20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Виньялес полностью уверен в себе, заняв первое место перед голландцем ТТ.

Валттери Боттас реализовал трехместное пенальти, назначенное ему на Гран-при Штирии, настаивая на том, что «все пытаются вас испортить» в Формуле-1.

Пилот Mercedes квалифицировался на второе место на трассе Red Bull, опередив своего товарища по команде Льюиса Хэмилтона, но начнет гонку пятым из-за штрафа, который он получил перед сессией.

Боттас выкатил свою машину на пит-лейн в FP2 в пятницу после выхода из коробки на второй передаче, наказав хозяев гонки за «потенциально опасное вождение».

Таким образом, первые сидящие, Макс Ферстаппен и Хэмилтон, будут лидировать в первых двух гонках подряд в Австрии.

Пенальти был последним, в чем Боттас нуждался в кампании 2021 года, так как он еще не финишировал первым и вторым и испытывает давление на свое кресло на фоне предположений, что Джордж Рассел может заменить его в следующем году.

После возвращения Формулы-1 в Спилберг в 2014 году финальный победитель стартовал в первых двух рядах всех восьми проведенных гонок, а в шести из этих случаев победитель выходил из первого ряда.

«Мое личное мнение [that it’s] Боттас сказал о своем потенциально дорогостоящем наказании.

«Я тогда не предполагал, что будет пенальти, но, конечно, другие команды, когда увидели возможность, пожаловались, что это было настолько опасно, что нас наказывают.

«Так оно и есть, поэтому все всегда стараются вас баловать в этом виде спорта.

«То есть да, это может быть опасно, если в коридоре ямы много людей, но нет…»

Боттас ранее успешно выступал в Red Bull, продемонстрировав впечатляющую игру в квалификации, побив время Хэмилтона на трассе, где у него больше поулов (три), чем у любой другой команды в этом виде спорта.

READ  Российский трубопроводный ряд проверяет возможности Байдена в Европе

Финн знает, что у Спилберга сложно обгонять, но надеется, что сможет присоединиться к Ферстаппену и Хэмилтону впереди.

«Я не думаю, что это самый простой вариант», — сказал Боттас, когда его спросили об обгоне. Хэмилтон, Ландо Норрис и Серхио Перес опередили его в таблице сетки.

«Средний сектор, скоростные повороты и два последних угла — сложные участки, за которыми нужно внимательно следить.

«Но есть длинные пути, и если у вас есть скорость, если у вас есть правильная стратегия, мы наверняка сможем пойти дальше — это, конечно, будет нашей целью.

«С точки зрения стратегии, мы начинаем со средней шины. Некоторые ребята, с которыми я борюсь, начинают на мягких шинах, поэтому они могут сыграть свою роль».

Хэмилтон пообещал агрессивно бороться с лидером чемпионата Ферстаппеном, но настаивает на том, что у Red Bull больше темпов, хотя его команда имеет преимущество.

«Мы выложились на все сто, и нам предстоит долгая гонка, поэтому надеюсь, что баланс будет работать для нас», — сказал семикратный чемпион мира.

«С этими парнями предстоит тяжелая борьба — они выделялись в целом все выходные, и анализ, проведенный вчера вечером, показал, что они на четверть секунды опережают тех, кто играет на дальних дистанциях.

«Я надеюсь, что благодаря работе мы преодолели этот пробел, но мы нашли следующие десять [to Red Bull] довольно трудно. Мы не оставим камня на камне ».

У AlphaTauri был хороший день: Пьер Гасли занял шестое место, а Юки Цунода квалифицировался восьмым по обе стороны от Чарльза Леклерка.

Но перед воскресной гонкой был назначен еще один пенальти: японский гонщик Цунода опустился на 11-е место, по иронии судьбы заблокировав Боттаса, а это означает, что Фернандо Алонсо, Лэнс Стролл и Джордж Рассел выиграли.

READ  Польша отказалась играть в плей-офф ЧМ-2022 против России

Победы Ферстаппена и его товарища по команде Red Bull Переса были впечатляющими на уличных трассах Монако и Баку.

Но победа голландца в более традиционном Гран-при Франции в прошлый раз — гонке, в которой Mercedes доминировала последние два года — стала громким заявлением, которое дало ему лидерство на 12 очков в турнирной таблице.

Ферстаппен продолжал стремиться занять центральное место и теперь преследует свою третью в карьере победу над Спилбергом, что делает этот трек его самым успешным с точки зрения побед.

Боттас и Хэмилтон выиграли здесь Гран-при в прошлом году, хотя у Red Bull были впечатляющие хоум-раны в каждый из предыдущих двух лет.