28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Видные австралийцы призывают федеральное правительство сыграть роль посредника

Видные австралийцы призывают федеральное правительство сыграть роль посредника

Пятьдесят видных австралийцев, в том числе бывшие министры иностранных дел Боб Карр и Гарет Эванс, призывают албанское правительство сыграть роль «активной средней силы» для снижения напряженности между крупнейшим торговым партнером Австралии и ее ключевым военным союзником.

Группа объяснила свой план в публичном заявлении, в котором подчеркнула, что «опасается, что эта напряженность может привести к прямому военному конфликту, который может втянуть Австралию в войну».

Группа видных австралийцев призвала федеральное правительство играть более активную роль в содействии улучшению китайско-американских отношений. (АП)

«Мы поддерживаем баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе, где Соединенные Штаты и Китай уважают и признают друг друга как равных», — написала группа, в которую также входят англо-австралийская актриса Мириам Маргулис и бывший австралийский футболист Крейг Фостер. .

Они утверждали, что ключом к предотвращению будущего конфликта между Соединенными Штатами и Китаем является приверженность великих держав принципам «безопасности на основе сотрудничества», в которой ни одна из стран не претендует на суверенитет.

Группа заявила, что необходим «новый прорыв» или сокращение враждебных отношений.

Союзник Австралии усиливает свое присутствие в спорных водах

В их заявлении отмечалось, что аналогичная политика между Соединенными Штатами и Советской Россией в 1970-х годах помогла ослабить напряженность в холодной войне.

Он также призвал к «деэскалации напряженности вокруг Тайваня, при этом обе стороны признают необходимость открытой приверженности статус-кво между двумя сторонами пролива».

Самоуправляющийся остров остается камнем преткновения в дипломатии между Вашингтоном и Пекином.

Тайваньский военный корабль запускает зенитную ракету во время военно-морских учений на восточном побережье острова. Будущее автономного острова остается камнем преткновения в дипломатии для США и Китая. (АП)

Китай считает остров мятежной территорией и пообещал воссоединить его с материком.

Но Соединенные Штаты, Австралия и другие западные страны стремятся сдержать любое применение силы для изменения статус-кво на Тайване.