28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вице-президент США Харрис предупредил, что Россия может столкнуться с «серьезными последствиями», если «агрессия» продолжится.

Министр иностранных дел Греции Никос Дентиас, левые и его российский коллега Сергей Лавров приняли участие в пресс-конференции в Москве 18 февраля. (Максим Шеметов/Pool/Reuters)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что НАТО и Европейский союз «не готовы» полностью соблюдать гарантии безопасности.

«В рамках ОБСЕ мы обсуждали вопросы на европейском континенте — гарантированную безопасность России — равноценную и неделимую безопасность в соответствии с утвержденной политикой на высшем уровне», — сказал Лавров журналистам. Встреча со своим греческим спутником в Москве.

«К сожалению, НАТО и наши партнеры в ЕС не готовы заниматься этим в полную силу, тем более что каждая сторона должна избегать укрепления собственной безопасности в интересах любой другой страны», — добавил он.

Днем ранее Лавров заявил, что в любых переговорах с Соединенными Штатами и НАТО в первую очередь следует рассмотреть ключевые вопросы безопасности России, прежде чем решать другие вопросы безопасности.

«Он не распространяется на восток НАТО, не складывает ударное оружие, соблюдает военно-политическую структуру на момент подписания учредительного закона между Россией и НАТО», — сказал Лавров.

Министр иностранных дел России раскритиковал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за мониторинг ситуации на Донбассе, заявив, что миссия «изначально была объективна на Донбассе, но начала пытаться скрыть инцидент». Земля.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ пытается «смягчить» данные, свидетельствующие о виновности украинских военных в нарушении режима прекращения огня на Донбассе», — заявил Лавров, не представив дополнительных доказательств.

Некоторый контекст: Гарантии безопасности — это требования, которые Россия предъявила Соединенным Штатам в четверг в ответ на письменные предложения, представленные Соединенными Штатами России три недели назад.

В 11-страничном документе, опубликованном государственным информационным агентством РИА-Новости в четверг, Москва заявила, что Соединенные Штаты не отреагировали положительно на ее требования безопасности и что «усиление военных действий США и НАТО вблизи российской границы опасно».

READ  Поездка Байдена в ЕС призвана укрепить НАТО против России

«Речь идет об отказе НАТО от дальнейшего расширения», — ответил он.

В письме добавлено, что США не ответили на их требования: «Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, отзыве «бухарестской формулы», тем самым о принятии «Украины и Грузии в члены НАТО, и отказе». Эти условия имеют принципиальное значение. Российской Федерации, включая создание военных баз, использование их инфраструктуры для проведения любых военных операций и вывод военного потенциала НАТО, включая подписание Основополагающего закона Россия-НАТО 1997 г., в том числе о забастовке и инфраструктуре.