29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: как древние технологии помогают Украине избежать обнаружения

Война на Украине: как древние технологии помогают Украине избежать обнаружения
  • Автор Джонатан Белл
  • Военный корреспондент, Восточная Украина

Подпись к фотографии,

Украинские силы вдоль восточной линии фронта осведомлены о способности России перехватывать или блокировать коммуникации

Пока Украина готовится к крупному наступлению, скрыть наращивание сил от российских войск будет сложно. Так что Украина должна найти способы сбить врага с толку.

В окопе на Восточном фронте украинская минометная группа знает, что Россия не просто пытается преследовать их с помощью беспилотников — она также использует средства радиоэлектронной борьбы, чтобы попытаться точно определить их местонахождение.

Бойцы 28-й бригады в Украине могут иметь доступ к технологиям 21 века — спутникам, смартфонам и планшетам — для связи и идентификации целей. Но они также используют инструмент из далекого прошлого.

Бесценный артефакт в окопе времен Первой мировой войны: старый телефон.

Влад и его люди берут полевой телефон всякий раз, когда собираются выстрелить из миномета. Ее выцветшее кольцо издает звук ушедшей эпохи. Для исходящих вызовов они должны заканчиваться дескриптором. Это как сцена из черно-белого фильма.

Влад хватается за кабели, которые ведут к другим ближайшим траншеям. Он говорит, что это самое безопасное средство связи, и что его «невозможно подслушать».

Российские системы радиоэлектронной борьбы могут обнаруживать и перехватывать мобильные телефоны и радиостанции, говорит Влад, но указывая на свой старый полевой телефон, он говорит: «Эта технология очень старая, но она работает очень хорошо».

Подпись к фотографии,

Влад говорит, что ветряной телефон, который он использует, — самое безопасное средство связи.

До сих пор обычные силы России плохо себя чувствовали и несли большие потери, но они по-прежнему располагают одними из самых передовых систем радиоэлектронной борьбы в мире — невидимыми средствами слежения за противником, а также перехвата или блокирования коммуникаций.

READ  Победитель конкурса "Человек божий" из Москвы заключает театральные сделки в России и Греции (эксклюзив) | Новости

На статичных оборонительных позициях они сделают продвижение украинцев более опасным и трудным. Радары российского Зоопарка могут обнаруживать артиллерийский огонь. Его автомобили «Житель» обнаруживают, отслеживают и блокируют радиочастоты, а «Борисоглебск-2» может отключать спутниковую связь, например GPS.

Использование Россией средств радиоэлектронной борьбы также затрудняет для украинских военных запуск беспилотников, что является ключом к получению обзора поля боя с высоты птичьего полета.

В другом месте на Восточном фронте Алексей и подразделение разведки беспилотников 59-й бригады использовали прикрытие разбомбленного здания, чтобы использовать свой небольшой китайский коммерческий беспилотник для обнаружения российских позиций.

На ранних этапах войны казалось, что Украина лучше всех умеет его использовать. Но сейчас, по словам Алексея, «небо полно дронов». Он говорит, что русские тоже используют такие же модели, но у них их больше. хотя он считает, что им «наплевать на них».

Алексей говорит, что он уже потерял пять небольших беспилотников китайского производства и что его бригада «может терять от трех до четырех беспилотников в день». Он говорит, что у врага есть доступ к беспроводным станциям радиоэлектронной борьбы и средствам борьбы с беспилотниками, которые «могут передавать помехи и нарушать связь», чтобы вывести из строя их беспилотники.

Но в умелых руках, добавляет он, небольшой коммерческий беспилотник, такой как Mavic, может прослужить «две-три недели».

Они делают все возможное, чтобы избежать обнаружения — используя шифрование и смену геолокации своего дрона. Человек, летающий над российскими окопами, использует VPN в Австралии, а это значит, что он летает по всему южному континенту. Но он говорит, что маскировка не всегда работает.

Украинские силовики указывают на беспилотник, летящий высоко вдалеке. Это «Орлан» — более крупный БПЛА российского производства, который может осуществлять наблюдение или перехватывать сообщения. На этот раз он ведет разведку ближайших украинских оборонительных позиций, чтобы наводить артиллерийский огонь.

Мы слышим звук снарядов, прежде чем видим взрыв и дым, поднимающийся вдалеке.

В ответ находившиеся поблизости украинские силы открыли залп пуль ввысь из своих пулеметов. Но российский беспилотник слишком высок. В этом случае их огонь бесполезен.

На соседнем командном пункте Богдан из 10-й бригады на Украине выразил разочарование тем, что они больше ничего не могут сделать. Он говорит, что российские беспилотники летают «каждый день, каждый час, каждую секунду. У них есть для этого ресурсы. Мы боремся с этим, но не так часто, как хотелось бы».

Хотя большой экран за его спиной показывает, что Украина все еще может сделать то же самое — даже если им теперь придется рассматривать свои беспилотники как расходный военный материал.

Смотрим прямую трансляцию с украинского беспилотника, зависшего над ближайшими окопами. У России может быть преимущество РЭБ и больше беспилотников — это будет вызовом для следующей украинской атаки.

Но Россия еще не смогла контролировать небо или победить украинское сопротивление и изобретательность.