24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем о 317-м дне вторжения | Украина

Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем о 317-м дне вторжения |  Украина
  • Президент Украины Владимир Зеленский отклонил приказ России о прекращении огня на православное Рождество. Он сказал, что это была уловка, чтобы остановить продвижение украинских сил в восточный регион Донбасса и ввести свои собственные силы. Говоря четко по-русски в четверг, обращаясь как к Кремлю, так и к россиянам, Зеленский сказал, что Москва неоднократно игнорировала собственный мирный план Киева.

  • Президент России Владимир Путин поручил своему министру обороны Сергею Шойгу ввести 36-часовое прекращение огня на всех линиях Украины. Кремль сообщил, что с полудня пятницы до полуночи 7 января. Путин сказал, что российские войска будут открывать огонь в течение 36 часов, чтобы пропустить людей в «зоны боевых действий» для празднования православного Рождества.

  • Зеленский заявил, что война закончится, когда российские войска покинут Украину или будут изгнаны. «Они хотят использовать Рождество как прикрытие, пусть и ненадолго, чтобы остановить продвижение наших ребят на Донбассе и приблизить к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованные войска», — заявил украинский лидер в своем ночном видеообращении. «Что это им даст? Еще одно увеличение их общих потерь. «Война закончится, когда ваши солдаты уйдут, или мы их прогоним», — сказал он.

  • В Госдепартаменте США скептически отнеслись к объявленному Путиным прекращению огняОн назвал предновогоднюю атаку Москвы на Украину «презренной» и сказал, что США «мало верят» в намерения декларации.

  • Заявление Путина прозвучало через несколько часов после главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. призвал к прекращению огня и рождественское перемирие в Украине. В ЗаявлениеГриль сказал, что обратился ко «всем сторонам гражданского конфликта» с призывом к прекращению огня, чтобы «православные люди могли посещать богослужения в канун Рождества и в день Рождества Христова».

    READ  Путин подчеркивает приверженность России всеобъемлющему и справедливому решению палестинской проблемы - российская политика и дипломатия
  • Германия присоединится к США в предоставлении Украине дополнительной батареи ПВО Patriot Об этом Белый дом заявил после телефонного разговора между президентом Германии Олафом Шольцем и президентом США Джо Байденом. Оба лидера выразили общее обязательство продолжать оказывать необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине, говорится в сообщении Белого дома. говорится в заявлении.

  • США считают, что Евгений Пригожин, союзник Владимира Путина, заинтересован в контроле над солью и гипсом из шахт вблизи подконтрольного Украине города Пакмут. Об этом в четверг сообщил официальный представитель Белого дома. Чиновник добавил, что есть признаки того, что денежные мотивы движут Россией и «одержимостью» Пригожина Пакмутом. Пригожин является владельцем частной российской военной компании Wagner Group.

  • Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что Германия будет поставлять оружие Украине «хорошее решение» Во время брифинга в четверг. Экспорт оружия должен быть одобрен отделом Хабека.