19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Всемирный банк заявил, что российское вторжение почти вдвое сократит украинскую экономику в этом году

Всемирный банк заявил, что российское вторжение почти вдвое сократит украинскую экономику в этом году

ЛОНДОН. Всемирный банк сообщает, что экономика Украины сократится на 45,1% в этом году из-за российского вторжения, которое закрыло половину бизнеса страны, перекрыло импорт и экспорт и повредило огромное количество жизненно важной инфраструктуры.

Между тем в ответ на войну западные союзники ввели беспрецедентные финансовые и экспортные санкции. Они ввергают Россию в глубокую рецессиюВсемирный банк сообщил в воскресном отчете, что более 11% его экономического роста.

Война нанесет вдвое больший экономический ущерб Европе и Центральной Азии COVID-19 пандемия Он это сделал, сказал вашингтонский кредитор в своем экономическом отчете «Война в регионе». Помимо Украины, основное внимание уделяется Центральной и Восточной Европе, бывшим республикам Советского Союза, балканским странам и Турции.

«Масштабы гуманитарного кризиса, развязанного войной, ошеломляют, — сказала Анна Берди, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии. «Российское вторжение наносит серьезный удар по украинской экономике и наносит серьезный ущерб инфраструктуре».

В отчете говорится, что экономическая деятельность была невозможна в «больших частях регионов» Украины из-за разрушения инфраструктуры, такой как дороги, мосты, порты и железнодорожные пути.

Украина играет важную роль как Глобальный поставщик экспортной сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница. Но сейчас это под вопросом, потому что Сельское хозяйство и сбор урожая были нарушены С войны, говорится в сообщении. Она добавила, что война отрезала доступ к Черному морю, основному маршруту экспорта, в том числе 90% украинских поставок зерна.

В отчете говорится, что «война оказывает разрушительное воздействие на человеческие жизни и вызывает экономическую разруху в обеих странах и приведет к большим экономическим потерям в регионе ЕЦА и остальном мире».

Ожидается, что Беларусь, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан в этом году также впадут в рецессию, в то время как прогнозы экономического роста для других стран региона были снижены из-за последствий войны.

READ  Суд ЕС вынес решение в пользу российских олигархов Фридмана и Авена, нанеся удар по санкционному режиму

Всемирный банк заявил, что гуманитарная катастрофа является самым большим первоначальным шоком от войны и, вероятно, ее самым устойчивым наследием, поскольку ожидается, что волна беженцев, бегущих из Украины от предыдущих кризисов, сократится.

больше, чем 4 миллиона человек покинули УкраинуС Более половины из них едут в Польшу. Другие направляются в такие страны, как Молдова, Румыния и Венгрия. Еще 6,5 миллиона человек были перемещены внутри страны. Всемирный банк заявил, что эти цифры, как ожидается, будут увеличиваться по мере продолжения войны.

В отчете содержится резкое предупреждение о том, что «война увеличит бедность в регионе из-за стагнации и инфляции цен на продукты питания».

Кредитор сказал, что помимо гуманитарного кризиса «война также наносит серьезный удар по мировой экономике по многим каналам».

Война и ее санкции Оживленные глобальные торговые пути Кроме того, это увеличило стоимость доставки и страхования, «что усугубляет давление на глобальные цепочки создания стоимости», говорится в отчете, отмечая, что пострадавшие отрасли включают продукты питания, машиныстроительство, нефтехимия и транспорт.