27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин обстреливает Киев ракетами; Австралия и США вводят санкции; Предупреждения о наводнениях усилились в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе

Москва заявляет, что частично ограничивает доступ к Facebook Meta Platforms Inc, обвиняя ее в «цензуре» российских СМИ, объявляя об этой мере через день после вторжения России в Украину и являясь последней из серии действий против гигантов социальных сетей в Соединенных Штатах.

Москва также усилила давление на местные СМИ, угрожая заблокировать сообщения, содержащие так называемую «ложную информацию» о своей военной операции на Украине, когда российские ракеты бомбили Киев и семьи, скрывающиеся в убежищах.

Государственный орган регулирования связи заявил, что Facebook проигнорировал его требования о снятии ограничений с четырех российских СМИ на своей платформе — РИА, телеканала «Звезда» Минобороны, «Газета.ру» и «Лента.ру».

«Вчера российские власти приказали нам прекратить независимую проверку фактов и категоризацию контента, размещенного в Facebook четырьмя российскими государственными СМИ. Мы отказались. В результате они объявили, что будут ограничивать использование наших услуг», Об этом заявил глава отдела международных отношений Meta Ник Клегг в своем Twitter.

Meta, на которую уже давно оказывается давление с целью борьбы с дезинформацией, сотрудничает с внешними проверяющими фактами, включая Reuters, которые оценивают некоторый контент на предмет подлинности. Мета говорит, что контент, помеченный как неправильный, измененный или частично неверный, показывается меньшему количеству пользователей.

Клегг сказал, что «обычные россияне» используют мета-приложения, в том числе Instagram, WhatsApp и Messenger, а также Facebook, «для самовыражения и организации действий», и что компания хочет, чтобы они продолжали это делать.

Россия уже много лет пытается установить более строгий контроль над интернетом и крупными технологиями, что, по словам критиков, угрожает свободе людей и бизнеса и является частью более масштабных репрессий против откровенных противников Кремля.

Рейтер

READ  Китай заявил, что предупредил американский военный корабль в Южно-Китайском море