18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин объявил военное положение на аннексированных территориях Украины, поскольку российский командующий признал, что ситуация для его сил «напряженная»

Президент России Владимир Путин объявил военное положение в четырех областях Украины, которые объявила Россия — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской.

В телеобращении к членам своего Совета безопасности г-н Путин также поручил правительству создать специальный координационный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным для работы с регионами России для продвижения военных действий в Украине и предоставить дополнительные чрезвычайные полномочия главам всех государств. регионов России.

Путин не сразу уточнил, какие шаги будут предприняты в условиях военного положения, но сказал, что его приказ действует с четверга.

Его указ дал правоохранительным органам три дня на внесение конкретных предложений и предписал создать региональные силы обороны в четырех присоединенных областях.

Это произошло после того, как новый командующий российскими войсками в Украине сделал редкое признание того давления, которое они испытывают в результате украинских атак с целью вернуть себе южные и восточные регионы, которые Москва, по словам Москвы, аннексировала всего несколько недель назад.

«Ситуацию в районе проведения специальной военной операции можно охарактеризовать как напряженную», — заявил телеканалу «Россия 24» командующий ВВС России, возглавляющий российские силы вторжения, Сергей Суровкин.

После вторжения российских войск через украинскую границу 24 февраля в ходе того, что г-н Путин назвал «специальной военной операцией», конфликт закончился войной на истощение, которая велась в основном на востоке и юге.

READ  Британская газета сообщила, что принц Чарльз «принял деньги от бен Ладена».

Генерал Суровкин заявил, что позиции российских войск в Кобянске и Лимане на востоке и в районе между Николаевом и Кривым Рогом в Херсонской области находятся под постоянным обстрелом.

Лысый мужчина-тяжеловес в военной форме сидит на стуле перед вариантом российского флага.
Командующий вооруженными силами России на Украине генерал Сергей Суровкин дает интервью российскому телевидению.(Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России через AP.)

Он также, похоже, осознавал опасность продвижения украинских войск к Херсону, недалеко от устья реки Днепр на западном берегу.

«Обстановка в этом районе сложная. Противник умышленно бомбит инфраструктуру и жилые дома», — сказал он.

Поддерживаемые Кремлем официальные лица говорят, что нападение на Херсон «неизбежно»

Еще одним свидетельством обеспокоенности России является назначенный Кремлем в среду глава стратегически важной южной Херсонской области, который призвал мирных жителей покинуть этот район как можно скорее, сославшись на неминуемое украинское нападение.

Российские силы в регионе отступили на 20-30 километров за последние несколько недель, и им угрожает опасность перекрыть правый или западный берег 2200-километровой реки Днепр, которая разделяет Украину.

Двое солдат в боевом снаряжении смотрят на окоп в лесу.
Украинские солдаты осматривают окопы, вырытые россиянами в Херсонской области.(Фото AP: Лю Корея)

Россия захватила город в первые дни вторжения, и единственный крупный украинский город, захваченный войсками Москвы, остается нетронутым.

Поддерживаемые Кремлем официальные лица заявили в среду, что они готовятся защищать город, а также не допускали проникновение гражданских лиц в этот район в течение следующих семи дней.

«Сдавать Херсон никто не собирается, но нежелательно, чтобы население находилось в городе, где будут вестись боевые действия», — заявил назначенный Россией губернатор региона Владимир Сальдо.

«Мы ожидаем нападения, и украинская сторона этого не скрывает», — добавил он.

Его заместитель Кирилл Стримосов заявил, что украинская атака неизбежна.

Российское государственное телевидение сообщило, что жители Херсона получили текстовые сообщения с предупреждением о необходимости срочной эвакуации.

Если Украина восстановит контроль над Херсоном, это нанесет российским военным еще одно крупное поражение и станет проверкой заявленного Путиным стремления защищать то, что он называет территорией России, всеми доступными средствами, включая ядерное оружие.

«На данный момент у нас достаточно возможностей, чтобы отразить атаки и начать контратаку, если этого потребует тактическая обстановка», — заявил Сальдо российскому телевидению.

«Город выстоит, нам просто нужно защитить мирных жителей. Солдаты знают, что делать, и они будут стоять насмерть».

Длинная очередь людей в зимней одежде с сумками на промышленном тротуаре.
Жители Херсона выстроились в очередь на корабли во время эвакуации города в среду.(Известия через Reuters)

Он сказал, что более 5000 человек уже покинули этот район за последние два дня, и примерно 10 000 человек будут переселяться ежедневно в течение следующих шести дней.

В ответ на заявления официальных лиц о Херсоне советник президента Украины заявил в среду, что «реальность может навредить».

«Меньше месяца прошло со странного объявления об аннексии Херсона и торжественного концерта на Красной площади, на котором самопровозглашенную «городскую администрацию» торжественно эвакуировали в ожидании украинского правосудия», — написал Михайло Подолак в Twitter. .

«Реальность может навредить, если вы живете в фантастическом мире фантазий».

Другой украинский чиновник, глава администрации президента Андрей Ермак, обвинил Россию в организации «пропагандистского шоу» с призывами к эвакуации и попытке запугать жителей Херсона тем, что он назвал фейковыми новостями.

Путин заявил о нанесении ударов по инфраструктуре в ответ на обстрел моста

Россия нанесла новые удары по военным и энергетическим объектам на Украине, говорится в пресс-релизе Минобороны России в среду, добавив, что «все выявленные цели поражены».

Это следует за предыдущими ударами по Киеву и другим украинским городам с использованием ракет и беспилотников за последние полторы недели, что стало крупнейшей волной авиаударов по Украине с начала вторжения.

READ  Гонконг приговорил Джимми Лая к 12 месяцам тюремного заключения за участие в продемократических протестах