30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший агент ФБР, связанный с российскими олигархами, признал себя виновным во лжи о выплате

Бывший агент ФБР, связанный с российскими олигархами, признал себя виновным во лжи о выплате

Чарльз МакГонигал, бывший сотрудник ФБР, обвиняемый в сотрудничестве с российским олигархом Олегом Дерипаской, попавшим под санкции, прибывает в федеральный суд в Нью-Йорке, США, 8 марта 2023 года. REUTERS/Brendan McDiarmid/File Photo Получение лицензионных прав

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Бывший высокопоставленный агент ФБР, как ожидается, признает себя виновным в пятницу по обвинению в сокрытии 225 000 долларов наличными от бывшего офицера албанской разведки, который стал источником в расследовании ФБР, свидетельствуют протоколы суда.

Чарльз МакГонигал, который возглавлял контрразведывательное подразделение ФБР в Нью-Йорке до выхода на пенсию в 2018 году, должен появиться на слушаниях в федеральном суде Вашингтона в 14:00 (18:00 по Гринвичу).

В прошлом месяце он признал себя виновным по обвинению в заговоре в федеральном суде Манхэттена по отдельному делу, связанному с его работой на российского олигарха Олега Дерипаску, когда Дерипаска находился под санкциями США.

Макгонигалу предъявлено обвинение по девяти пунктам обвинения в Вашингтоне, в котором его обвиняют в несообщении о денежных выплатах и ​​поездках, которые он совершил с бывшим офицером разведки в Европу в 2017 и 2018 годах. Ранее он не признал себя виновным по этим обвинениям.

Запись в протоколе суда показала, что МакГонигал намеревался изменить свое заявление в пятницу. Не уточняется, по каким обвинениям он признает себя виновным.

Адвокат Макгонигала и представитель прокуратуры США в Вашингтоне отказались от комментариев перед слушанием.

Американские прокуроры утверждают, что бывший офицер албанской разведки имел деловые интересы в Европе и был источником для расследования ФБР иностранного лоббирования, которое курировал Макгонигал.

Самые серьезные обвинения против МакГонигала предусматривают максимальное тюремное заключение на срок до 20 лет, но прокуроры, скорее всего, будут добиваться более мягкого приговора в рамках соглашения о признании вины.

READ  Индия импортировала меньше нефти в феврале из-за ужесточения санкций

Репортаж Эндрю Годварда; Под редакцией Скотта Мэлоуна и Гранта Макколла.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку