28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владельцы австралийских паспортов могут посещать 186 направлений без визы.

Владельцы австралийских паспортов могут посещать 186 направлений без визы.
основные моменты
  • Согласно последнему индексу Henley, у сингапурцев теперь самый мощный паспорт в мире.
  • Сингапур выбил Японию, которая сейчас находится на третьем месте.
  • Австралия поднялась в рейтинге с восьмого на шестое место.
Япония потеряла популярность и больше не имеет самого мощного паспорта в мире, согласно последнему индексу Henley, который показывает, что Австралия поднялась в рейтинге.
После пяти лет пребывания на вершине Сингапур сверг Японию, которой удалось посетить 192 из 227 туристических направлений мира без визы.
Германия, Италия и Испания переместились на второе место с безвизовым доступом к 190 направлениям.
Владельцы японских паспортов присоединились к шести другим странам — Австрии, Финляндии, Франции, Люксембургу, Южной Корее и Швеции — на третьем месте, а Великобритания свернула за угол и переместилась на четвертое место после шестилетнего спада.
Австралия поднялась в рейтинге с восьмого на шестое место. Возможность путешествовать по 186 направлениям () без визы или где они могут получить визу, разрешение на посещение или электронное разрешение на поездки (ETA) по прибытии.

Согласно индексу паспортов Henley, у Сингапура самый мощный паспорт в мире, а Австралия занимает шестое место. источник: Новости СБС

Соединенные Штаты продолжили свое десятилетнее падение в индексе, опустившись еще на две позиции до восьмого места с 184 безвизовыми направлениями.

Великобритания и США совместно занимали первое место в индексе почти 10 лет назад в 2014 году, но с тех пор они находятся на нисходящей траектории.

Афганистан остается в нижней части индекса с показателем безвизового въезда всего 27, за ним следуют Ирак (29) и Сирия (30) — три самых слабых паспорта в мире.

READ  Заключенный лидер российской оппозиции Алексей Навальный будет госпитализирован

Что такое индекс паспорта Хенли?

Он использует данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) для сравнения безвизового доступа для 199 стран по 227 направлениям.

Henley & Partners, лондонская консалтинговая фирма по иммиграционным инвестициям, управляет ею уже 18 лет.

Хотя среднее количество направлений, куда путешественники могут попасть без визы, почти удвоилось с 58 в 2006 году до 109 в 2023 году, разрыв между ростом и падением больше, чем когда-либо.

Согласно индексу 2023 года, граждане Сингапура с самым высоким рейтингом могут посещать без визы на 165 пунктов назначения больше, чем граждане Афганистана.

В какие страны не требуется виза?

Henley & Partners также опубликовала исследование взаимосвязи между открытостью страны для иностранцев и свободой передвижения для ее граждан.
новый Он ранжирует 199 стран мира по количеству граждан, которым разрешен въезд без предварительной визы.
20 самых открытых стран — это небольшие островные государства или африканские страны, за исключением Камбоджи.
Есть 12 полностью открытых стран, которые предлагают безвизовый въезд или визу по прибытии для всех 198 других паспортов в мире.

Полностью открытыми странами являются Бурунди, Коморские Острова, Джибути, Гвинея-Бисау, Мальдивы, Микронезия, Мозамбик, Руанда, Самоа, Сейшельские Острова, Тимор-Лешти и Тувалу.