26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывшая первая леди Розма Мансур приговорена к 10 годам тюрьмы за взяточничество

Бывшая первая леди Розма Мансур приговорена к 10 годам тюрьмы за взяточничество

Бывшая первая леди Малайзии Розма Мансур приговорена к 10 годам тюремного заключения после того, как ее признали виновной в вымогательстве и получении взяток во время коррумпированного правления ее мужа.

Решение было принято вчера, через неделю после того, как Наджиб Разак был заключен в тюрьму за массовое разграбление государственного фонда 1MDB.

Росма была признана виновной в вымогательстве 187,5 млн ринггитов (61,1 млн долларов) и по двум пунктам обвинения в получении 6,5 млн ринггитов (2,1 млн долларов) в период с 2016 по 2017 год за помощь компании в обеспечении проекта по предоставлению солнечных панелей школам на острове Борнео.

Росма Мансур сегодня вне суда. (AP Photo/Винсент Теан) (АФП)

Суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы по каждому пункту обвинения, которые должны быть поданы одновременно, и к штрафу в размере 970 миллионов ринггитов (316,2 миллиона долларов). Ей будет разрешено оставаться на свободе под залогом до подачи апелляции в вышестоящие суды.

Судья Верховного суда Мехмет Зени Мазлан заявил, что прокуратура вне всяких разумных сомнений установила, что Розма вымогала взятки коррупционным путем и получала вознаграждение за себя. Он сказал, что ее защита была «явным отрицанием и лишена достоверных доказательств».

Ранее Розма выступила со скамьи подсудимых с эмоциональным заявлением, заявив, что ей грустно и она чувствует, что не добилась справедливости. Она сказала, что не просила денег и не брала ни копейки, когда возглавляла благотворительные организации в то время, когда была женой премьер-министра.

Она также осудила политическое преследование событий, которые привели к тюремному заключению Наджиба и страданиям ее семьи.

Поверенный защиты Джаджит Сингх позже сообщил журналистам, что штраф был самым большим в истории Малайзии. Он сказал, что Розма был шокирован и расстроен, и что они планируют обратиться в вышестоящие суды. По закону каждое обвинение влечет за собой тюремное заключение на срок до 20 лет и штраф в размере пятикратной суммы запрошенной и полученной взятки.

Ее осуждение стало еще одним ударом после того, как Наджиб начал отбывать 12-летний тюремный срок в прошлый вторник. (АФП)

Ее осуждение стало еще одним ударом после того, как в прошлый вторник Наджиб начал приговор к 12 годам тюремного заключения после того, как проиграл свою последнюю апелляцию в одном из пяти дел о коррупции против него, связанных с кражей миллиардов долларов для 1MDB.

Перед вынесением приговора судья Эль-Зейни также отклонил просьбу Росмы об исключении его после того, как в Интернете просочилось предполагаемое обвинительное заключение. Полиция заявила, что просочившийся документ был работой, проделанной исследовательским отделом суда, а не вердиктом, но защита Росмы заявила, что он потерял уверенность в том, что судья может быть справедливым.

Судья сказал, что он не просил об обыске и что это не его причины. Он сказал, что не читал документы, провел собственное исследование и не был предубежден против Росмы.

Ранее Верховный суд Малайзии раскритиковал действия сайта, которым управляет блогер из Англии, как «преднамеренный акт», направленный на дискредитацию суда.

На прошлой неделе тот же веб-сайт опубликовал документ, в котором говорилось, что федеральный суд вынес обвинительный приговор Наджибу до того, как приговор был оглашен в суде.

Суд заявил, что просочившийся документ был рабочим проектом постановления. Суд подал жалобу в полицию по поводу обеих утечек.

Наджибу и Розме были предъявлены многочисленные обвинения во взяточничестве после шокового изгнания его ОМНО на выборах 2018 года, вызванного общественным гневом по поводу скандала с 1MDB.

READ  Республиканские «атаки» на корпорации из-за законопроектов о праве голоса Лицемерие | Республиканцы

Объединенная малайская национальная организация (ОМНО) с тех пор вернулась к власти после дезертирства, которое привело к краху реформистского правительства, победившего на выборах 2018 года.

Суд над Росмой проливает свет на ее предполагаемое влияние в правительстве после того, как ее муж пришел к власти в 2009 году. (АФП)

Суд над Росмой выявил ее предполагаемое влияние в правительстве после того, как ее муж пришел к власти в 2009 году. Прокуратура заявила, что Росма имела значительное влияние из-за ее «высокомерного характера», хотя она не занимала официальной должности.

Очевидцы показали, что для ведения дел Росмы был создан специальный отдел под названием «Первая леди Малайзии».

Ее бывший помощник, который был обвинен вместе с Росмой, но позже дал показания перед обвинением, сказал суду, что несколько бизнесменов оказывали давление на Росму, чтобы она помогла защитить государственные проекты. Справка показала, что Розма боялась государственных служащих и что запросы ее ведомства часто быстро выполнялись.

Суд также узнал, что она тратила 100 000 ринггитов в месяц (32 800 долларов США), нанимая онлайн-публициста, чтобы избежать критики ее роскошного образа жизни, который привел к тому, что многие малазийцы презирают ее.

После того, как Наджиб потерял власть, полиция провела обыск в резиденциях его семьи и конфисковала сотни коробок с роскошными сумками Hermes Birkin, 423 часа, 14 диадем и другие украшения, а также наличные на сумму более 1,1 миллиарда ринггитов (360 миллионов долларов).

В ходе судебного разбирательства дали показания 23 свидетеля обвинения, но были вызваны только два свидетеля защиты, в том числе Розма. Она заявила суду, что никогда не вмешивалась в дела правительства и что ее бывший помощник был коррумпированным лжецом, который использовал ее имя для вымогательства взяток и сам забирал деньги.

Росме также было предъявлено обвинение в отмывании незаконных доходов и уклонении от уплаты налогов, связанных с 1MDB, в ходе другого судебного разбирательства, которое еще не началось.

1MDB — это фонд развития, основанный Наджибом после вступления в должность. Следователи утверждают, что более 4,5 миллиардов долларов (6,6 миллиардов долларов) были украдены из фонда и отмыты партнерами Наджиба через слои банковских счетов в Соединенных Штатах и ​​​​других странах для финансирования голливудских фильмов и экстравагантных покупок, включая отели, роскошные яхты, произведения искусства и ювелирные изделия. .