20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Великобритания готова направить дополнительные силы союзникам по НАТО в связи с ростом напряженности в России | Украина

Великобритания предложила развернуть сухопутные, воздушные и морские силы для усиления обороны стран НАТО на их северных и восточных границах по мере обострения напряженности из-за военных амбиций России в Украине.

Ожидается, что на этой неделе Борис Джонсон поговорит с российским лидером Владимиром Путиным и отправится в регион, несмотря на сильное давление внутри страны по поводу возможного вызова в руководство после скандала с «выходом на вечеринку».

Джонсон сказал, что дополнительные ресурсы были признаком приверженности Великобритании своим скандинавским и балтийским союзникам и появились после того, как президент США Джо Байден пообещал в пятницу направить небольшое количество американских войск в восточноевропейские страны и страны НАТО «в ближайшем будущем». ».

Решение было направлено на то, чтобы «послать Кремлю четкий сигнал», говорится в заявлении Джонсона. «Мы не потерпим их дестабилизирующей деятельности и всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед лицом враждебности России».

По сообщению Министерства иностранных дел и по делам Содружества, развертывание включало отправку двух военных кораблей в Черное море, увеличение численности войск и поставку ракетных систем в Эстонию, на границу с Россией, а также развертывание быстрых самолетов для патрулирования воздушного пространства Румынии и Болгарии с базы на Кипре.

Официальные лица Великобритании отправятся в Брюссель, чтобы уточнить детали военной поддержки на этой неделе. Джонсон попросил руководителей министерства обороны и безопасности активизировать усилия в Европе и велел своим министрам иностранных дел и министерству обороны отправиться в Москву, чтобы встретиться со своими российскими коллегами.

В Великобритании начальник штаба обороны адмирал сэр Тони Радакин во вторник проинформирует кабинет министров об украинском кризисе.

Высокопоставленные официальные лица США в пятницу призвали сосредоточиться на дипломатии, заявив, что у России сейчас достаточно войск и техники, чтобы угрожать всей Украине. Марк Милли, высший генерал США, предупредил, что российское вторжение будет «ужасным» для обеих сторон и «приведет к значительному количеству жертв».

READ  Россия захватила контроль над энергетическим проектом, частично принадлежащим иностранцам

И США, и Великобритания отозвали сотрудников и семьи из посольств в Киеве, и британские туристические советы теперь предостерегают от любых поездок в страну, кроме необходимых.

Ожидается, что в понедельник министерство иностранных дел объявит о более жестких санкциях, а это означает, что Великобритания может нацелиться на стратегические и финансовые интересы России, несмотря на сообщения США об опасениях по поводу объема «грязных» российских денег в Лондоне.