28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бывший премьер-министр Фиджи Франк Байнимарама подал в отставку из парламента после «неоправданного» комментария | Фиджи

Бывший премьер-министр Фиджи Франк Байнимарама подал в отставку из парламента после «неоправданного» комментария |  Фиджи

Бывший премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама подал в отставку из парламента тихоокеанских государств через несколько недель после того, как он был отстранен от должности за подстрекательство к мятежу и оскорбление президента.

Байнимарама сказал, что подал в отставку «с немедленным вступлением в силу», но не собирался уходить из политики, в сообщении на странице своей партии Fiji First в Facebook.

68-летний мужчина возглавил Фиджи с момента захвата власти в результате бескровного переворота в 2006 году. Он был заменен на посту премьер-министра после спорных всеобщих выборов в декабре прошлого года.

В феврале парламент приостановил деятельность Байнимарама до 2026 года после речи, в которой он раскритиковал своего преемника Ситивени Рабуку и президента Уильяма Катунифери.

Байнимарама обвинил Катунивир в неспособности защитить конституцию, которую, как он утверждал, «почти ежедневно отменяет» новое правительство Рабуки.

В заявлении в среду Байнимарама назвал свое трехлетнее отстранение от должности за нарушение парламентской процедуры «необоснованным и, безусловно, неоправданным».

«Но решение было принято парламентом… и я подчинился этому решению».

И хотя Байнимарама останется лидером «Фиджи прежде всего», его отставка означает, что его оппозиционная партия может «постоянно» сохранять за собой 26 мест в 55-местном парламенте страны.

Его место займет первый политик Фиджи, и Байнимарама заявил, что партия выдвинет одного из своих бывших министров, Инью Серверату, в качестве нового лидера оппозиции на следующей сессии.

«Это сделано для того, чтобы мы могли держать под контролем неровную трехногую скамью», — добавил он, имея в виду коалиционное правительство Рабуки.

Он добавил, что по-прежнему будет активно участвовать в политической жизни страны.

Байнимарама сказал: «Я хочу заверить всех наших сторонников и всех фиджийцев, что вы будете чаще видеть меня на земле, когда я буду обращаться к вам, чтобы выслушать ваши потребности, желания и проблемы».

READ  Президент США Джо Байден падает с велосипеда во время утренней прогулки с первой леди.