28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Волк неожиданно убил человека в 2009 году. Ученые теперь знают, почему

В 2009 году фолк-певице Тейлору Митчелл исполнилось 19 лет. На него напала стая волков во время прогулки в Национальный парк Кейп-Бретон-Хайлендс в Канаде. Она собиралась начать знаменитую тропу Скайлайн, когда альпинисты в этом районе увидели, что животные приближаются ни с того ни с сего.

Зрители позвонили в 911, и Митчелл доставили в больницу в Галифаксе, но через 12 часов она скончалась от полученных травм.

Это была первая документация о нападении койота в Северной Америке, приведшем к нападению. смерть взрослого человека (В 1981 году ей было 3 года Келли Кейн Она была убита койотом на территории своей семьи), что вызывает вопросы о том, не безопасно ли сосуществование с этим пушистым млекопитающим.

«У нас не было хороших ответов», — сказал Стэн Герт, профессор Колледжа окружающей среды и природных ресурсов штата Огайо и руководитель исследовательского проекта «Городской койот». он сказал в заявлении.

Но после нескольких лет расследования инцидента Герт, кажется, наконец-то предложил некоторое понимание ситуации.

судя по газете Он был опубликован в прошлом месяце в Журнале прикладной экологии.Он и команда исследователей дикой природы обнаружили, что койоты в районе нападения Митчелла приняли необычное изменение в рационе. Вместо того, чтобы полагаться на более мелких млекопитающих, таких как грызуны, птицы и змеи, в качестве пищи, они, кажется, охотятся на лосей для еды из-за суровых погодных условий, заставляющих первых уходить.

Таким образом, команда считает, что эти волки, вероятно, научились нападать на крупных млекопитающих, таких как люди, и поэтому с большей вероятностью убивают людей.

«Мы описываем этих животных как расширяющих свою нишу, чтобы полагаться в первую очередь на лосей. Мы также делаем еще один шаг и говорим, что они не только собирали мусор, как они это делали, но и фактически убивали лосей, когда могли. Им трудно сделать это, но из-за того, что у них так мало еды, так много еды, если они и ели что-то еще, это было их добычей», — сказал Герт. «И это приводит к конфликтам с людьми, которых вы обычно не видите».

READ  Повторение радиосигнала приводит астрономов к экзопланете размером с Землю
Герт стоит, держась за волчью пасть.  Животное кажется довольно милым.

Стэн Герт с пойманным волком, помечен и оснащен устройством слежения.

Стэн Герт

Судебная экспертиза койота

До и после трагедии 2009 года проект Gert также отметил несколько десятков менее серьезных инцидентов с людьми-койотами в парке. Он и его коллеги предоставили им то, что по сути является GPS-трекерами, чтобы они могли документировать движения животных и лучше понимать, почему они ведут себя столь удивительно злобно.

«Мы сообщали сообществам и городам, что относительный риск, связанный с койотами, очень низок, и даже когда у вас возникает конфликт, когда кого-то кусают, он очень незначителен», — сказал он. «Смерть была трагичной и совершенно выходящей за рамки. Я был опустошен ею — просто полностью опустошен».

Чтобы прийти к выводу о том, что койоты в национальном парке Кейп-Бретон охотятся на крупных лосей, команда сначала собрала волосы койотов, причастных к смерти Митчелла, а также тех, которые имели отношение к другим незначительным инцидентам в период с 2011 по 2013 год. Затем они собрали шерсть. Из широкого круга потенциальных жертв волков, таких как землеройки, южные красноспинные мыши, зайцы-беляки, лоси и даже люди, они собирали волосы для людей в местных парикмахерских.

Сет Ньюсом, профессор биологии Университета Нью-Мексико и автор исследования, провел анализ конкретных изотопов углерода и азота во всех образцах.

В конце концов, подтвердил Ньюсом, лоси составляют в среднем от половины до двух третей рациона животных, за ними следуют заяц-беляк, мелкие млекопитающие и олени, согласно пресс-релизу. Кроме того, исследователи проанализировали экскременты койотов, что еще больше подтвердило результаты изотопного анализа.

Исследователь в перчатке надевает ошейник на волка, лежащего на боку.

Вот как выглядит ошейник с GPS, как это было сделано в этом исследовании.

Исследовательский проект городского волка

Интересно, что они также нашли лишь несколько примеров особей-людоедов. едаопровергая любые утверждения о том, что влечение койотов к человеческой еде могло быть фактором нападения Митчелла.

«Эти волки делают то же, что и волки, а именно: когда их первая или вторая добыча недоступна, они будут исследовать, экспериментировать и менять диапазон поиска», — сказал Герт. «Она легко адаптируется, и это ключ к ее успеху».

С помощью этих устройств для передвижения команда проверила, знают ли койоты в парке о людях. Однако закономерности показали, что животные в основном избегали участков парка, часто посещаемых людьми. Вместо этого они предпочитали бродить по ночам.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это был бедный ресурсами регион с действительно экстремальными условиями, которые вынудили этих легко адаптируемых животных расширить свое поведение», — сказал Герт. Или, как говорится в документе, «наши результаты показывают, что неспровоцированные хищнические нападения койотов на людей, вероятно, очень редки и связаны с уникальными экологическими характеристиками».