24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Впереди глобальный долговой кризис, и он не остановится на Шри-Ланке | Джаяти Гош

Впереди глобальный долговой кризис, и он не остановится на Шри-Ланке |  Джаяти Гош

ТВ январе, еще до того, как зарплата Санджаны Мудалджи в качестве продавца в торговом центре в Коломбо, Шри-Ланка, сократилась вдвое, она заложила свои золотые украшения, чтобы свести концы с концами. В конце концов она уволилась с работы, потому что одни только дорожные расходы превышали зарплату. С тех пор она переключилась с использования газа для приготовления пищи на рубку дров, съедая только четверть того, что ела раньше. ее историяОн, как сообщается в Washington Post, является одним из многих в Шри-Ланке, где люди наблюдают, как их дети голодают, а их отношения со стариками страдают из-за отсутствия лекарств.

Человеческие издержки кризиса по-настоящему привлекли международное внимание только тогда, когда массовый всплеск популярности в начале этого месяца Известен как Арагалай. (по-сингальски «борьба») привела к мирному свержению Президент Готабая Раджапакса. Его семья правила Шри-Ланкой железной рукой, хотя и с электоральной легитимностью. Более 15 летВ отчаянном экономическом хаосе страны теперь обвиняют как национальные, так и международные СМИ.

Но обвинить в этом только семью Раджапаксасов довольно просто. Безусловно, агрессивное большинство, которое они развязали, наряду с предполагаемой коррупцией и крупными экономическими катастрофами последних лет (такими как резкое снижение налогов и запрет на импорт удобрений), были ключевыми компонентами экономической катастрофы. Но это только часть истории. Глубинные и фундаментальные причины кризиса в Шри-Ланка Они почти не упоминаются большинством крупных комментаторов, возможно, потому, что они раскрывают неудобную правду о том, как работает глобальная экономика.

Это не кризис, вызванный несколькими недавними внешними и внутренними факторами, прошли десятилетия. С тех пор, как в конце 1970-х годов была принята «открытая экономическая политика», Шри-Ланка была азиатским мальчиком для неолиберальных реформ, точно так же, как Чили в Латинской Америке. Эта стратегия представляла собой уже знакомую стратегию превращения экспорта в основу экономического роста, подкрепляемого притоком иностранного капитала. Это привело к значительному увеличению долга в иностранной валюте, чему активно способствовали МВФ и Давос.

READ  Бывший премьер-министр Фиджи Франк Байнимарама подал в отставку из парламента после «неоправданного» комментария | Фиджи

В период после мирового финансового кризиса 2008 года, когда низкие процентные ставки в странах с развитой экономикой привели к доступности дешевых кредитов, правительство Шри-Ланки полагалось на международные суверенные облигации для финансирования своих расходов. В период с 2012 по 2020 год отношение долга к ВВП удвоилось до около 80%с растущей долей этого в облигации. Выплаты по этим долгам продолжали расти по сравнению с тем, что Шри-Ланка могла заработать от экспорта и денег, отправленных домой шриланкийцами, работающими за границей. Потрясения, вызванные пандемией и войной в Украине, значительно ухудшили ситуацию, вызвав падение доходов от экспорта и резкий рост цен на основные импортные товары, включая продукты питания и топливо. Валютные резервы сократились, но правительству пришлось продолжать платить проценты, даже когда оно не могло импортировать основное топливо.

В этом свете становится ясно, что Шри-Ланка не одинока; Во всяком случае, это всего лишь предвестник грядущей бури долговых проблем в странах, которые экономисты называют «развивающимися рынками». Прошлый период невероятно низких процентных ставок в странах с развитой экономикой означал, что на «развивающиеся» и «пограничные» рынки поступает больше денег из богатого мира. Хотя это и нашло поклонников в международных финансовых организациях (МФУ), это всегда было проблематичным процессом. Это потому, что, в отличие от таких стран, как Европейский союз и Соединенные Штаты, капитал покидает страны с низким и средним уровнем дохода (СНСД) при первых признаках проблем.

Эти страны больше всего пострадали от пандемии в экономическом плане. Страны с развитой экономикой смогли принять масштабные контрциклические меры — вспомните праздничную программу Великобритании — потому что финансовые рынки эффективно позволяли и даже поощряли их делать это. Напротив, странам с низким и средним уровнем дохода не позволили значительно увеличить бюджетные расходы — те же самые финансовые рынки, которые угрожали возможностью понижения кредитного рейтинга и оттока капитала по мере роста дефицита государственного бюджета. Кроме того, они столкнулись со значительным падением доходов от экспорта и туризма и ужесточением ограничений платежного баланса. В результате его экономическое восстановление было более слабым, а экономические условия оставались в основном плохими.

READ  Землетрясение на Бали: Индонезию потрясло землетрясение силой 7,0 баллов по шкале Рихтера

половинчатые попытки облегчения долгового бремени, такие как прекратить обслуживание долга В первую часть пандемии это просто отложило проблему. Никакой значимой реструктуризации долга не проводилось. МВФ оплакивает ситуацию и почти ничего не делает, ни он, ни Всемирный банк Добавить к проблеме Из-за их строгой настойчивости в погашении долга и ужасающих Система дополнительных комиссий вводится Международным валютным фондом. «Большая семерка» и «международное сообщество» отсутствовали в действиях, что во многом безответственно, учитывая масштабы проблемы и ее роль в ее создании.

Печальная правда заключается в том, что «настроения инвесторов» движутся против самых бедных экономик независимо от реальных экономических условий в конкретных странах. Частные рейтинговые агентства усугубляют проблему. Это означает, что заражение весьма вероятно, и оно затронет не только экономики, которые уже находятся в затруднительном положении, но и гораздо более широкий круг стран с низким и средним уровнем доходов, которые столкнутся с реальными трудностями в обслуживании своего долга. Ливан, Суринам и Замбия уже официально находятся в состоянии дефолта; Беларусь на грани. Египет, Гана и Тунис страдают от серьезного долгового кризиса.

Многие страны с низким доходом на душу населения и крайней нищетой сталкиваются с проблемой стагфляции. Миллиарды людей все чаще не могут позволить себе базовое полноценное питание и не могут покрывать основные расходы на здравоохранение. Физическая незащищенность и социальная напряженность неизбежны.

Ситуация еще может быть урегулирована, но требует срочных действий, особенно со стороны международных финансовых институтов и «Большой семерки». Необходимы быстрые и систематические действия по урегулированию долга для привлечения частных и других кредиторов, таких как Китай, поскольку международные финансовые учреждения вносят свой вклад в облегчение бремени задолженности и прекращение карательных мер, таких как дополнительные сборы. Кроме того, необходимо принять меры по сокращению спекуляций на товарных рынках и рынках прибыли со стороны крупных продовольственных и топливных компаний. Наконец, рециркуляция специальных прав заимствования (СПЗ) — По сути «купоны МВФ» Странами, которые не будут использовать его в странах, которые больше всего в нем нуждаются, жизненно важно, как и еще один выпуск СПЗ, эквивалентный примерно 650 миллиардам долларов, для оказания немедленной помощи.

READ  12 человек погибли и 39 получили ранения в результате взрыва на заводе по переработке никеля в Индонезии

Без этих минимальных мер постковидная мировая экономика и Украина, скорее всего, погрузится в антиутопию дефолта, роста бедности и социальной и политической нестабильности.