26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший президент Тайваня посещает Китай с беспрецедентным визитом | Тайвань

Бывший президент Тайваня посещает Китай с беспрецедентным визитом |  Тайвань

Бывший президент Тайваня Ма Ин-цзю посетит Китай в этом месяце, что станет первым визитом действующего или бывшего лидера с тех пор, как побежденное националистическое правительство бежало на остров в конце гражданской войны в 1949 году.

Ма и его партия, оппозиционный Гоминьдан, представили громкий визит как возможность активизировать дружеские обмены через пролив во время серьезных потрясений, которые были вызваны и усугублены планами Пекина по аннексии Тайваня. от эпидемии. Однако это также, вероятно, усилит внутриполитический раскол между Гоминьданом и правящей Демократической прогрессивной партией по поводу отношений с Китаем.

В офисе Ма сообщили, что рейс был запланирован на период с 27 марта по 7 апреля с остановками в Нанкине, Ухане, Чанше, Чунцине и Шанхае. Однако местные СМИ сообщили, что Тайваньский совет по делам материка еще не получил отчет о запланированной поездке, как того требовали предыдущие президенты.

Визит Ма, который был президентом Китайской Республики (официальное название Тайваня) с 2008 по 2016 год, произошел на фоне растущих усилий Пекина по включению Тайваня в Китайскую Народную Республику в качестве провинции. С помощью военного и дипломатического давления Пекин надеется добиться того, что он называет «воссоединением» мирным путем, но не исключает применения силы. Народ и правительство Тайваня — как правящая Демократическая прогрессивная партия, так и Гоминьдан, ныне находящийся в оппозиции, — отвергают перспективу китайского правления.

Ма и представители Гоминьдана подчеркнули, что целью поездки было поклонение предкам — традиционная китайская практика уважения к умершим предкам. Содействовать студенческим и неправительственным обменам между Тайванем и Китаем.

«Бывший председатель Ма считает, что молодые люди по обе стороны пролива понимают друг друга», — сказал Сяо Сюй-цянь, исполнительный директор фонда Ма Ин-цзю. Сяо сказал, что такие обмены становятся все более актуальными в свете военных действий между двумя правительствами.

READ  Страх перед призывом на военную службу, поскольку украинская молодежь перестает покидать оккупированные территории | Украина

«Чем больше контактов между учениками, тем крепче дружба между двумя сторонами. Чем глубже дружба, тем меньше вероятность разногласий».

Гоминьдан выступает за более дружественные отношения с Китаем, но выступает против воссоединения и отрицает свою пропекинскую позицию. Пекин назвал Демократическую прогрессивную партию, возглавляемую Цай Инвэнь во время ее второго и последнего президентского срока, «сепаратистами».

Предложенный визит Ма состоится в то же время, когда Цай планирует посетить Соединенные Штаты и, как ожидается, встретится со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти. Ожидается, что этот визит, который был подтвержден ранее в этом месяце, вызовет ярость у Пекина, который выступает против любых действий, узаконивающих суверенитет Тайваня. После того, как бывший президент США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в прошлом году, Народно-освободительная армия окружила главный остров целыми днями военных учений с боевой стрельбой.

Запланированный визит Ма вызвал заголовки и дебаты на Тайване в преддверии президентских выборов в начале следующего года и произошел вскоре после неоднозначного визита в Пекин вице-председателя Гоминьдана Эндрю Ся в феврале. Члены правящей Партии государственного обвинения обвинили Ся в «заигрывании с коммунистами».

Представители Ма сказали, что делегация также посетит места, связанные со Второй мировой войной, революцией 1911 года и китайско-японской войной. Сяо не исключил встречи Ма с высокопоставленными китайскими чиновниками.

«Поездка в центральный Китай, и мы не договаривались о поездке в Пекин», — сказал Сяо. Как гости, мы в распоряжении наших хозяев.

Тайваньский политический центр, базирующийся в Тайване аналитический центр, заявил, что визит вызвал вопросы о том, является ли Ма «актуальным и ценным голосом партии или нации в [cross-straits policy]»и предостерег от любых попыток «неформальных» переговоров единого фронта по межгосударственным вопросам».

READ  Пенс пытается отличиться от Трампа, выступая против Путина