28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: студенты колледжей борются с базами в тени конфликта

Война на Украине: студенты колледжей борются с базами в тени конфликта
  • Автор Тоби Лакхерст
  • Новости Би-би-си, Киев

источник изображения, BBC/Светлана Липет

Подпись к фотографии,

Настя (в центре) помогает абитуриентам и их родителям в Киево-Могилянской академии

Украинские студенты привыкли к разрушительным действиям.

Возле Киево-Могилянской академии, университета в столице страны, группа студентов-добровольцев помогает поступать новым абитуриентам.

Анна объясняет, что некоторые из нынешних студентов не посещали здесь занятия лично.

Они были приняты во время Covid [pandemic], Потом произошло полное русское вторжение, так что на самом деле они не были в офлайн-классе. Это немного грустно».

Но она и ее коллеги-добровольцы ясно дают понять, что сейчас все по-другому: в этом году студенты возвращаются к очным лекциям, несмотря на продолжающуюся войну.

Это означает, что у родителей больше вопросов, чем обычно.

«Часто спрашивают, хватит ли нам мест в приютах, тогда [their children] Приходите сюда учиться», — говорит Анна.

Подпись к фотографии,

Аня, Таня, Настя, Анна и София — волонтеры, помогающие с поступлением в Киево-Могилянскую академию.

Это также означает большее давление на студентов, когда они решают, поступать ли в университет, и если да, то куда.

По правительственным правилам военного времени ни один мужчина в возрасте от 18 до 60 лет не мог покинуть Украину без специального разрешения властей.

Это означает, что студенты мужского пола, решившие учиться в Украине, не могут выехать за границу до окончания войны. И хотя в настоящее время студенты освобождены от призыва в армию, эти правила могут измениться, если Украине вдруг понадобится больше мужчин.

Это также означает, что студенты-мужчины, рассматривающие возможность обучения за границей, должны уехать до того, как им исполнится 18 лет: что более важно, они не могут вернуться домой с визитом, не рискуя впоследствии застрять в своих границах.

READ  Шоссе обрушилось, и крокодилы напали после шторма

Российская война открывает гендерный разрыв в украинском обществе.

Лиза бежала на запад, когда в прошлом году Россия начала наступление на Украину, и в конце концов обосновалась в Германии.

Теперь она планирует заниматься наукой в ​​южном городе Констанц там, на границе со Швейцарией, пройдя обязательный курс немецкого языка.

17-летний парень ненадолго вернулся домой в Киев, чтобы подготовиться к поступлению в университет.

«Я рассчитываю на возможность что-то купить в Германии, потому что открыто больше магазинов — многие магазины, которые мне нравились в Киеве, закрыты», — говорит она. — Но там дороже. Так что в Киеве накопим, прежде чем поеду!

Подпись к фотографии,

Лиза поселилась в Германии с начала полномасштабного российского вторжения и планирует изучать там науки.

Лиза говорит, что из 32 ее одноклассников в Украине половина предпочла учиться за границей — мальчики и девочки. Она говорит, что студенты мужского пола на ее курсе приняли правила.

«Это даже не обсуждается. Мальчики никого не винят, они понимают, что это правила, и их нужно соблюдать», — говорит она. «Но они тоже пытаются уйти — они [just] 16, 17, 18 лет.

В этом году 17-летний Миша долго не мог решить, куда подать заявление.

«У тебя много шансов [elsewhere] В Европе, — говорит он, — бурлит ночная жизнь. Для такого 17-летнего, как я, я хочу чего-нибудь сумасшедшего — я знаю, что в Киеве единственное, что я могу делать после полуночи, — это оставаться дома из-за комендантского часа».

Но в конце концов он понял, что не может бросить свою семью и друзей.

«Мои родители так сильно давили на меня, чтобы я куда-то уехал, потому что меня могли призвать в армию, меня могли убить ракетой», — говорит он. «Но я не боюсь. Может быть, это моя вина, но мне все равно, я так хочу жить».

READ  Новые данные о происхождении COVID указывают на енотовидных собак на рынке в Ухане

Миша говорит, что он также хочет остаться в Украине, чтобы сосредоточиться на своих планах на будущее и помочь восстановить страну. Он пишет электронную музыку под псевдонимом «Шлипук», что в переводе с украинского означает «пощечина», и хочет продолжать расширять свое присутствие здесь, в Киеве.

«Я очень оптимистичен в отношении Украины, — говорит он. «С такими людьми, как я и мои друзья… Я думаю, мы сможем сделать Украину великой».

Он не один. Стефану тоже 17 лет, он живет здесь, в Киеве. В отличие от Миши, он подал документы и был принят в университет в Польше.

Но вместо того, чтобы уехать из своей страны, он решил учиться дистанционно из Украины, и записался на дополнительные курсы в вузы на родине.

«Мои родители хотели, чтобы я поехал в Польшу, — говорит он. «Я хотел остаться в Украине».

Стефан не просто учится — он работает креативным директором маркетингового агентства Hooligan Bureau. Он ведет нас по 24-му этажу здания возле Киевского политехнического института, где обустраивают офис для клиентов.

Он считает, что для развития своей страны нельзя терять время.

Подпись к фотографии,

Стефан считает, что нельзя терять время на восстановление Украины

«Война скоро закончится, — говорит Стефан, — и нам нужно будет восстанавливать Украину». «Все зависит от [individual] украинцы. Мы сильная страна, и мы можем добиться всего.

До войны Стефан говорил, что для него очень важны путешествия — через Европу, в Соединенные Штаты и даже в некоторые районы Азии. Он говорит, что сейчас счастлив в Украине. Когда война закончится, он снова планирует путешествовать.

«Я хотел бы посетить все страны, которые больше всего помогли Украине», — говорит он. «Я хочу создать проект «Спасибо странам» со странами, которые поддержали Украину, такими как Великобритания и многие страны Европейского Союза».

READ  Великобритания не готова к росту лесных пожаров, предупреждает профсоюз пожарных

Хотя это будет его вторая поездка. «Я хочу поехать в Россию и дать всем пощечины!» Флирт.

Дополнительный репортаж Светланы Липец