29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

БРИКС: Южная Африка заявляет, что страны добиваются присоединения к блоку, поддерживаемому Китаем и Россией

БРИКС: Южная Африка заявляет, что страны добиваются присоединения к блоку, поддерживаемому Китаем и Россией

Усли Марселино/Reuters

Лидеры БРИКС встретятся во время саммита группы в Бразилии в 2019 году.

Примечание редактора: Зарегистрироваться CNN тем временем — это новости Китая В нем рассказывается о том, что вам нужно знать о подъеме страны и о том, как он влияет на мир.


Гонконг
Си-Эн-Эн

Почти три десятка стран стремятся войти в страну при поддержке Китая и России. Экономическая группа БРИКСГосударство-член Южная Африка сообщило об этом в среду, через несколько недель после того, как организация впервые за более чем десятилетие расширила свой членский состав.

Тридцать четыре страны заявили о своей заинтересованности в присоединении к блоку крупнейших развивающихся экономик, сообщила журналистам министр иностранных дел ЮАР Наледи Бандор, не называя стран.

Россия приняла эти заявки после того, как в этом году приняла на себя обязанности президента группы поочередно — и станет первым членом, который будет осуществлять значительный контроль над этим органом. Расширил свое глобальное присутствие Ранее в этом году официально присоединились Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Эфиопия, Иран и Египет.

Растущее членство широко рассматривается как победа Китая и России. Чтобы изменить международную систему Они чувствуют несправедливое доминирование США на фоне растущих трений с Вашингтоном и Западом.

С 2011 года БРИКС, в состав которого входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, позиционирует себя как ответ Глобального Юга семи крупнейшим развитым экономикам (G7).

Китай – это Главный драйвер Председатель Си Цзиньпин настаивает на его расширении Альтернативный мировой порядокПостроение более тесных партнерских отношений с ключевыми глобальными игроками от России до Ближнего Востока и укрепление международных институтов, в которых Пекин имеет власть.

READ  Сибирский батальон: Кто такие россияне, воюющие за Украину?

Расширение и постоянный интерес со стороны десятков других стран являются благом для России, которую Запад избегал экономически и дипломатически после вторжения на Украину.

Быть лидером России станет для Путина большой возможностью Отойдите от этого одиночества и позиционировать себя как крупного игрока на более широкой дипломатической арене, поскольку мировые лидеры обычно приезжают в принимающую страну на ежегодные саммиты.

В прошлом году лидеры всех государств-членов, кроме Путина, встретились лично в Йоханнесбурге. Президент России получил ордер на арест от Международного уголовного суда по обвинению в военных преступлениях на Украине. Почти посетил.

Ожидается, что в этом году мероприятие пройдет в октябре в городе Казань на юго-западе России.

Ранее в этом году Путин призвал представителей «всех стран, заинтересованных в сотрудничестве с нашей организацией», принять участие в мероприятиях, и Россия надеется на «продуктивное сотрудничество со всеми странами в орбите БРИКС», согласно государственному информационному агентству ТАСС.

Группа сформировалась в 2009 году как встреча на высшем уровне между Бразилией, Россией, Индией и Китаем, а два года спустя в ее состав вошла Южная Африка.

Шесть новых стран БРИКС были приглашены на саммит 2023 года в августе прошлого года. Аргентина была единственной приглашенной страной, которая отказалась присоединиться после выборов новой ультраправой администрации.

Расширение добавляет силы основным нефтедобывающим экономикам Персидского залива и происходит по мере того, как Россия и Китай укрепляют свои связи с пострадавшим от санкций Ираном. В прошлом году Пекин сыграл роль в восстановлении отношений между давними соперниками Саудовской Аравией и Ираном.

Новый блок стран присоединяется к стремлению БРИКС к дальнейшей дипломатической и финансовой интеграции, включая реформу Совета Безопасности ООН и отказ от торговой системы, в которой доминирует доллар США.

READ  Россия вернула село в центре успехов украинского контрнаступления

«Министры финансов работают над использованием местных валют для платежей между государствами-членами и международными платежными платформами, чтобы исправить то, что мы считаем несправедливой и дорогостоящей платежной системой», — заявил в среду представитель ЮАР Бандор.