18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Власти Украины заявили, что российские войска обстреливают Донецк с «самой жестокостью».

Власти Украины заявили, что российские войска обстреливают Донецк с «самой жестокостью».

Украинские власти заявили, что российские войска активизировали свои удары по Донецку, усугубив и без того тяжелые условия для населения после незаконной аннексии Москвой и объявления военного положения в восточной провинции.

Губернатор области Павел Кириленко заявил, что в результате атак почти полностью разрушены электростанции, обслуживающие город Пахмут и близлежащий город Соледар.

Поздно вечером в субботу он сообщил, что в результате взрыва погиб мирный житель и трое получили ранения.

«Разрушения происходят ежедневно, если не ежечасно», — сказал Кириленко в интервью государственному телевидению.

По данным местных СМИ, около 15 тысяч оставшихся в Бахмуте жителей живут под ежедневными обстрелами, без воды и электричества.

Город подвергался атакам в течение нескольких месяцев, но бомбардировки усилились после того, как российские войска потерпели неудачу во время украинских контратак в Харьковской и Херсонской областях.

Поддерживаемые Москвой сепаратисты контролировали часть Донецка в течение почти восьми лет до тотального вторжения России в Украину в конце февраля.

Защита отколовшейся республики, провозглашенной сепаратистами, была одним из оправданий президента России Владимира Путина для вторжения, и его силы потратили месяцы, пытаясь захватить всю провинцию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем ночном видеообращении, что, хотя «самая большая жестокость» России была сосредоточена в Донецкой области, «непрерывные боевые действия» продолжались в других местах вдоль линии фронта, которая протянулась более чем на тысячу километров.

В период с субботы по воскресенье Россия выпустила четыре ракеты и нанесла 19 авиаударов по более чем 35 селам в семи областях — от Чернигова и Харькова на северо-востоке до Херсона и Николаева на юге, — сообщает офис президента.

В прошлом месяце Россия сосредоточила свои усилия на нанесении ударов по своей энергетической инфраструктуре, что привело к перебоям в электроснабжении и отключениям электричества по всей стране.

READ  В Госдуме представили арт персонажей дела Greiner Pot

В столице, Киеве, в воскресенье должны были наблюдаться чередующиеся ежечасные отключения электроэнергии в различных частях города с населением около 3 миллионов человек и его окрестностях.

Также запланированы отключения электроэнергии в Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сообщает украинская государственная энергетическая компания «Укринго» в сообщении Telegram.

Между тем, Запорожская АЭС вновь подключена к энергосистеме Украины, сообщили в воскресенье местные СМИ.

Крупнейшей в Европе атомной электростанции требуется электричество для поддержания жизненно важной системы охлаждения, но она работает на аварийных дизельных генераторах с тех пор, как российские бомбардировки отключили ее внешние коммуникации.