19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Россией и Украиной в прямом эфире: США призывают Путина «признать правду» после упоминания о «войне» | Украина

Война между Россией и Украиной в прямом эфире: США призывают Путина «признать правду» после упоминания о «войне» |  Украина

Вот репортаж корреспондента Associated Press из Киева в преддверии первого Рождества после российского вторжения в феврале.

Год назад Софийскую площадь в Киеве украсила огромная рождественская елка, а по площади разлились тысячи огней. В эти последние дни 2022 года, посреди 10-месячной войны, опустошившей страну, там стоит очень скромное дерево, его синие и желтые огни разбивают темноту площади, которая затемнена только фарами. автомобилей. .

В последние месяцы Россия нацелилась на энергетическую инфраструктуру, чтобы отключить электроэнергию и тепло, поскольку для украинцев приближаются морозные зимы. Хотя украинское правительство пытается двигаться как можно быстрее, восстановить власть каждому человеку в стране, включая более 3 миллионов человек, проживающих в столице, практически невозможно.

Бывают дни, когда в Киеве улицы освещаются, но власти ввели некоторые ограничения и плановые отключения электроэнергии, то есть традиционное мерцание города в период Рождества отсутствует.

Но даже в эти темные моменты некоторые решили проявить свою силу духа и сохранить все, что можно, в этот праздничный сезон — например, рождественскую елку, которая в последние годы гордо стояла, несмотря на отсутствие блеска.

Мэр Киева Виталий Кличко объявил об установке новогодней елки, заявив, что собирается назвать ее «Непобедимой елкой».

«Мы решили, что не позволим России украсть рождественские и новогодние праздники у наших детей», — сказал он. Имя, добавил он, «потому что мы не можем сломить украинцев».

«Дерево-невидимка» открылось 19 декабря, в тот же день, когда Россия нанесла удар беспилотником по Киеву, но повредила только одну электростанцию ​​и не вызвала серьезного отключения электроэнергии в городе.

В отличие от прошлых лет, когда Софийская площадь была наполнена музыкой и счастливыми людьми, десятками тысяч лампочек, теперь единственный звук на площади — это генератор, питающий 12-метровые елочные фонари. . Над ним не Вифлеемская звезда, а трезубец, символ Украины.

READ  Украина и Россия поворачиваются к Америке; Зеленский пообщался с мексиканскими законодателями

Прежде чем киевское правительство решило установить елку, велись споры о том, уместно ли это в год, принесший столько трагедий и ужасов. Подобные дебаты проходили по всей стране, и некоторые регионы пришли к выводу, что деревьев нет.

Но теперь некоторые люди предпочитают эту инициативу.

Во время открытия дерева в понедельник 56-летний Оле Скагун сказал: «Мы благодарны, что можем хоть что-то увидеть в такое время.

Он рассказал, что каждое 19 декабря, в день рождения его жены, они приезжали к елке в южный город Херсон, недалеко от дома. Не в этом году, потому что их дом на левом берегу Днепра был занят российскими войсками, и в августе им пришлось бежать в Киев.

Но, несмотря на их печаль, Скакун сказал, что они хотят сохранить традицию посещения рождественской елки.

«Сейчас в моем доме живет двадцать русских; Они пытали людей, они пытали моего сына», — сказала 57-летняя Лариса Скагун. «Но мы пришли сюда, чтобы увидеть людей, праздник.

Среди других городов, которые решили поставить елку, был Харьков, второй по величине город Украины, который уже несколько месяцев находится на краю линии фронта и постоянно находится под обстрелом российских ракет. Там он расположен не на площади, а внутри главной станции метро.

Но для некоторых украинцев празднование этого Рождества затруднено.

27-летняя Анна Головина пришла на Софиевскую площадь, чтобы увидеть елку, но сказала, что думает о своем родном городе в Луганской области, оккупированном российскими войсками с 2014 года.

«Мне грустно. Мне больно. Я вообще не чувствую праздника, — говорит она. — Моя семья в Киеве, но мой родной город уже восьмой год оккупирован».

READ  Россия сообщила о массированном ударе беспилотника на фоне предполагаемых авиаударов в Растовской области