26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем о 335-м дне вторжения | Украина

Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем о 335-м дне вторжения |  Украина
  • Кирилл Тимошенко, заместитель главы офиса президента Украины, заявил во вторник, что в понедельник он попросил президента Владимира Зеленского освободить его от занимаемой должности в рамках волны отставок и увольнений правительства. Этот шаг был предпринят на фоне коррупционного скандала, в ходе которого был уволен и задержан заместитель начальника отдела инфраструктуры Василий Лозинский. Предполагаемое хищение 400 000 долларов из бюджета зимней помощи.. 33-летняя Тимошенко с 2019 года является заместителем главы администрации президента, курируя регионы и региональную политику. Он работал с Зеленским во время его предвыборной кампании, курируя медиа и креативный контент.

  • Заместитель Министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, ответственный за обеспечение войск продовольствием и снаряжением, подал в отставку, сославшись на «обвинения СМИ» в том, что он и министерство называют коррупцией. В заявлении на сайте Минобороны говорится, что отставка Шаповалова была «заслуженным шагом», который поможет сохранить доверие к министерству.

  • Заместитель генерального солиситора Алексей Симоненко По данным Генпрокуратуры, его сняли с занимаемой должности, а из Министерства развития громад и территорий Украины уволились два замминистра — Вячеслав Некода И Иван Лукерия. Также отправлены в отставку главы пяти региональных властей. Днепропетровск, Запорожье, Киев, Сумы И Герсон.

  • советник Президента Украины, Михаил Подоляк, Сегодняшняя встряска сотрудников показала Зеленский Он отреагировал на «наиважнейшее общественное требование» о том, чтобы справедливость распространялась на всех. «Личные решения Зеленского свидетельствуют об основных приоритетах государства. Президент видит и прислушивается к обществу. И он напрямую откликается на важное общественное требование — справедливости для всех».

  • Зеленский Правительство заявило в понедельник, что об изменениях в регионах и силовых структурах будет объявлено сразу же после почти года обвинений в коррупции во время российского вторжения.

    READ  Украина готова вести переговоры с Россией по Крыму в случае успеха контрнаступления
  • Германия Получил это сейчас ПольшаОфициальный запрос на реэкспорт танков Leopard в УкраинаМинистр обороны Польши Мариуш Блащак сказал.

  • Окончательное решение по Германия Высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел заявил во вторник, что одобрение будет запрошено в канцелярии в Берлине. «В конце дня решение будет принято в Доме президента с согласия правительства». Тобиас ЛинднерОб этом заявил госсекретарь по иностранным делам на конференции по безопасности в Берлине.

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что альянс найдет решение вскоре после того, как во вторник он встретился с министром обороны Германии. «В этот критический момент войны нам нужно предоставить Украине тяжелые и передовые системы, и нам нужно сделать это быстро», — сказал Столтенберг.

  • Новый министр обороны Германии Борис Писториус Он сказал, что среди союзников нет разногласий по поводу отправки тяжелых боевых танков на Украину, и что Берлин будет действовать быстро, если будет принято положительное решение. Однако он настаивал на том, чтобы НАТО не становилось стороной войны в Украине.

  • Немецкая оборонная группа Rheinmetall при необходимости может поставить Украине 139 танков Panther. Об этом в понедельник сообщил представитель компании медиагруппе RND.

  • Кремль предупредил в понедельник, что народ Украины «заплатит цену», если Запад решит отправить танки в поддержку Киева. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что разногласия в Европе по поводу поставок танков Киеву свидетельствуют о росте «беспокойства» внутри альянса НАТО. Песко тоже Отклонил заявление Вашингтона Россия планирует ввести санкции против частной наемнической группы Вагнера.

  • ФинляндияМинистр иностранных дел Бекка Хависто Это сигнализировало о паузе в переговорах с Турцией по поводу стремления Финляндии вступить в НАТО вместе со Швецией, что, по его словам, связано с давлением со стороны предстоящих выборов в Турции.

    READ  Россия заявляет, что предотвратила крупное нападение на Украину | Российско-украинские военные новости
  • Верховный представитель ЕС по внешней политике Джозеф Боррель обрисовал в общих чертах новый пакет военной помощи в размере 500 миллионов евро для Украины после того, как 27 министров иностранных дел ЕС встретились в понедельник в Брюсселе. Коллекция Одобренный с дополнительными 45 млн евро Для военной учебной миссии ЕС в Украине. Министр иностранных дел Венгрии Петер Шиярдо заявил, что его страна не будет блокировать действия ЕС.

  • Россияпосол Эстония, Владимир ЛипаевОн обвинил западно-балтийское государство в том, что оно вооружило Санкт-Петербург оружием, способным поразить его.

  • По данным министерства обороны Великобритании, российские силы продолжают «выдерживать оперативный тупик и тяжелые потери». Модернизация разведки Минобороны Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба России и недавно назначенный командующим в Украине, заявил в понедельник, что новые дисциплинарные меры, введенные, в частности, в ответ на решение о запрете солдатам носить бороды, были встречены «скептически».

  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва была готова вести переговоры с Украиной в первые месяцы войны, но США и другие западные страны отговаривали Киев от этого. Лавров говорил Во время своего визита в Южную Африку В понедельник министр иностранных дел Наледи встретился с Бондарем за месяц до того, как южноафриканские военные должны провести совместные военные учения с Россией и Китаем на восточном побережье. Лавров встретился с Эсватини во вторник.

  • В понедельник Германия начала перебрасывать свои системы ПВО Patriot в польский регион недалеко от границы с Украиной. Они будут размещены там для предотвращения случайных ракетных атак. Предложение Берлина разместить три дивизии Patriot в Польше Это произошло после того, как украинская ракета попала в польское село, в результате чего погибли два человека. Прасводов Ноябрь.

    READ  Итальянская полиция наложила арест на активы связанного с Россией архитектора
  • Андрей Медведев, бывший командир российского отряда наемников Вагнера, недавно бежавший в Норвегию, был арестован полицией. Он сказал Гардиан в понедельник. Норвежский адвокат Медведева Брюньульф Риснес заявил, что полиция решила арестовать Медведева в воскресенье вечером из-за «решительных разногласий» с бывшим солдатом Вагнера на конспиративной квартире, в которой он жил с момента прибытия в Норвегию.