29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Израилем и Газой: Что мы знаем о пленных, захваченных Хамасом | Новости израильско-палестинского конфликта

Война между Израилем и Газой: Что мы знаем о пленных, захваченных Хамасом |  Новости израильско-палестинского конфликта

Во время смертоносного нападения ХАМАСа на юг Израиля 7 октября оно убило более 1400 человек и взяло в плен сотни.

ХАМАС заявил, что планирует использовать заключенных для переговоров об освобождении тысяч палестинцев из израильских тюрем.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху исключил такие переговоры и вместо этого сосредоточился на бомбардировках сектора Газа с воздуха и моря и все чаще проводил наземные операции.

На данный момент убито более 9000 палестинцев, в том числе более 3700 детей.

Вот что мы знаем о заключенных:

Сколько там заключенных?

Бригады Аль-Кассам, военное крыло движения ХАМАС, через своего представителя Абу Убайду заявили, что первоначальное число задержанных заключенных составляло от 200 до 250 человек, в то время как ХАМАС удерживает около 200 человек.

Представитель также сообщил, что в результате авиаударов Израиля по сектору Газа погибли 50 заключенных.

По данным израильской армии, число заключенных составляет 240 человек, включая израильских солдат, гражданских лиц и иностранцев.

Власти Израиля пока публично не объявили имена заключенных, но израильская газета Гаарец Сообщалось, что, по словам представителя армии Даниэля Хагари, здесь находится «большое» количество армейских офицеров.

Сколько иностранцев среди заключенных?

По словам лидера ХАМАС Мусы Абу Марзука, движение считает пленных гражданами Израиля и другой израильской страны и не освободит их, пока Израиль не согласится на прекращение огня.

«Хамас не считает своих пленников русскими, французами или американцами», — цитирует его слова во вторник агентство РИА Новости.

«Все наши пленники — израильтяне, хотя звучит призыв обратить внимание на их первоначальную национальность в надежде, что это их спасет», — сказал он.

Абу Марзук сообщил, что Россия, США, Франция, Испания, Италия и многие другие страны призвали к освобождению своих граждан.

READ  Россия по-прежнему готова обеспечить безопасный проход с «Азовстали», заявил Путин израильской газете Bennett.

Таиланд ведет переговоры с Ираном, По словам министра иностранных дел, союзник Хамаса и других правительств добился освобождения 23 своих граждан, задержанных в секторе Газа.

Германия заявила, что задержаны по меньшей мере восемь немцев. Аргентина и Нидерланды также заявили, что у них есть задержанные в Газе граждане.

Кто еще держит заключенных?

ХАМАС заявил, что неустановленное количество израильских заключенных удерживаются гражданскими жителями сектора Газа.

«После прорыва линий обороны израильской армии и падения армейской дивизии Газы [on October 7]Абу Марзук сообщил, что сотни граждан и десятки боевиков различных палестинских группировок вошли на территории, оккупированные в 1948 году, и захватили десятки, большинство из которых были гражданскими лицами.

Он добавил, что ХАМАСу нужно время для поиска пленных, взятых жителями, «чтобы классифицировать их, а затем освободить гражданских лиц, не имеющих израильского гражданства».

Сколько заключенных было освобождено?

На данный момент четверо заключенных были освобождены после переговоров по дипломатическим каналам при посредничестве таких стран, как Катар и Египет.

20 октября ХАМАС освободил своих первых пленников — гражданку США Джудит Раанан, 59 лет, и ее дочь Натали Раанан, 17 лет, — заявив, что это произошло по «гуманитарным причинам».

23 октября были освобождены две израильтянки – 79-летняя Нурит Купер и 85-летняя Йохевед Лифшиц.

По данным израильской армии, пятый человек, рядовой Ури Магедиш, был спасен 30 октября во время наземного рейда в секторе Газа. Абу Убайда сказал, что это так. Не проводится Бригадами Аль-Кассама, и вполне возможно, что ее удерживают гражданские лица или отдельные лица в секторе Газа.

Что сказал Хамас?

Руководство ХАМАС неоднократно заявляло, что готово провести обмен пленными.

Яхья Синвар, лидер ХАМАС в секторе Газа, заявил в своем заявлении во вторник: «Мы готовы заключить немедленную сделку по обмену пленными, которая включает освобождение всех палестинских заключенных из израильских тюрем в обмен на всех заключенных, удерживаемых палестинским сопротивлением». ». .

READ  Генеральный директор Trump Organization Аллен Вайссельберг признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов

С 7 октября Израиль удвоил число палестинских заключенных в своих тюрьмах: с 5200 до более чем 10 000. В их число входят 4000 рабочих из сектора Газа, которые работали в Израиле до того, как были задержаны на израильских военных базах.

Семьи тысяч других палестинцев из сектора Газа, которые работают в Израиле, заявили, что они исчезли, что вызвало обеспокоенность правозащитных групп, что они также могут находиться под стражей.

В пятницу Израиль вернул в Газу тысячи рабочих, но подробности относительно них в настоящее время неясны.

Абу Убайда сообщил, что бригады Аль-Касам в ближайшие дни освободят некоторых иностранных заключенных из сектора Газа, не уточнив подробностей.

Что говорят семьи заключенных?

Родственники израильских заключенных все больше недовольны судьбой заключенных, особенно во время широкомасштабных армейских бомбардировок сектора Газа, которые, по их словам, ставят под угрозу жизнь их близких.

Представитель семей сообщил Нетаньяху, что они поддерживают полный обмен пленными.

«Что касается семей, то сделка о немедленном возвращении членов наших семей по принципу «все за всех» возможна, и это будет иметь широкую национальную поддержку», — сказала актриса Мерав Гонен.

Хаим Рубинштейн, представитель Форума заложников и пропавших без вести семей, заявил, что израильские семьи все больше злятся из-за «абсолютной неопределенности», с которой они сталкиваются в отношении судьбы заключенных, особенно в результате жестоких взрывов.

Что сказал Израиль?

Нетаньяху не пошел на какое-либо соглашение, но сказал семьям заключенных: «Мы исчерпаем все возможности, чтобы вернуть их домой».

Министр обороны Йоав Галант заявил, что ХАМАС необходимо заставить сесть за стол переговоров и что этот вопрос «очень сложен».

«Чем больше военного давления, чем больше огневой мощи, чем больше мы бомбим ХАМАС, тем больше у нас шансов добиться того, чтобы вы согласились на решение, которое позволит вашим близким вернуться», — сказал он.

READ  Эйфелеву башню в Париже откроется после шестидневной забастовки