28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший президент США Дональд Трамп предостерег от ограничения постов по вопросу вмешательства в выборы

Бывший президент США Дональд Трамп предостерег от ограничения постов по вопросу вмешательства в выборы

Судья, рассматривающий дело о вмешательстве Дональда Трампа в выборы, предупредил, что существуют пределы тому, что бывший президент США может раскрыть публично.

Окружной судья США Таня Чуткан председательствовала на своем первом слушании по делу в пятницу, в котором утверждается, что Трамп вступил в сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, не позволив Конгрессу подтвердить победу Джо Байдена.

Прокуратура утверждает, что его действия побудили его сторонников штурмовать Капитолий США 6 января 2021 года.

Г-жа Чуткан получила известие от прокуроров, которые запросили охранный судебный приказ после того, как в письме Трампа говорилось, что он может запугивать свидетелей.

Федеральный судья также использовал дату суда для решения беспрецедентного сочетания юридических и политических проблем в деле.

Как неоднократно заявлял Чуткан, на Трампа распространяются правила суда как на досудебного обвиняемого, даже когда он баллотируется на выборах 2024 года.

«Предполагается, что защита вашего клиента будет проходить в этом зале суда, а не в Интернете», — сказал Чуткан адвокату Трампа.

Г-жа Чуткан сказала, что «подстрекательские» замечания побудят ее быстрее передать дело в суд, чтобы предотвратить запугивание свидетелей или загрязнение присяжных.

Трамп не признал себя виновным по всем пунктам обвинения. (AP: Алекс Брэндон)

Он отметил, что «возможно расплывчатые заявления» могут быть истолкованы как запугивание или преследование потенциальных свидетелей.

«Я приму любые меры, необходимые для сохранения целостности дела», — сказала она.

Чувствительные документы, такие как материалы большого жюри, были запрещены к публичному обнародованию.

READ 

Более 11 миллионов страниц доказательств

Прокуратура пометила более 11 миллионов страниц доказательств для адвокатов Трампа.

Старший заместитель специального прокурора США Томас Уиндом утверждал, что Трампу нужны гарантии при просмотре материалов, указывая на отдельное обвинительное заключение бывшего лидера после того, как секретные материалы были обнаружены в его резиденции в Мар-а-Лаго.

«Он показал склонность придерживаться материала, которого не должен был», — сказал Уиндом.

Мужчина с бородой стоит перед флагами

В августе спецпрокурор США Джек Смит предъявил обвинения Трампу. (Рейтер: Джонатан Эрнст)

На прошлой неделе прокуратура выдала охранный ордер после того, как Трамп опубликовал сообщения с угрозами в социальной сети Truth Social.

В одном из постов говорилось, что Трамп «преследует» тех, кто «преследует его».

Прокуроры хотели более широкого порядка, направленного на предотвращение публичного обнародования всех доказательств.

Адвокаты Трампа выступают против «массового приказа о кляпе»

Адвокаты Трампа утверждали, что предложенный порядок зашел слишком далеко и ограничил бы его права на свободу слова, особенно когда он баллотируется на пост президента.

Они утверждали, что необходимость защиты конфиденциальной информации «не требует полного запрета на разглашение всех правительственных документов».

Мужчина с короткими белыми волосами в костюме жестикулирует, говоря в микрофон.

В качестве свидетеля по делу может выступать бывший вице-президент Майк Пенс. (AP: Чарли Нейбергал, файл)

Одним из примеров, который они привели, был бывший вице-президент Майк Пенс, который сейчас является политическим оппонентом Трампа в его заявке на 2024 год и потенциальным свидетелем по делу.

«Президент Трамп имеет возможность честно ответить политическим оппонентам», — сказал Джон Лауро, адвокат Трампа.

Трамп не признал себя виновным по всем пунктам обвинения, включая заговор с целью обмана Соединенных Штатов, воспрепятствование официальному процессу и заговор с целью обмана избирателей.

АП

READ  Дефицит топлива в Великобритании: Борис Джонсон планирует спасти Рождество автомобилистам на фоне нехватки дальнобойщиков