27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Россией и Украиной: оперативные обновления — The New York Times

Война между Россией и Украиной: оперативные обновления — The New York Times
долг…Женя Савилов/Agence France-Presse – Getty Images

КИЕВ, Украина — В Советском Союзе их заклеймили как нелояльных и сослали на десятилетия вдали от родной земли.

Жутким эхом этого исхода стало то, что многие крымскотатарские мужчины сейчас бегут в Казахстан, чтобы избежать призыва на военную службу в России, поспешно созванную для пополнения своей армии на Украине, что татарские активисты считают продолжением долгой истории репрессивной политики Москвы.

Украинский крымскотатарский ресурсный центр заявил, что все, кроме двух, из 48 человек, получивших уведомления о призыве в регион на Крымском полуострове, где проживают татары, оккупированные Россией в течение последних восьми лет, и часть Украины, были этническими татарами. , правозащитная группа.

Украинские официальные лица заявили, что в других местах на полуострове Россия пригласила татар в количестве, непропорциональном их доле в населении. Десятки татар обратились за юридической помощью, чтобы избежать призыва.

«Когда мы анализируем накопления, мы ясно видим, что это продолжение крымскотатарского геноцида», — сказал в интервью директор ресурсного центра Искандер Баряев. «Это нарушение племенных прав», — сказал он, добавив: «Нас и так слишком мало».

Президент Владимир В. заявил, что сотни тысяч мирных жителей будут призваны на военную службу после тяжелых потерь на поле боя в Украине. С тех пор, как Путин объявил об этом на прошлой неделе, в России выросла оппозиция этому проекту.

По данным ОВД-Инфо, правозащитной группы, которая следит за действиями полиции, в России было арестовано не менее 2000 антивоенных протестующих. Молодые россияне уезжают из страны или едут на пограничные переходы, опасаясь, что их заставят служить.

READ  Песков заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной о прекращении войны, но «на условиях Москвы»

В понедельник боевик, возбужденный хаотичным митингом, открыл огонь по военкомату в Сибири.

Но меньшинства в России и на оккупированных территориях Украины несоразмерно затронуты призывом, который, по мнению правозащитников и украинских чиновников, является явно дискриминационным. Россию обвиняют в недавних злоупотреблениях в ходе войны, в ходе которой на города обрушивались артиллерийские и ракетные обстрелы, депортировались в Россию украинские сироты и задокументированы случаи пыток.

Сторонники крымских татар говорят, что, призывая на военную службу мужчин из групп меньшинств, которые долгое время были занозой в боку Москвы, российские спецслужбы могут достичь сразу двух целей: подавить инакомыслие и пополнить свои воинские ряды в Украине.

В своем выступлении поздно вечером в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в изоляции крымских татар, заявив, что политика Москвы заключается в «физическом истреблении мужчин — представителей коренных народов». Он назвал это «преднамеренной империалистической политикой».

Советский Союз депортировал крымских татар с их родины во время Второй мировой войны вместе с представителями других групп меньшинств, опасаясь, что они встанут на сторону немецких вооруженных сил. Многие вернулись в конце советской эпохи и после обретения Украиной независимости только для того, чтобы снова оказаться под властью Москвы в 2014 году, когда Россия вторглась и аннексировала Крымский полуостров.

На протяжении всей семимесячной войны России на Украине российские вооруженные силы перебрасывали части солдат из районов проживания этнических меньшинств. Например, воины из Бурятии, сибирского региона, граничащего с Монголией, сражались в боях к северу от Киева и на востоке Украины.

Г-н. Мобилизация Путина непропорционально нацелена на отдаленные регионы России и районы с большим населением групп меньшинств, включая Сибирь и преимущественно мусульманские провинции Северного Кавказа. На выходных в Чечне и Дагестане вспыхнули протесты женщин, сопротивляющихся призыву своих мужей или сыновей.

READ  Россия обвиняет Киев в нанесении смертоносного ракетного удара по Донецку | Украина

Для крымских татар усилия по ассимиляции сопровождались дополнительным элементом террора: принуждение украинских мужчин к борьбе с другими украинцами.

Несколько десятков мужчин-татар написали письма против призыва, а юрист, работающий с татарской общиной в Крыму, попросил не называть его имени, чтобы избежать репрессий со стороны российских властей. Адвокат сказал, что идти на войну опаснее, чем писать письма, и отцы в многодетных семьях тоже просят об исключении.

Мужчины-татары покидают полуостров через Россию и едут в Казахстан. — сказал Бариев.

«Это дискриминация по расовому признаку», — сказал он о мобилизации. «Это началось в Российской империи, перешло в Советский Союз и теперь продолжается в России».

Мария Варенникова Предоставленный отчет.