25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем на 300-й день вторжения | Украина

Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем на 300-й день вторжения |  Украина
  • Владимир Путин посетил Беларусь для встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В Киеве растут опасения, что Москва подталкивает своего ближайшего союзника присоединиться к новому наземному наступлению на Украину. Путин назвал переговоры «очень конструктивными». Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в том, чтобы кого-то «поглотить». Неназванные «враги» хотели остановить интеграцию России с Беларусью. Лукашенко заявил, что белорусско-российские переговоры на высоком уровне охватят «весь комплекс вопросов белорусско-российских отношений».

  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Минске переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Алыником. В преддверии визита Путина. Главы МИД обсудили «конкретные актуальные вопросы, усилия по противодействию незаконным санкциям Запада и взаимодействие на международных площадках», сообщают белорусские государственные СМИ. Со ссылкой на Министерство иностранных дел Беларусиа также «затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов».

  • Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник призвал экс-президента, находящегося в тюрьме в Грузии, разрешить выезд за границу на лечение для защиты его здоровья.
    Михаил Саакашвили, президент Грузии с 2004 по 2013 год, изначально присвоил себе заслуги в проведении реформ. Позже он был приговорен к шести годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении властью, которое, по мнению его сторонников, было политически мотивированным.

  • Об этом сообщает Минобороны Беларуси. Он завершил серию исследований Боевая готовность его вооруженных сил наступает всего за несколько часов до визита Путина в Минск. Недели военных маневров и инспекций вызвали в Киеве опасения, что Беларусь, служившая плацдармом для начала вторжения России в Украину в феврале, может снова быть готова принять более активное участие в конфликте.

  • Владимир Зеленский заявил, что Украина готова ко «всем возможным оборонительным ситуациям» против Москвы и ее союзников. «Нашим постоянным приоритетом является защита нашей границы как с Россией, так и с Беларусью», — сказал Зеленский. заявил в воскресенье после встречи с главнокомандующим Украины. Мы готовимся ко всем возможным сценариям безопасности.

    READ  В самой крупной победе Россия-Израиль Карацев обыграл чемпиона мира по теннису Джоковича.
  • Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Чикануская предупредила, что вероятность того, что Минск отправит войска в Украину, «может увеличиться в ближайшие недели». Минск «правильно готовится» присоединиться к новому наступлению Москвы, поскольку вероятность «может возрасти в ближайшие недели», Чиканусская сказал в интервью С киевской почтой.

  • Александру Мустайда, глава службы безопасности Молдовы, предупредил об «очень высоком» риске нового нападения России на восток его страны. Россия по-прежнему стремится обеспечить наземный маршрут через Украину в отколовшийся молдавский регион Приднестровье, Мустайда сказал, что Москва рассматривала несколько сценариев проникновения в Молдову, и его агентство считает, что атака может быть начата в январе-феврале или позже в марте-апреле.

  • Удар российского беспилотника нанес «чрезвычайно серьезный» ущерб Киевской области и трем районам в понедельник. Губернатор Алексей Кулеба сообщил, что электроэнергия отсутствует. Россия Выпущено 35 дронов-камикадзе Многие люди спали в Украине рано утром в понедельник, когда Москва в третий раз за шесть дней нанесла авиаудары по украинской столице, поразив критически важные объекты инфраструктуры в Киеве и его окрестностях.

  • ВВС Украины заявили, что за ночь сбили 30 из 35 российских беспилотников «Шахед». Беспилотники-камикадзе иранского производства Shahed-136/131 Говорят, что он был запущен с восточного побережья Азовского моря. Добавлена ​​сила.

  • Минобороны России заявило, что его силы за сутки сбили четыре противорадиолокационные ракеты HARM американского производства в Белгородской области вдоль границы с Украиной, сообщает государственное информационное агентство ТАСС. В результате украинского обстрела этого района в воскресенье утром один человек погиб и несколько получили ранения. — сказал губернатор области.

  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что верит в войну России Украина «Продолжил» и не видит перспектив «серьезных» мирных переговоров в ближайшее время. Гутерриш пообщался с журналистами во время итоговой конференции в Нью-Йорке. Он уверен, что мир может быть достигнут к 2023 году. ссылаясь на «последствия» для народа Украины, российского общества и мировой экономики, если сделка не будет достигнута

    READ  Владимир Путин вернулся к власти после попытки государственного переворота
  • Риши Сунак сказал, что Запад должен отвергнуть односторонние призывы Кремля к прекращению огня на Украине и сосредоточиться на «дискредитации способности России к реинтеграции и пополнению запасов» на встрече европейских лидеров в Латвии. Премьер-министр Англии Он говорил на саммите Совместный экспедиционный корпус из 10 стран в латвийской столице прибыл в то время, когда усилились опасения по поводу того, захочет ли Великобритания Продолжить мощную поддержку Украины, начатую ниже Борис Джонсон.

  • Президент Украины Владимир Зеленский встретился с западными лидерами в Латвии, чтобы попросить их увеличить поставки в его страну широкого спектра систем вооружений. Он Он призвал лидеров «сделать все, чтобы ускорить поражение». России и заявил, что предоставление Киеву систем ПВО было «одной из самых успешных мер против российской агрессии, и этот шаг необходим сейчас».

  • Министры ЕС согласовали план прекращения многомесячных дебатов о том, что делать с ростом цен на энергоносители после того, как Россия прекратила поставки газа в Европу. Потолок цен на газ начнется На главной европейской газовой бирже, Голландском механизме передачи титула (TTF), это намного ниже цены Европейской комиссии в 180 евро (157 фунтов стерлингов) за мегаватт-час в течение трех рабочих дней подряд. Оригинальное предложение 275 МВтч, что вызвало насмешки в странах, поддерживающих ограничения.

  • Правительство Канады объявило о планах изъять у российского олигарха Романа Абрамовича подсанкционные активы на сумму 26 миллионов долларов, вырученные средства пойдут на восстановление Украины и компенсацию жертвам российского вторжения. действие Это стало первым случаем, когда правительство Канады использовало новые полномочия для конфискации активов лиц, находящихся под санкциями, говорится в заявлении.