29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Возвращение российских рисков в плановую экономику – ЦБ

Возвращение российских рисков в плановую экономику – ЦБ

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина предупрежден Россия заявила в четверг, что Россия рискует вернуться к плановому экономическому порядку, поскольку она борется с проблемами реструктуризации, вызванными стремительным ростом военных расходов и беспрецедентными западными санкциями.

Соблазн управлять реструктуризацией экономики может привести к [a situation] Где мы подавляем частную инициативу [by businesses]Не говоря уже о рисках восстановления плановой экономики», — заявила Набиуллина в ходе сессии на ежегодном Петербургском международном экономическом форуме.

«Это кажется невозможным, потому что у нас рыночная экономика», — сказала она. «Но на самом деле все, что требуется, — это чтобы государство взяло на себя ответственность определять, какие отрасли и проекты требуют развития, и куда следует направить финансовые ресурсы».

Набиуллина подчеркнула важность частного сектора как основной движущей силы происходящих преобразований в пострадавшей от санкций российской экономике.

Она подчеркнула роль государства в создании благоприятных условий для роста и инвестиций в местную промышленность.

«Думаю, все понимают, через что мы сейчас проходим. Это перераспределение занятости, инвестиций и так далее. Реструктуризация экономики происходит быстрее, чем мы ожидали.

На заседании ЦБ в начале июня Набиуллина Он сказал Российская экономика постепенно приспосабливается к санкционному давлению, и к 2024 году ожидается полное восстановление до довоенного уровня.

Сообщалось, что Набиуллина, либеральная технократка, В шоке К вторжению в Украину в феврале 2022 г. заблокирован от отставки. Эксперты приписывают ей спасение российской экономики от последствий войны.

READ  Россия в сентябре сократила экспорт дизельного топлива морским транспортом, чтобы покрыть внутренний дефицит