29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине в прямом эфире: Россия арестовывает бывшего союзника Навального, поддерживающего войну Путина | Мировые новости

Война на Украине в прямом эфире: Россия арестовывает бывшего союзника Навального, поддерживающего войну Путина |  Мировые новости

По мнению базирующегося в США аналитического центра, Россия, возможно, готовится начать операцию под чужим флагом в Приднестровье, чтобы подорвать украинскую экономику.

Институт военных исследований сообщил, что чиновники, связанные с Москвой, которая отделилась от Молдовы в 1990 году, пытались дестабилизировать Молдову, подобно отчетам, опубликованным до военной интервенции в 1992 году.

Они могут использовать ложные обвинения молдавской враждебности в качестве предлога для «мести» за защиту русскоязычных в Приднестровье, что окажет косвенное воздействие на украинскую качественную торговлю, сообщает ISW.

Несмотря на российские военно-морские атаки, Украина успешно построила черноморский морской путь, но нестабильность в Приднестровье может рассматриваться Кремлем как способ «отговорить страны от участия» в нем, говорят аналитики ISW.

Они указали на несколько недавних событий в регионе.

Во вторник кремлевский канал новостей ТАСС опубликовал интервью с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским, в котором говорится, что «милитаризация» Молдовы угрожает Приднестровью.

На следующий день МИД России вызвал посла Молдовы в России из-за «политически мотивированных российских и русскоязычных СМИ» и «дискриминации российских граждан, въезжающих в Молдову».

Министерство пригрозило, что Россия «оставляет за собой право принять дополнительные ответные меры», если предполагаемые действия продолжатся, а НАТО обвинило Молдову в планировании подготовки украинских войск и «вступления» в войну на своей территории.

Кремлевские чиновники стали чаще упоминать «товарищей за рубежом» и «русский мир», которые являются «терминами, которые Россия часто использует для оправдания своего права защищать этнических русских и русскоязычных за пределами своих границ», сообщает ISW.

Россия присутствует в Приднестровье с 1992 года.

READ  Поскольку число погибших в России продолжает расти, ВОЗ запрашивает у Китая дополнительные данные о происхождении правительства.