29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бостонский марафон ограничивает участие российских и белорусских бегунов

Бостонский марафон ограничивает участие российских и белорусских бегунов

Лучшие бегуны видны на телекамере с финишного моста над 125-м Бостонским марафоном в Бостоне, штат Массачусетс, США, 11 октября 2021 г. REUTERS/Reba Saldanha/Files

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Рейтер) — Бостонская ассоциация легкой атлетики заявила в среду, что российские и белорусские спортсмены, прошедшие открытую регистрацию на Бостонский марафон и проживающие в своих странах, не будут допущены к участию в этом месяце.

Бегуны, являющиеся гражданами России и Беларуси, но проживающие за пределами любой страны, допускаются к соревнованиям, но не под российским или белорусским флагом.

Ограничения, которые также применяются к гонкам на 5 км, являются последними в серии санкций в отношении мирового спорта в ответ на вторжение России в Украину.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Белоруссия, крупный плацдарм для вторжения, также столкнулась с широкими санкциями.

«Мы потрясены и возмущены тем, что мы увидели и узнали из сообщений прессы в Украине», — заявил президент и генеральный директор BAA Том Грилке.

«Мы считаем, что бег — это глобальный вид спорта, и поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы продемонстрировать нашу поддержку народу Украины».

BAA заявила, что не признает принадлежность страны или флаг России или Беларуси ни в одной из своих гонок и мероприятий «до дальнейшего уведомления».

Ежегодная шоссейная гонка является старейшим марафоном в мире и одним из шести самых престижных марафонов мира, в котором участвуют одни из лучших бегунов мира.

В этом году гонка запланирована на 18 апреля.

(Репортаж Эми Тенери из Нью-Йорка; редакция Кена Ферриса.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.