывая Громкие и настойчивые заявления Pacific о том, что уголь несовместим с достижением климатических целей.

Министр Тихоокеанского региона Австралии Пэт Конрой был убежден, что эта тема не станет камнем преткновения, заявив, что он уважает устоявшиеся взгляды лидеров Тихоокеанского региона, но считает, что Австралия должна сосредоточиться не на анализе экспортируемых выбросов, а, скорее, «на сокращении наших выбросов и выполнении глобальной роли». «Сильный», — сказал он, — то, чему албанское правительство привержено и приветствуется лидерами Тихоокеанского региона.

Австралия надеется, что этого будет достаточно, и что Альбанезе сможет отказаться от встречи лидеров в четверг вместе с лидерами Тихоокеанского региона, навсегда оставив позади прежние разногласия.