24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: почему российская стратегия удара по инфраструктуре не сработала

Война на Украине: почему российская стратегия удара по инфраструктуре не сработала
  • Пол Адамс
  • корреспондент по международным делам

подпись к изображению,

Три человека погибли в результате забастовки на автобусной остановке в Херсоне

Это была первая крупная скоординированная волна российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины почти за месяц.

Хотя в последние недели было несколько целей на объектах энергетики, это самый продолжительный перерыв с начала атак в начале октября.

Волна ударов, приуроченная к первой годовщине полномасштабного вторжения России 24 февраля, была долгожданной, хотя это больше говорит об ожиданиях СМИ, чем о фактической стратегии России.

Но следует отметить все более спорадический характер атак на российскую инфраструктуру.

Западные официальные лица считают, что это указывает на отсутствие высокоточного оружия, особенно ракет, необходимого для проведения таких атак с какой-либо степенью эффективности.

«Им потребуется много времени, чтобы собрать вместе несколько видов высокоточного оружия, прежде чем они смогут нанести скоординированный удар по событию», — заявил чиновник ранее на этой неделе.

Украинские военные стали более искусными в перехвате приближающихся ракет и беспилотников.

По предварительным данным, значительная часть используемых сегодня вооружений, в том числе более 70% крылатых ракет и половина беспилотников, уже сбиты.

По словам Валерия Залушного, начальника штаба украинских вооруженных сил, еще восемь ракет были перехвачены в результате того, что он назвал «организованными мерами противодействия».

Но очевидно, судя по сообщениям со всей страны, другие находят свою цель.

подпись к изображению,

Местные жители собираются вокруг воронки от снаряда после попадания ракеты в район Писочина под Харьковом.

То же самое касается зенитной ракеты С-300, которая никогда не предназначалась для поражения наземных целей, но в последние полгода все чаще используется в этой роли.

Военные аналитики тщательно изучат последние данные и укажут, что говорит выбор оружия Россией о тактике Москвы и оставшихся запасах.

Перед сегодняшними атаками наблюдатели начали задаваться вопросом, будет ли Россия продолжать стратегию, которая, похоже, не работает.

Несмотря на сильные повреждения энергосистемы Украины за последние полгода, страна не встала на колени, и большинство украинцев давно привыкли к отключениям электроэнергии, неудобствам и периодическим опасностям.

Украинские инженеры успешно обеспечили подачу электроэнергии по всей стране, несмотря на потерю трансформаторов, выключателей и других ключевых компонентов инфраструктуры страны.

В Киеве и других городах, где недавно снова включили уличное освещение, пешеходы привыкли освещать себе дорогу по темным тротуарам только мобильными телефонами.

Но официальные лица знают, что ситуация опасна и что Россия может нанести еще больший ущерб. Вопрос: Как долго?

название видео,

СМОТРЕТЬ: Кадры с беспилотника, опубликованные украинским официальным лицом, показывают развалины Львова после российской атаки