19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вишванатан Ананд занял второе место в Grand Chess Tour of Croatia

Бывший чемпион мира Вишванатан Ананд финишировал вторым в Гранд-шахматном туре Хорватии в воскресенье, продемонстрировав впечатляющую игру, которая добавила ему победы над давним соперником Гарри Каспаровым.

Ананд, победивший Каспарова в первый день субботнего блицкрига, снова показал блестящую игру, победив российскую легенду в 1/8 финала в воскресенье.

Француз Максим Вашер-Лаграв (22 очка) закрыл титул в прямом раунде благодаря победе над Каспаровым, который в 17-м туре оказался неверным исполнителем.

Индийский нападающий Ананд быстро сыграл вничью в матче 18-го тура с Александром Грищуком, завершив матч с 21 очком и явным вторым против Яна Непомнящего, занявшего первое место.

В предпоследнем раунде он сыграл вничью с азербайджанцем Шкряром Мамедьяровым. За второе место он получит 25 000 долларов в качестве приза.

Черными фигурами Ананд обыграл легендарного россиянина на 25 ходов в индийском матче защиты «Нимзу».

Победа индийского маэстро произошла после трех ничьих подряд в 10, 11 и 12 турах против Аниша Гери (Нидерланды), Яна Кшиштофа Дуды (Польша) и Вашера Лаграве соответственно.

После этого он одержал великолепную победу над лучшим посевным сборным России Непомняхчи в 14-м раунде.

Продолжая хорошую трассу, Ананд обыграл Антона Коробова (Украина) и Джордана ван Фореста (Нидерланды) и разделил награды со Шкряром Мамедьяровым (Азербайджан).

В первый день субботнего блицкрига индийский ас имел четыре победы, три ничьи и два поражения.

Бывший чемпион мира занял седьмое место после быстрого дивизиона с девятью очками. Он одержал две победы, сыграл вничью пять и проиграл два матча.

READ  Лесорубы завершают сезон победой, а новоприобретенный российский вратарь сохраняет безупречный рекорд