18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вице-президент SpaceX говорит, что Starship уже выигрывает контракты на коммерческий запуск

Представитель SpaceX говорит, что полностью многоразовая ракета Starship следующего поколения уже заключила несколько коммерческих контрактов на запуск.

Запланированный к запуску не позднее (NET) в первом квартале 2022 года с суборбитальным запуском. Космический корабль стремится совершить около 85% пути вокруг Земли.У Starship есть пути к запуску, прежде чем он будет готов регулярно запускать полезные нагрузки. Тем не менее, SpaceX достаточно уверена в конечном успехе Starship, чтобы фактически сделать его основой каждой из будущих целей компании — как краткосрочных, так и долгосрочных. На сегодняшний день ракеты Falcon от SpaceX произвели революцию в удивительно успешном экономичном запуске, помимо прочего, благодаря повторному использованию и вертикальной интеграции.

Благодаря этой беспрецедентной доступности SpaceX смогла начать развертывание своей интернет-группировки Starlink, запустив более 1800 спутников и менее чем за два с половиной года став крупнейшим спутниковым оператором в истории. Там, где возможна конкуренция, Falcon 9 доминирует на мировом рынке коммерческих запусков как малых, так и больших спутников. Однако, несмотря на впечатляющий успех, Falcon 9 остается по крайней мере на один или два усилителя слишком дорогим и слишком ограниченным в производительности, чтобы соответствовать более крупным амбициям SpaceX.

Эти всеобъемлющие цели достаточно просты и имеют прямое отношение к делу. Во-первых, SpaceX через Starlink стремится покрыть поверхность Земли доступным высококачественным спутниковым Интернетом, который неотличим от наземных альтернатив или превосходит их, в конечном итоге подключая к Интернету десятки или даже сотни миллионов людей. Во-вторых, основная цель SpaceX всегда заключалась в том, чтобы сделать человечество многопланетным видом, позволив создать один или несколько постоянных самоподдерживающихся городов на Марсе. Для последней цели космический корабль или полностью многоразовая ракета, подобная этой, всегда были необходимостью — без чего было бы чрезвычайно дорого высвободить чистую массу и объем припасов, необходимых для строительства города в другом мире.

READ  Что находится под вулканом Йеллоустоун? Вдвое больше, чем думала Магма

В последнее время, если верить генеральному директору SpaceX, успех Starlink также стал зависеть от Starship: Маск заявил в служебной записке компании, что SpaceX в целом может столкнуться с банкротством, если Starship не будет готов запустить более 200 спутников. от Starlink ежемесячно к концу 2022 года. Хотя то, что SpaceX находится под угрозой банкротства, просто неправда, может произойти немного Правда, стоящая за заявлением Маска. Помимо провокации страха, суть аргумента Маска заключается в том, что Starlink «финансово слаб» в рамках нынешней модели, поскольку Falcon 9 предлагает примерно 50 спутников весом 300 кг (650 фунтов) на орбиту при каждом запуске.

В том же духе, что и Starship, Маск считает, что спутники следующего поколения Starlink V2 — в несколько раз больше, чем спутники V1 — значительно улучшат рентабельность группы, позволив SpaceX выжать из каждого устройства гораздо больше пропускной способности сети. единиц массы спутника. Однако увеличение размеров спутников Starlink V2 в несколько раз позволило бы запустить их на Falcon 9. Прочь Менее эффективен — отсюда острая необходимость в Starship.

Вопреки апокалиптическому видению Маска, даже если его развертывание будет намного медленнее и дороже, весьма вероятно, что полный комплект Starlink V1, запущенный Falcon 9, будет экономически жизнеспособным. Однако то, что не может быть исключительно прибыльным, долгое время было основным планом SpaceX по финансированию своей многопланетной мечты. Это может измениться, если Starship сможет достичь своих собственных целей в дизайне.

По словам Маска и других руководителей SpaceX, реальная стоимость — до полезной нагрузки — запуска испытанного в полете Falcon 9 составила от 15 до 28 миллионов долларов. При ориентировочной стоимости в 250-500 тысяч долларов за штуку 50-60 спутников Starlink V1 доводят общую стоимость запуска Starlink примерно до 30-60 миллионов долларов. В частично многоразовой конфигурации Falcon 9 способен запускать около 16 тонн (~ 35 000 фунтов) на низкую околоземную орбиту (НОО).

READ  Появляется все больше доказательств того, что насекомые чувствуют боль так же, как и все мы.

Однако Starship предназначен для запуска в большинстве 100 тонн (~ 220 000 фунтов) и, возможно, до 150 тонн (~ 330 000 фунтов) в НОО при минимальных затратах не более 2 миллионов долларов. Даже если бы SpaceX был далек от этой цели и никогда не пересек бы 100 тонн в НОО, запуск космического корабля стоимостью 20 миллионов долларов, полностью загруженный спутниками Starlink, все равно стоил бы в пять раз меньше, чем Falcon 9, на единицу массы запущенного спутника. При 150 тоннах на LEO за 10 миллионов долларов Starship будет стоить в 15 раз меньше. Если в один прекрасный день SpaceX достигнет полного повторного использования и предельные затраты снизятся до 2 миллионов долларов, запуск 150-тонного звездолета может быть в 70 раз дешевле, чем Falcon 9.

По тем же причинам он может радикально повысить рентабельность развертывания Starlink и, наконец, сделать расширение человечества за пределы Земли достаточно доступным, чтобы быть жизнеспособным, Starship по своей сути революционизирует доступ к космосу для Все Другие клиенты запуска — не только SpaceX.

По словам вице-президента SpaceX по коммерческим продажам Тома Очинеро, Starship уже начал продвигаться вперед со здоровым списком SpaceX существующих клиентов Falcon. Несмотря на то, что это относительно просто и неизбежно, это все же важный символический шаг для SpaceX и Starship, поскольку они пытаются доставить ракету-носитель, настолько способную и дешевую, что отказываются от собственных ракет Falcon компании.

Вице-президент SpaceX говорит, что Starship уже выигрывает контракты на коммерческий запуск


READ  НАСА опубликовало новую карту предстоящего солнечного затмения