29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вакцинальная защита от Covid-19 для детей значительно снизилась во время увеличения Омикрона

Вакцинальная защита от Covid-19 для детей значительно снизилась во время увеличения Омикрона



Си-Эн-Эн

Новое крупное исследование, финансируемое государством, показало, что многие вакцинированные дети перенесли суперинфекции во время бустерной вакцины Омикрон, хотя защита от госпитализации оставалась более сильной.

В исследовании сравнивался статус вакцинации детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые лечились от симптомов Covid-19 в отделениях неотложной помощи, центрах неотложной помощи и больницах в 10 штатах в период с апреля 2021 года по февраль 2022 года. допущения. . Исследование финансировалось Центрами по контролю за заболеваниями США и было опубликовано во вторник в его выпуске. Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности.

Новое исследование появилось всего через день после того, как новые данные Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк также показали, что защита детей от Covid-19 значительно снизилась во время волны Омикрон.

Вакцина Pfizer — единственная вакцина, одобренная для лиц моложе 18 лет.

Дети в возрасте от 5 до 11 лет — самая младшая группа, которая недавно была вакцинирована — примерно на 46% реже получали лечение от Covid-19 в клинике неотложной помощи или отделении неотложной помощи по сравнению с детьми, которые не были вакцинированы.

Это составляет примерно половину защиты, которую они должны были получить после того, как клинические испытания показали, что вакцины на 91% эффективны в предотвращении заболеваний в этой возрастной группе.

Автор исследования д-р Никола Кляйн считает, что снижение эффективности вакцины в этой возрастной группе не было связано с более низкой дозой или значительной разницей в реакции на вакцины в зависимости от возраста; Она говорит, что это просто быстрая эволюция вируса.

«Это немного расстраивает, но я думаю, что мы также должны иметь в виду, что одна из сложностей здесь заключается в том, что, поскольку вакцинация детей началась в конце прошлого года, она совпадает со временем, когда начал распространяться вариант Омикрон», — сказал Кляйн. Вакцина Кайзер Перманенте.

READ  Исследование показало, что большинство владельцев собак в США сомневаются в вакцинах для собак.

Тем не менее, у вакцинированных школьников вероятность госпитализации с инфекцией была ниже, чем у детей, которые не были вакцинированы.

Из почти 1700 госпитализаций 59 непривитых детей в возрасте от 5 до 11 лет были госпитализированы после положительного результата теста на Covid-19, и только двое были вакцинированы. Исследование не содержало достаточного количества случаев для точной оценки эффективности вакцины против госпитализации в этой возрастной группе.

Подростки в возрасте от 12 до 17 лет, которые получали дозу Pfizer в три раза выше, чем у детей младшего возраста, были лучше защищены от большинства циркулирующих вариантов, но эта защита резко снизилась со временем и появлением варианта Omicron.

Через пять или более месяцев после второй дозы дети в этой возрастной группе не имели значительной защиты от инфекции Omicron, требующей поездки в неотложную помощь или в отделение неотложной помощи.

Примерно через неделю после бустерной инъекции оказалось, что большая часть защиты восстановлена. Подростки в возрасте от 16 до 18 лет почти на 81% реже нуждались в обращении к врачу по поводу Covid-19.

В течение полных 11 месяцев исследования полностью вакцинированные подростки в возрасте от 12 до 15 лет на 83% реже заражались Covid-19 в отделении неотложной помощи или клинике неотложной помощи и на 92% реже подвергались госпитализации. назад. Месяц после второй дозы. Через 5 месяцев защита от вакцины упала до 38% при неотложной помощи или визитах в клинику и до 73% при госпитализации в этой возрастной группе.

Подростки старшего возраста в возрасте от 16 до 17 лет имели на 76% меньше шансов заразиться Covid-19 в отделении неотложной помощи или неотложной помощи, если в первые пять месяцев после второй дозы вероятность госпитализации была на 94% меньше. Через 5 месяцев их защита упала до 46% при посещении клиники и 88% при посещении больницы.

READ  Новые снимки телескопа Уэбба показывают место гибели звезды

Исследование было обсервационным, что означает, что авторы не смогли установить причину и следствие. Хотя данные были скорректированы, чтобы попытаться учесть значимые различия между вакцинированными и непривитыми детьми, исследователи говорят, что между этими группами могут быть различия, такие как вероятность маскировки или физического дистанцирования, которые могли повлиять на их жизнь. Результаты.

Однако исследователи отмечают, что это достоверные данные из реального мира о том, насколько эффективны вакцины для защиты детей. Они говорят, что дети должны быть в курсе вакцин против Covid-19, включая бустеры для всех подходящих детей. На данный момент в эту группу входят подростки в возрасте от 12 до 18 лет.

Кляйн сказала, что она считает разумным, что бустеры скоро будут рекомендовать маленьким детям.

«У нас есть очень хорошие доказательства того, что бустер действительно повышает защиту для 16-17-летних, и я думаю, что это очень хорошо продемонстрировано в документе, и я думаю, что вполне разумно ожидать, что это может произойти в будущем в течение 5 лет. «Об этом определенно стоит подумать», — сказал Кляйн.

Подробные результаты были получены всего через день после того, как новые данные Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк показали, что эффективность вакцины против инфекции Covid-19 значительно снизилась для детей во время всплеска Omicron, упав с 68% до 12% у детей в возрасте от 5 до 11 лет. . и с 66% до 51% в возрасте от 12 до 17 лет. Защита от госпитализации оставалась более сильной даже при использовании Омикрона. Исследование показало, что у детей младшего возраста риск госпитализации с Омикроном был на 48% ниже, в то время как у подростков риск был ниже на 73%.

READ  Три медведя из Монтаны, которых усыпили прошлой осенью, дали положительный результат на птичий грипп

Эксперты, просматривавшие исследования, но не участвовавшие в них, заявили, что они не должны вызывать у родителей утраты веры в вакцины.

«Это то, что вы ожидаете от легкого заболевания», — сказал доктор Пол Оффит, директор Образовательного центра по вакцинам в Детской больнице Филадельфии. Он отметил, что дети могут заразиться Covid-19, даже если они привиты, но вакцины защитят их от самых тяжелых повреждений вируса.

«Цель этой вакцины — предотвратить тяжелое заболевание», — сказал Оффит, который говорит, что оба исследования показывают, что вакцины по-прежнему удерживают детей от больницы.

Более того, говорит Оффит, в этих исследованиях вакцинированных детей сравнивают с непривитыми, но они не учитывают детей, которые, возможно, уже заразились вирусом и имеют некоторые антитела против будущих инфекций.

«Таким образом, люди, которые считаются неиммунными, все еще могут быть защищены на определенном уровне, а это означает, что ваш уровень эффективности не будет выглядеть хорошо», — сказал он. «Ни одна из этих вещей не принимается во внимание при проведении подобных исследований, поэтому я думаю, что они, как правило, ложно вредны для вакцины».