30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ВАДА весьма скептически относится к антидопинговой практике России.

ВАДА весьма скептически относится к антидопинговой практике России.

Глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банка заявил во вторник, что агентство по-прежнему «глубоко скептически относится» к честности российского спорта, но считает, что ситуация лучше, чем десять лет назад.

«ВАДА по-прежнему настроено очень скептически и очень обеспокоено, когда дело касается России», — заявил Банка на ежегодном симпозиуме ВАДА в Лозанне, хотя все его спортсмены «по-прежнему подлежат тестированию».

Россия отвергла обвинения в систематическом применении допинга, контролируемого Министерством спорта и Московской антидопинговой лабораторией в преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В 2019 году Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) наложило на Россию четырехлетнюю дисквалификацию за допинг, не позволив стране выступать под ее флагом на крупных международных спортивных мероприятиях.

Деятельность Национального антидопингового агентства Росады приостановлена ​​до дальнейшего уведомления Всемирного антидопингового агентства.

Бывший польский спортсмен Банка добавил: «Однако, глядя на историю, я могу заверить вас, что мы лучше подготовлены к тому, чтобы должным образом справиться с такой ситуацией в будущем, если она повторится».

На Олимпийских играх 2024 года в Париже российские спортсмены смогут участвовать под нейтральным флагом и в индивидуальных соревнованиях до тех пор, пока они не будут активно поддерживать войну на Украине.

Однако его контроль по-прежнему гарантируется РОСАДА, международными федерациями и, прежде всего, Международным агентством по тестированию (ITA).

READ  Столицы осуждают вторжение в Украину, оказывают поддержку российским игрокам