26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине — смертный приговор Путину, считает жена заключенного российского политика

ПятыйЕвгения, жена Владимира Кара-Морзы, считает, что это будет «ураган в бутылке», поскольку он был арестован 11 апреля в Москве и задержан перед судом за выступление в Аризоне с критикой войны на Украине.

«У него столько энергии, столько идей и инициатив, что держать его в четырех стенах тюрьмы было бы для него самым трудным», — сказала Евгения, которой не разрешили с ним поговорить.

Как политик, активист и критик российского режима Владимир Кара-Мурза в течение 15 лет работал вместе с Борисом Немцовым, другим лидером оппозиции, убитым в 2015 году.

Сидя в отеле недалеко от Вестминстера в тот же день, когда она встретила госсекретаря Джеймса Клеверли, Евгения Кара-Мурза предупредила правительство Великобритании, что ее муж, гражданин Великобритании, предположительно дважды отравленный российской разведкой ФСБ, имеет основания опасаться за свою жизнь.

Она не стала критиковать решение мужа неоднократно возвращаться в Россию, даже после вторжения в Украину, заявив: «Он считал, что как российский политик он не может приглашать людей продолжать борьбу, если сам находится в безопасном месте, и он считал, что он должен разделять те же риски, те же проблемы, с которыми сталкиваются русские, продолжающие выступать против этой войны.

По сути, называя эту войну войной, а не «спецоперацией», как хочет ее назвать правительство, говоря, что человек может попасть в тюрьму на срок до 15 лет. теперь грозит до 10 лет».

Она добавила, что дата суда еще не назначена, возможно, потому, что официальные лица выдвинут дополнительные обвинения, такие как призыв к персональным санкциям против режима.

«Наша семья жила так уже долгое время, — говорит Кара Морза, у которой трое детей-подростков. Он стал мишенью группы ФСБ, которая дважды пыталась убить его в 2015 и 2017 годах.

READ  Центр продлевает экспортные ограничения на нефтепродукты

Благодаря удивительному независимому расследованию Bellingcat и Insider мы теперь знаем имена и лица этих сотрудников ФСБ, которые следовали за ним до отравления. Оба раза Владимира оставили в коме с полиорганной недостаточностью. И привезли обратно в США. Он выздоровел, а затем вернулся в Россию.

Российские власти избрали эту новую тактику в отношениях с оппозиционерами, особенно с такими известными оппозиционерами, как [Alexei] Навальный или мой муж — их пытаются запереть, скрыть от посторонних глаз и не дать им продолжать работу. Это потому, что это так эффективно, когда ты снаружи».

Кара-Мурза заявил, что с началом войны Россия превратилась из авторитарного режима в тоталитарный режим. «Не осталось ни одного независимого СМИ, широко распространены репрессии и пропаганда на национальном телевидении… По всей стране стоит новый железный занавес».

Но она настаивала на том, что оппозиция скрывается, поскольку люди получают доступ к новостям через виртуальные частные сети или Telegram. Думаю, Путин еще не объявил мобилизацию, потому что знает, как на нее отреагируют люди. Но неделю-две назад говорили, что по всей России сожжено уже 11 призывных пунктов.

Вот как люди протестуют — говоря: мы не идем на вашу войну. Людей арестовывают за то, что они вышли на улицу с экземпляром «Войны и мира». Другие были арестованы за ношение «невидимых антиправительственных лозунгов». Полиция сказала, что они могут видеть невидимые вещи. Это безумие «.

Она призвала Запад не бросать диссидентов в России.

«Я думаю, что Путин подписал себе смертный приговор в этой войне, — сказала она, — но он падет, чем раньше мы покончим с этими двойными стандартами: в то же время государства поддерживают украинский народ, отправляя оружие, предоставляя гуманитарную помощь и наложение санкций на российскую экономику». Это также дает Путину миллиарды нефти и газа, позволяя ему продолжать свою агрессию… Это должно прекратиться, потому что, откровенно говоря, это необъяснимо».

READ  Замороженные российские средства могут помочь восстановить Украину по новому плану Запада

Она заставила ее арестовать мужа и провела кампанию за его освобождение, изменив свою роль. «Правда в том, что я никогда не был публичной фигурой. Я никогда раньше не выступал с публичными выступлениями, поэтому, что бы я ни делал сегодня, я учусь день за днем.

«Всех людей, с которыми я встречаюсь, я слышала, конечно, по работе мужа, но с некоторыми из них я встречалась и раньше. Так что все новое. Все — говорить, стоять на сцене, общаться с журналистами — это Это очень ново для меня. Это довольно мрачная шутка, но у нас в семье есть такая шутка, что я вышла только тогда, когда моего мужа отравили или бросили в тюрьму».