27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Борьба за глубоководную добычу полезных ископаемых обостряется

Борьба за глубоководную добычу полезных ископаемых обостряется
  • Автор Джастин Роулатт
  • Редактор по климату BBC News

Источник изображения, Мартин Кац/Гринпис

Прокомментируйте фото,

Горнодобывающая компания хочет, чтобы Гринпис вышел из переговоров в ООН, чтобы сорвать ее исследовательскую кампанию

Гринпис может быть исключен из органа ООН, курирующего спорные планы по началу глубоководной добычи полезных ископаемых.

Горнодобывающая компания утверждает, что группа кампании сорвала исследовательскую поездку в отдаленный тихоокеанский регион.

Государства-члены Международной ассоциации морского дна ООН могут лишить Гринпис статуса наблюдателя в этой группе.

Гринпис заявляет, что рассматриваемый инцидент был мирным протестом, направленным на защиту первозданной экосистемы.

Горнодобывающая компания, о которой идет речь, Minerals Corporation, обвиняет Гринпис в «антинауке».

Это последний залп в длительной битве за доступ к кладам полезных ископаемых стоимостью в сотни миллиардов долларов, которые лежат на поверхности морского дна в некоторых частях глубокого океана.

Активисты-экологи говорят, что это нанесет катастрофический ущерб одной из немногих оставшихся экосистем на Земле, нетронутых человечеством.

Минералы, которые компании хотят использовать, накапливались в течение десятков миллионов лет в комках размером с картофелину, известных как полиметаллические конкреции.

Горнодобывающие компании заявляют, что содержащиеся в них медь, кобальт, никель и марганец являются важными минералами для аккумуляторов.

Международное энергетическое агентство ожидает, что спрос на эти минералы будет расти, поскольку мир продолжает усилия по переходу к низкоуглеродной экономике.

Источник изображения, ROV-Team Киль 6000, GEOMAR

Прокомментируйте фото,

Комки размером с картофелину на морском дне содержат важные аккумуляторные металлы, в том числе медь и кобальт.

Активисты-экологи говорят, что на Земле имеется достаточный запас полезных ископаемых, и добыча полезных ископаемых в океане не должна быть разрешена до тех пор, пока не будут лучше изучены глубоководная среда и влияние добычи полезных ископаемых на нее.

Решение о том, предпринимать или нет действия против Гринпис, будет принято представителями 167 стран на заседании Международного органа по морскому дну (ISA) на этой неделе.

Эти последние международные переговоры продолжают постоянные усилия по определению того, какие правила должны применяться к компаниям, которые хотят собирать полезные ископаемые на абиссальной равнине, одной из самых глубоких частей океана. В ISA заявили, что намерены ввести правила в действие к 2025 году.

И горнодобывающие компании, и активисты-экологи заявляют, что работают в интересах планеты.

Соединенные Штаты никогда не ратифицировали международный договор, по которому был создан Закон о внутренней безопасности, поэтому они не играют активной роли в этом органе.

На этой неделе группа влиятельных политических и военных лидеров США, в том числе Хиллари Клинтон, призвала США ратифицировать соглашение, утверждая, что конкуренция с Китаем означает, что доступ к глубоководным полезным ископаемым имеет решающее значение для страны.

Компания по добыче полезных ископаемых заявляет, что исследовательская поездка, которую Гринпис остановил в ноябре, преследовала научные цели и была направлена ​​на улучшение знаний о влиянии собирающихся конкреций.

В нем говорится, что эта работа была запрошена Агентством внутренней безопасности в рамках оценки воздействия и что Гринпис намеренно препятствовал этим усилиям, когда ее активисты поднялись на борт исследовательского корабля компании.

Со своей стороны, Гринпис утверждает, что действия были оправданы, поскольку горнодобывающая компания заявила, что планирует продолжить добычу полезных ископаемых до того, как будут согласованы правила.

Горнодобывающие компании планируют использовать машины вроде огромных пылесосов, чтобы перемещаться по морскому дну и перемещать конкреции.

Источник изображения, Металлургическая компания

Прокомментируйте фото,

Горнодобывающие компании планируют использовать подобную машину на морском дне для поднятия конкреций.

Наибольшая концентрация конкреций наблюдается на глубинах от 4000 до 6000 метров (13 123–19 685 футов).

Они встречаются на большей части глубокого дна океана.

Компания по добыче полезных ископаемых планирует вести добычу в районе Тихого океана, известном как регион Кларион-Клиппертон.

В течение многих лет предполагалось, что очень немногие могут выжить в этих холодных, темных, бедных кислородом глубинах.

Плотность организмов и так невысока, но исследования, проведенные за последние несколько десятилетий, выявили огромное разнообразие видов, в том числе большое количество новых для науки.

Но абиссальная равнина широка. Он занимает 40% всей поверхности Земли. Земля составляет лишь 29%.

«Я понимаю, почему зеленые были осторожны, но в данном случае они ошиблись», — говорит Джерард Бэрон, исполнительный директор горнодобывающей компании.

Он признает, что площадь в 75 000 квадратных километров, которую его компания планирует добывать, велика, но говорит, что она представляет собой небольшой процент глубоководного морского дна.

Компания по добыче полезных ископаемых утверждает, что ее исследования показывают, что, хотя в районе, где ведется добыча полезных ископаемых, происходит ущерб, шлейфы отложений, которые могут задушить глубоководные организмы, распространятся всего на несколько миль.

Вопрос, который следует задать, говорит г-н Барон, таков: «Где мы можем получить эти минералы при малейшем планетарном и человеческом прикосновении?»

Гринпис отвергает идею о том, что глубоководная добыча полезных ископаемых может принести какую-либо экологическую пользу.

«Глубоководная добыча полезных ископаемых не является решением проблемы изменения климата», — говорит Луиза Кассон, ведущий активист организации по защите океанов. «Я думаю, очевидно, что для защиты климата нам необходимо восстанавливать и защищать наши океаны, а не разрушать их дальше, создавая новые нагрузки».

Гринпис утверждает, что прекращение исследований горнодобывающей компании было оправдано, поскольку это были «точные научные данные компании, имеющей коммерческий интерес в результатах этих исследований».

Источник изображения, Крейг Смит и Дева Амон, Проект ABYSSLINE / НЕТ

Прокомментируйте фото,

Реликантус живет на губчатых стеблях, соединенных узелками, обнаруженных в районе Кларион-Клиппертон.

24 страны, включая Великобританию, заявили, что поддерживают мораторий на глубоководную добычу полезных ископаемых. Они говорят, что лицензирование следует отложить до тех пор, пока не будет достаточно научных доказательств для оценки воздействия и установления правил, защищающих глубины океана.

Группа британских ученых в настоящее время исследует виды, обитающие на абиссальной равнине восточной части Тихого океана.

Выступая с исследовательского корабля RRS James Cook, доктор Адриан Гловер из Музея естественной истории сказал Би-би-си, что поддерживает процесс регулирования, установленный ООН.

«Это новая отрасль, и мы должны быть обеспокоены и задавать трудные вопросы», — сказал доктор Гловер.

Он говорит, что исследования должны продолжаться для оценки рисков, связанных с добычей полезных ископаемых. «В таких вещах всегда есть риск, и сбор данных и доказательств — это способ снизить этот риск, чтобы понять, в чем он заключается, а затем в конечном итоге принять решение».

Доктор Гловер сказал, что самое большое преимущество, которое имеет мир при принятии решения о том, как продолжить добычу полезных ископаемых на абиссальной равнине, заключается в том, что регулирование происходит до того, как отрасль начнет развиваться.

«Критическая оценка доказательств… и в конечном итоге принятие решения о том, приемлемы они или нет, зависит от международного процесса, от регулирующего процесса».

READ  Вот что делают советы юго-восточного Квинсленда в связи с изменением климата