27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Введение санкций необходимо срочно, чтобы нанести вред России

Введение санкций необходимо срочно, чтобы нанести вред России

Западная военная поддержка Украины в ее борьбе против российской агрессии была огромной. По-прежнему необходимо увеличивать поставки вооружений.

Но это также решительная поддержка далеко идущих санкций, объявленных западными правительствами против России.

Наложение суровых наказаний — конец войне

Эффективные санкции необходимы для того, чтобы нанести ущерб российской экономике и ее военной машине. И санкции должны так сильно ударить по ближайшим сторонникам Путина, чтобы они выступили за его свержение и прекращение войны.

Санкции, объявленные западными правительствами в прошлом году, больше, чем любая комбинация таких санкций, наложенных на какую-либо страну.

Где зубы?

Однако, хотя западные союзники продолжают объявлять о дополнительных ограничительных мерах, эти меры в значительной степени являются признанием того факта, что последствия предыдущей меры до сих пор были недостаточными.

Успешное применение санкций требует гораздо более высокой степени экономического, финансового, дипломатического и парламентского принуждения. Это может быть обеспечено, если западные правительства проявят политическую волю.

Экономическое и финансовое правоприменение

В своем последнем «Перспективах развития мировой экономики» (январь 2023 г.) Международный Валютный Фонд Он заявил, что, хотя в 2022 году российская экономика сократилась на 2,2%, в этом году она, вероятно, вырастет на 0,3%, а затем в 2024 году увидит рост на 2,1%. Другими словами, российская экономика в целом находится на стабильном пути.

Исход сотен тысяч русских в чужие страны в знак протеста против войны, безусловно, нанесет ущерб экономике, тем более что многие из этих иммигрантов обладали прекрасными техническими навыками.

Аналогичным образом, уход сотен многонациональных компаний из России нанесет ущерб. Журналист Дайан Фрэнсис Я сообщил, что исследования, проведенные в Йельском университете, показывают, что более 1000 компаний с годовым доходом в 50 миллионов долларов или более ушли.

Более того, западные правительства установили потолок цен на российскую нефть. Они также начали разрабатывать планы по санкциям на российский экспорт различных полезных ископаемых.

Подрыв санкций

Экспорт нефти очень важен для благосостояния России, и новости на этом фронте разочаровывают. Универсальный свидетельутверждающий, что нефтяные судоходные компании не действовали противозаконно, отмечает:

«Коммерчески доступные данные показывают, что с начала войны морем из России было экспортировано более 821 млн баррелей сырой нефти на сумму около 64,7 млрд долларов. Еще 449 млн баррелей нефтепродуктов было экспортировано в остальной мир с 24 февраля 2022 года.«

READ  Банк России не исключает новой волны COVID-19, которая может нанести ущерб экономике - бизнесу и экономике

Global Witness добавляет:Западные торговые компании и крупные нефтяные компании по-прежнему участвуют в торговле большими объемами российской нефти с начала вторжения — торгуют 384 млн баррелей российской нефти, в том числе более 136 млн баррелей сырой нефти на сумму около 11,8 млрд долларов, и еще 247 млн ​​баррелей нефти. . миллионов баррелей нефтепродуктов. Это составляет более 30% всей нефти, которую Россия экспортировала морским путем в прошлом году.. «

Финансовые операции имеют не меньшее значение для экономики России. К сожалению, некоторые западные банки продолжают играть важную роль. крупнейший банк Италии, ЮниКредитсообщил, что прибыль в четвертом квартале 2022 года в России выросла на 88,2% до 354 млн евро.

Но самым большим виновником является главный иностранный банкир России, Райффайзен Банк Австрии. Недавно компания сообщила, что ее общая глобальная прибыль за 2022 год составила 3,6 миллиарда евро. 60% этой суммы (2,2 млрд евро) приходится на предприятия в России и Беларуси, что в четыре раза больше, чем в 2021 году.

Кто еще имеет дело с военным преступником?

Что наиболее важно, Китай, Индия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты ведут больше деловых отношений с Россией, чем когда-либо прежде.

Они гарантируют, что экономические и финансовые санкции окажут гораздо менее разрушительное воздействие, чем предсказывали лидеры западных правительств год назад, когда Россия начала войну.

Больше экономических санкций

Отражая тот факт, что экономические санкции не причинили такого вреда, как ожидалось, администрация Байдена воспользовалась первой годовщиной войны России с Украиной 24 февраля 2023 года, чтобы объявить ряд новые меры. К ним относятся, например, наложение штрафов:

«Более 200 физических и юридических лиц, в том числе российские субъекты и третьи страны в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, которые поддерживают военные действия России. В рамках этой декларации мы нанесем удары по десяткам российских финансовых учреждений, а также союзников и партнеров, а также российских официальных лиц и уполномоченных органов, незаконно действующих в Украине.«

Со временем санкции могут стать более жесткими, а экономический рост России может не соответствовать текущим прогнозам МВФ. Но сомнительно, что они нанесут достаточно сильный удар, чтобы сдержать решимость Путина сокрушить Украину.

READ  ЭКСКЛЮЗИВНО - России необходимо отказаться от стимулирования экономики 2020 года по мере восстановления экономики, сказал заместитель Венмина.

Российские элиты должны принять это к подбородку

Нет никаких доказательств, например, что российская элита страдает от санкций. Правда, теперь они могут быть несколько более раздражающими.

Например, они больше не могут обедать в модных лондонских ресторанах, хвастаться своими яхтами на Французской Ривьере или потягивать шампанское до того, как поднимется занавес в нью-йоркской Метрополитен-опера.

Важно нанести удар и навредить коррумпированной банде, управляющей Россией, в которую входят коррумпированные политики, судьи, олигархи и авторитеты организованной преступности, не заинтересованные в благополучии масс российских граждан.

Поразительное молчание органов западного правосудия

После бурной огласки в марте-апреле 2022 года о захвате огромных дворцов и яхт, принадлежащих олигархам, со стороны органов западной юстиции наступило жуткое молчание.

В то время как русские яростно конкурировали, чтобы платить огромные суммы за роскошную недвижимость в Дубайи швартуют там свои яхты, чтобы увернуться от санкций, западные захваты российских активов были скудными, а арестов олигархов за нарушение санкций за последний год не было.

Великобритания Национальное агентство по борьбе с преступностью Он объявил, что арестовал трех человек, в том числе «богатого российского бизнесмена», за отмывание денег, но отказался назвать имена преступников и быстро отпустил их под залог, не назначив даты суда. Власти США объявили несколько мелких дел против наказанных россиян.

Швейцария …

Швейцарцы, отчаянно пытаясь продемонстрировать солидарность, предъявили обвинения четырем сотрудникам Цюриха. Газпромбанк (дочерняя компания Российской энергетической корпорации) за якобы перечисление наличных денег российскому виолончелисту со счетом в 50 миллионов долларов. Предположительно, он присвоил личное состояние Путина.

При этом вместо того, чтобы следить за сообщениями СМИ о грязных российских деньгах, утекающих в Кредит СвиссШвейцарские банковские органы проводят расследование в отношении журналистов за нарушение швейцарских законов о банковской тайне.

Дипломатическое правоприменение

Возможно, признание того, что его санкции были недостаточно эффективными, Комиссия Европейского Союза Он объявил о новых мерах в декабре 2022 года — через 10 месяцев после запуска новой программы санкций — заявив, что они «облегчат расследование, судебное преследование и наказание за нарушения ограничительных мер в равной степени во всех государствах-членах».

READ  Германия предупреждает, что промышленность остановится, если перестанет поступать российский газ

Если объявленные санкции против российской экономики и 5000 российских лиц и учреждений будут влиять и влиять на решимость Кремля продолжать войну, то лидеры западных правительств должны подкрепить свою антироссийскую риторику жесткими дипломатическими мерами.

Нацелимся на Турцию и Эмираты

Первыми целями должны стать Турция и Объединенные Арабские Эмираты. У обоих правительств этих двух стран есть острые экономические и стратегические потребности для обеспечения хороших отношений с западными правительствами. Им нужно наше оружие. Им необходимо импортировать широкий спектр товаров и услуг. Им нужен доступ к нашим рынкам капитала.

Западные правительства во главе с администрацией Байдена очень неохотно применяли жесткие меры к этим странам, предупреждая их, что их отношения будут натянутыми, если они продолжат поддерживать Россию и олигархию.

Беззубые власти США?

По данным Министерства финансов США, с февраля 2022 года OFAC добавило более 2500 целей, связанных с Россией, в свой список граждан и заблокированных лиц (SDN), в том числе около 2400 физических и юридических лиц, 115 судов и 19 самолетов».

Однако отсутствие серьезных судебных преследований со стороны властей США вызывает вопросы о том, есть ли у OFAC и других правительственных ведомств ресурсы для полного мониторинга и наказания всех целей, как отдельных лиц, так и учреждений, включенных в его списки.

Когда дело доходит до финансирования, западные правительства очень слабы по сравнению с правительствами, например, Объединенных Арабских Эмиратов, Кипра, Люксембурга, Австрии и Швейцарии. Они продолжают разрешать крупные сделки с участием известных россиян или подставных холдинговых компаний для этих россиян.

Огромные активы олигарха, исчисляемые сотнями миллиардов, а возможно, и триллионов долларов, по-прежнему инвестируются на основных рынках капитала через бесчисленные холдинговые компании и отделы управления глобальным капиталом ведущих западных банков, частных инвестиционных компаний и хедж-фондов.

Заключение

Банковские финансовые регулирующие и судебные органы в ЕС, Великобритании и Северной Америке до сих пор не смогли организовать значимую атаку на владельцев и управляющих этими фондами.

Это нужно изменить. Олигархи и их финансовые покровители должны пострадать, чтобы обеспечить демократическое будущее Украины.