29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ветеринарный лидер говорит, что мутация кошачьего вируса на Кипре привела к гораздо меньшему количеству смертей кошек, чем утверждается.

Ветеринарный лидер говорит, что мутация кошачьего вируса на Кипре привела к гораздо меньшему количеству смертей кошек, чем утверждается.

Глава Ассоциации ветеринаров Кипра заявил, что утверждения о том, что местная мутация кошачьего вируса убила до 300 000 кошек на острове, являются большим преувеличением.

НИКОСИЯ, Кипр. Глава Кипрской ассоциации ветеринаров в среду опроверг утверждения о том, что местная мутация кошачьего вируса убила до 300 000 кошек на маленьком средиземноморском острове.

Директор Всекипрской ветеринарной ассоциации Нектария Иоанну Арсеноглу заявила, что проведенный группой опрос 35 ветеринарных клиник показал, что общее число смертей по всему острову не превышает 8000 человек. Цифры, приведенные местными зоозащитниками и усиленные иностранными СМИ, «просто складываются», сказал Арсеноглу.

Он передается через контакт с кошачьими фекалиями, и ни сам вирус, ни его мутация не могут передаваться человеку.

Конкретные лекарства, которые могут лечить как «влажные», так и «сухие» формы заболевания, очень дороги, хотя Арсеноглу сказала, что она «оптимистична» в отношении того, что правительство скоро сможет получить больше лекарств.

Неясно, сколько диких кошек живет на Кипре, где их вообще любят и имеют долгую историю. Согласно византийской легенде, святая Елена привезла на Кипр кошек для борьбы с ядовитыми змеями, наводнившими остров, когда она возвращалась в Константинополь после завершения своих поисков креста, на котором был распят Иисус Христос.

Активистка кипрских кошек, которая носит имя Марина Неао и содержит колонию диких кошек, пожаловалась Ассошиэйтед Пресс на то, что власти затягивают поиск дешевых лекарств для борьбы с распространением вируса.

READ  Запуск NASA и Boeing Starliner на МКС приостановлен, так как расследование космического корабля продолжается

По словам Арсеноглу, всплеск привлек внимание ветеринаров, а также многих ухаживающих за кошками на острове в январе этого года, и число случаев заболевания продолжало неуклонно расти до середины весны, когда оно начало стабилизироваться.

Она сообщила, что Ветеринарная ассоциация сформировала рабочую группу для наблюдения за распространением мутации и информирования ветеринаров и активистов о последних событиях.

Уже приняты меры по предотвращению экспорта мутации с обязательными медицинскими осмотрами для всех кошачьих, усыновляемых за границу.

——-

Эта история была отредактирована, чтобы отразить, что вирус представляет собой локальную мутацию кошачьего коронавируса, не связанного с COVID-19.