29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин хочет догнать Запад в сфере искусственного интеллекта

Владимир Путин хочет догнать Запад в сфере искусственного интеллекта

сдевять лет Прежде чем кто-нибудь услышит о чатеgptВладимир Путин заявил, что страна, которая лидирует в разработке искусственного интеллекта (Международная амнистия) Он станет «Правителем Мира». Он повторил аналогичные настроения в декабре, когда предложил, чтобы Россия «возглавляла и возглавляла» марш. Международная амнистия. Эти комментарии прозвучали в ответ на видеозвонок во время телефонного разговора по телевидению, который принял образ российского президента, используя то, что выглядело… Международная амнистия— Был создан дипфейк, который, казалось, на мгновение ошеломил настоящего крутого парня.

Для Путина «лидерство» сохраняется Международная амнистия Часть идеологической битвы с Западом. Успех таких инструментов, как чатgptбыл разработан американским стартапом OpenМеждународная амнистияЭто заставило его осудить опасность зависимости от Запада. Международная амнистияОн был обучен на английских данных. «Модели великого западного языка» (англ.МагистрПутин утверждает, что можно «отменить» российский взгляд на мир, если ему не бросить вызов. Это также угрожает режиму, который в последние годы стремился контролировать российский интернет, и этот процесс ускорился вторжением в Украину. Неудивительно, что Кремль заблокировал чат.gpt Вскоре после его запуска в ноябре 2022 года. Многие российские компании усердно работают над созданием альтернатив.

В прошлом году Кремль впервые заказал Speer, государственный банк с технологическими амбициями. Международная амнистия В 2019 году компания запустила GigaChat, чат-бота, который сочетает в себе знание русского языка с возможностью создавать компьютерный код и изображения. Российский поисковый гигант «Яндекс» объединился… МагистрЯндексgpt-2, в собственном сервисе виртуальных помощников, известном как «Алиса».

Модели превосходно поддерживают партийную линию. Алиса, например, отказалась отвечать ЭкономистВопросы о войне на Украине или Алексее Навальном, главном лидере российской оппозиции, заключенном в тюрьму в Сибири. Неясно, смогут ли они превзойти Запад Международная амнистияс. Яндекс утверждает, что Яндексgpt-2 лучше него gpt-3.5, модель более ранней версии Чата.gptПри ответе на запросы на русском языке. Но перед этим были проведены консультации с западными экспертами. Экономист Не было найдено никакого независимого анализа, подтверждающего это утверждение, и не было проведено никаких общих сравнений с gpt-4, текущая гораздо более сильная версия OpenМеждународная амнистиямодель.

READ  Россия обращается к биткойнам, поскольку финансовые проблемы ухудшаются

Россия также отстает от Запада в ряде областей Международная амнистия-Инновационные показатели. В отчете, подготовленном Стэнфордским университетом, говорится, что в 2022 году в стране была создана одна «значительная» система машинного обучения по сравнению с 16 системами в Америке и восемью в Великобритании. По состоянию на июнь 2023 года считалось, что в России имеется только семь из 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, в отличие от 150 в США. В последнем отчете Россия также заняла 38-е место из 193 стран. Международная амнистия— Индекс готовности, опубликованный консалтинговой компанией Oxford Insights; Америка была на первом месте.

Чтобы наверстать упущенное, Путин разрабатывает амбициозный план Международная амнистия Стратегия, которая заменит предыдущую стратегию 2019 года. Список первоначальных «инструкций», выпущенных Кремлем в январе, указывает на то, что этот новый план будет направлен на увеличение мощностей суперкомпьютеров в России и расширение масштабов обучения Международная амнистия профессионалов и улучшить сотрудничество между БРИКСЭто блок, в который входят Китай и Индия.

Указания Путина кажутся, мягко говоря, нереалистичными. Война заставила многих российских разработчиков и инженеров бежать из страны: по оценкам одного кремлевского чиновника, 100 000 человек Он она Только в 2022 году почти 10% технологических специалистов уйдут. Аркадий Волоз, основатель Яндекса, живет в изгнании в Великобритании и Израиле после критики вторжения. Санкции ограничивают доступ России к современным чипам, которые производятся почти исключительно компаниями в Америке, Южной Корее и Тайване, которые входят в антироссийскую коалицию. В условиях военной экономики России частные инвестиции в технологии, что неудивительно, сокращаются. По оценкам, в 2023 году стоимость венчурного капитала, поступающего в этот сектор, достигнет всего $71 млн. докторАкции московской компании бизнес-аналитики Sight упали на 83% по сравнению с предыдущим годом.

READ  Мятежники Капитолия обвиняются в краже компьютера Нэнси Пелоси. Согласно сообщению, заговор с целью продажи его российским шпионам все еще расследуется.

Реакция Путина, как и большинство других событий в России в наши дни, заключалась в ужесточении государственного контроля над промышленностью. В 2022 году Яндекс продал свои новостные и блог-сервисы ВК, контролируемый государством интернет-конгломерат. 5 февраля материнская компания, базирующаяся в Нидерландах и зарегистрированная в Нью-Йорке, заявила, что продаст российскую компанию (на долю которой приходится 95% ее выручки) за 5 миллиардов долларов консорциуму, возглавляемому дочерней компанией Лукойла. дочерняя компания Лукойла. Энергетическая компания. Кремль приветствовал это соглашение. В этой сфере также задействованы государственные структуры, такие как оборонная группа «Ростех» и «Газпром нефть» — дочерняя компания крупнейшей энергетической компании страны. Международная амнистия. Герман Грайф, генеральный директор Speer, говорит, что банк ежегодно инвестирует в эту технологию около миллиарда долларов.

Однако эти суммы невелики по сравнению с десятками миллиардов долларов, которые тратят американцы. Международная амнистия Такие чемпионы, как Alphabet и Microsoft (которая сотрудничает с OpenМеждународная амнистия). Государственные деньги приносят с собой неэффективность и отсутствие конкуренции, что не является рецептом инноваций. Это также способствует развитию Международная амнистия Для поля боя, а не для рынка.

В защите

Россия добилась военного прогресса Международная амнистия«Это большая проблема», — говорит Катажина Зиск из Норвежского института оборонных исследований, исследовательского центра, особенно в области дронов. Но на Западе и даже в Китае, союзнике России, ажиотаж по поводу машинного обучения в основном подогревается недавними достижениями в приложениях общего назначения, таких как чат.gptОн не такой специализированный, как дроны. Западные и китайские стратеги зависят от таких быстро улучшающихся гражданских лиц. Международная амнистия Чтобы обеспечить экономическое и, в конечном итоге, геополитическое и военное превосходство. Пока Россия находится в состоянии войны, она не добьется большого прогресса на этом фронте.

READ  Российские боевики захватили ключевую деревню под Бахмутом: оперативные обновления

Чтобы быть в курсе самых важных новостей в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Bottom Line, наш еженедельный информационный бюллетень, предназначенный только для подписчиков.