29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Украиной и Россией: Владимир Путин чувствует, что его советники по Украине ввели в заблуждение: разведка США

Война между Украиной и Россией: Владимир Путин чувствует, что его советники по Украине ввели в заблуждение: разведка США

Официальный представитель США заявил, что данные разведки указывают на то, что Путин осведомлен о ситуации с полученной от него информацией, и что в настоящее время между ним и высокопоставленными российскими военными чиновниками сохраняется напряженность.

Переосмысление целей

Два европейских дипломата заявили, что российским новобранцам сказали, что они принимают участие в военных учениях, но перед вторжением они должны были подписать документ о продлении своих заданий.

«Они были введены в заблуждение, плохо обучены, а затем прибыли, чтобы найти старых украинских женщин, похожих на их бабушек, которые кричали на них, чтобы они шли домой», — добавил один дипломат.

Высокопоставленный европейский дипломат сказал, что на данный момент нет признаков того, что ситуация может привести к восстанию между российской армией, но ситуация была «непредсказуемой», и западные державы «надеются, что недовольные люди выскажут свое мнение».

Военные аналитики говорят, что Россия переформулировала свои военные цели на Украине таким образом, чтобы Путину было легче объявить о спасительной победе, несмотря на неудачную кампанию, в которой его армия потерпела унизительные неудачи.

«Мы считаем, что его советники вводят Путина в заблуждение относительно того, как плохо обстоят дела у российских вооруженных сил и как российская экономика страдает от санкций, потому что его главные советники боятся сказать ему правду», — сказал представитель США.

Женщина ищет личные вещи под завалами своего дома, разрушенного во время боев в селе Ясногородка на окраине Киева.кредит:Ассошиэйтед Пресс / Вадим Герда

В среду российские войска бомбили окраины Киева и осажденный город на севере Украины, на следующий день после того, как они пообещали свернуть операции, что Запад назвал уловкой для перегруппировки сил против сильно пострадавших захватчиков.

READ  Украинский кризис: отчет Джеффа Барри из Львова во время российского вторжения

Спустя почти пять недель после вторжения, в ходе которого ей не удалось захватить ни одного крупного города, Россия заявила во вторник, что свернет операции под Киевом и городом Чернигов на севере, чтобы «укрепить взаимное доверие» для мирных переговоров.

Это неправда», — заявил мэр Киева Виталий Кличко в видеообращении к региональным представителям ЕС. «Всю ночь мы слушали сирены и ракетные обстрелы, слышали огромные взрывы к востоку от Киева и к северу от Киева. Идут огромные бои, люди гибли и гибнут до сих пор».

загрузка

Интенсивный обстрел в среду был слышен в Киеве с окраин, которые украинские силы отбили в последние дни. Сама столица не была поражена, но окна беспощадной артиллерии на ее окраинах тряслись.

Журналисты агентства Рейтер к юго-востоку от Ирбина, пригорода Киева, где уже несколько недель ведутся ожесточенные бои, слышали частые обстрелы и разрывы боеприпасов на земле и в воздухе. Украинские эвакуированные сообщали о сильных артиллерийских обстрелах севернее Ирбина, попадании снарядов в самом Ирбине и трупах на улицах.

Лидеры Украины и Запада предупредили, что очевидный жест Москвы в пользу мира на переговорах во вторник в Стамбуле был прикрытием для перегруппировки сил, которая не смогла захватить Киев.

Министерство обороны России заявило в среду, что его силы перегруппировываются под Киевом и Черниговом, чтобы сосредоточиться на «освобождении» отколовшегося восточного Донбасса.

Военные преступления в Украине

В своих самых резких комментариях по поводу конфликта представитель ООН по правам человека заявила, что Россия, возможно, совершила военные преступления, убив мирных жителей и разрушив больницы во время бомбардировок украинских городов.

Люди, в основном женщины и дети, прибывают на вокзал Перемышль после рейса из охваченной войной Украины 30 марта.

Люди, в основном женщины и дети, прибывают на вокзал Перемышль после рейса из охваченной войной Украины 30 марта.кредит:Джефф Дж. Митчелл / Getty Images

«Дома, офисные здания, больницы, школы, водоочистные сооружения и электрические системы не были спасены», — заявила Мишель Бачелет в Совете ООН по правам человека в Женеве. «Неизбирательные нападения запрещены международным гуманитарным правом и могут быть приравнены к военным преступлениям».

READ  Сингапур открывает двери для полностью вакцинированных немецких путешественников от COVID-19

Бачелет заявила, что в ее офис поступили заслуживающие доверия утверждения о том, что российские войска применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах не менее 24 раз. Ее офис также расследовал обвинения в применении Украиной кассетных боеприпасов.

загрузка

Россия отрицает использование такого оружия или нанесение ударов по гражданским лицам.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявила в среду, что более 4 миллионов человек покинули Украину с тех пор, как Россия начала ее вторжение, что спровоцировало крупнейший в Европе кризис с беженцами со времен Второй мировой войны. Эта цифра превосходит самые худшие ожидания, сделанные в начале войны.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), половина беженцев из Украины — дети.

«Я думаю, что это трагическая веха», — сказал Алекс Мундт, старший координатор УВКБ ООН по чрезвычайным ситуациям в Польше.

Россия всегда лжет

Мэр Чернигова Владислав Астроченко заявил, что российские бомбардировки этого города за последние 24 часа усилились, и более 100 000 человек оказались в ловушке внутри, а еды и медикаментов хватило примерно на неделю.

«Это еще одно подтверждение того, что Россия всегда лжет», — сказал он CNN, добавив, что 25 мирных жителей были ранены в результате «минометного обстрела» в центре города.

Агентство Reuters не смогло проверить ситуацию в Чернигове. Минобороны России не сразу ответило на запрос о комментарии.

На этой неделе украинские войска отбили Ирбин. Журналисты Reuters, приехавшие во вторник, видели, как украинские силы патрулировали заброшенный город с разрушенными зданиями и телами старика и женщины, лежащими на улицах.

Президент Украины Владимир Зеленский дал понять, что не принимает ничего из того, что говорит Москва, за то, что оно есть.

READ  «Щедрый и искренний»: излияние дани уважения принцессе Тонги Меле

«Украинцы не наивны, — сказал он в ночной речи. «Единственное, чему они могут доверять, — это ощутимый результат».

В селе Малая Рогань на востоке Харьковской области возле поврежденных домов стояли два горящих танка с разорванными башнями. Украинский солдат Максим сказал, что русских оттесняют «медленно, но верно».

«Я думаю, что их боевой дух резко упал. Большинство из них уже поняли, что совершили огромную ошибку, когда пришли сюда. Так что, я думаю, у них здесь нет шансов, и мы победим».