28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Везде накаляется»: Украине угрожает российская атака | Российско-украинские военные новости

«Везде накаляется»: Украине угрожает российская атака |  Российско-украинские военные новости

Смешанная картина для сил Кевина, когда Россия изо всех сил пытается удержать украинскую территорию, захваченную в ходе 16-месячного вторжения.

Заместитель министра обороны Украины охарактеризовал ситуацию как «сложную», поскольку киевские силы ведут мощное наступление российских войск в некоторых частях северо-востока Украины, хотя они продвигаются в Бахмуте и на юге.

Анна Маляр сообщила, что российские войска наступали в районе Авдеевки, Маринги, Лимана и Святова.

«Повсюду идут ожесточенные бои», — написал Мальяр в социальных сетях в воскресенье, добавив, что «ситуация очень сложная».

Российские отчеты о боях на передовой предполагают, что им удалось контролировать украинские войска на северо-востоке, и заявили, что их войска отразили украинские атаки на деревни, окружающие Пакмут, и районы южнее, в частности на стратегически важный город Вульер на вершине холма.

С тех пор, как Россия начала свое полномасштабное вторжение в феврале 2022 года, украинские военные перешли в контрнаступление, чтобы отбить часть востока и юга.

Первые наступательные действия украинцев были сосредоточены на возвращении деревень на юге, но пока им не удалось добиться крупного прорыва.

Маляр сказал, что украинские войска продвигаются с «частичным успехом» на юге от Пакмута на востоке и в районе Бердянска и Мелитополя на юге.

На юге, по его словам, украинские силы столкнулись с «интенсивным сопротивлением противника, дистанционным минированием, развертыванием резервов» и продвигались «постепенно».

«Везде жарко», — сказала она.

Генерал Александр Тарновский, командующий южным фронтом, заявил, что украинские силы «систематически уничтожают врага» и что за последние 24 часа было убито несколько сотен российских военнослужащих.

Президент Украины Владимир Зеленский и начальник Генштаба Украины генерал Валерий Залушный заявили об устойчивом, но медленном прогрессе в кампании. Президент признал относительно ограниченный прогресс, но сказал, что бой был «не голливудским фильмом» с немедленным успехом.

READ  Представитель Пентагона заявил, что Россия пытается уничтожить украинскую базу ПВО

Украина неоднократно подвергалась авиаударам России по городам, хотя Кремль отрицает, что наносил удары по гражданским целям.

В воскресенье украинская писательница Виктория Амелина скончалась от травм, полученных на прошлой неделе, когда российская ракета попала в пиццерию в Краматорске на востоке страны.

В результате нападения погибли 12 человек, в том числе дети, десятки получили ранения. Смерть Амелины увеличила число погибших до 13 человек.

«С большой болью сообщаем вам, что украинская писательница Виктория Амелина скончалась 1 июля в больнице имени Мечникова в Днепре», — говорится в сообщении ПЕН-Украина на своей странице в Facebook.

Как сообщает PEN, 37-летний мужчина, который также является следователем по военным преступлениям, находился в городе с делегацией колумбийских журналистов и писателей.

Его роман «Королевство мечты Тома» был опубликован в 2017 году и вошел в шорт-лист городской литературной премии ЮНЕСКО и премии Европейского союза в области литературы, сообщает PEN.

Его стихи, проза и эссе переведены на английский, немецкий, польский и другие языки.

По данным ПЕН-клуба, с 2022 года он работает над документированием военных преступлений России после вторжения и выступает за привлечение к ответственности.